Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

В Крыму никогда не был. 24-го числа выезжаю в Феодосию от, куда сразу хочу выдвинуться в Коктебель (в Феодосии показалось, нет ничего особо выдающегося, может быть ошибаюсь?), от туда как-нибудь до Ялты, возможно Семииза, далее до Севастополя от, куда уже есть билеты в Москву.  Поскольку с Крымом не знаком, приму любые советы, достойные ли точки маршрута, как ехать, где недорого жить, где позагорать, что посмотреть. Любая полезная  мелочь. Немаловажно и то, что на все про дней 10. Думаю кому-нибудь эта информация тоже пригодиться smile Заранее спасибо.

2

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Извиняюсь... Сразуже небольшой ОФФ...
А как насчет проездом в Киев на денечек? По пути или туда или обратно? Можно и на два wink У меня сейчас с жильем вариант есть.....

По крыму маршрут неплох....

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

3

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Забей-съезди лучше заграницу. И дешевле, и отдохнешь. Если ты , конечно, не любитель экстрима.

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Nosferatu - сначала планировал, но теперь понимаю времени мало. Подозреваю Киев достоин отдельной поездки smile
Kdmitry - отчасти согласен, но в этот раз так. В любом случае один раз стоит побывать. Фотографии окрестностей Ялты, например, просто поразили, правда, я так понял это еще и один из самых дорогих курортов Крыма.

5

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

В Коктебеле , один большой минус- на пляжах - гравий! не галька(а именно он).Хотя был там 10 лет назад можеть быть уже скруглился да состояния гальки)
За горой где могила писателя-забыл как звать есть"тихий пляж".Если стоиш лицом к морю по левую руки берегом около 1-2 км.
В Ялте делать нечегго- Грязный портовый городок... а вот на Масандровский завод заглянуть стоит.
Таксисты на вокзале жудко лоямят цены.
Kdmitry  правду говорит.

Жизнь- это лишь остановка в пути.

6

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Мои сейчас в Феодосии, говорят, что цены выросли намного, по сравнению с прошлым годом.

7

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Я в августе собираюсь.Почем примерно жилье обойдется в феодосии?

8

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Француzzz
Как то ездил в пресс-тур по Крыму! Сразу скажу, Феодосия действительно ничего особенного, город и грязный пляж. Тем более там вроде порт прям у города. Если едем посмотреть весь Крым, то рекомендую посетить Керчь (Памятник ВОВ, остатки древнего города), Судак (крепость, винный завод Массандра), Аджимушкайские каменоломни, царский курган (где именно не помню), Севастополь (Прогулка на теплоходе, увидете российский флот и украинский флот. Древний город.). Коктебель (Карадагский природный заповедник, дельфинарий, Новый свет (завод шапанского)). А так еще очень много ехать! Мы тогда ехали так Семфирополь, Коктебель, Феодосия, Керчь, Канзантип, Алушта, Судак, Севастополь. Дорога от Алушты до Ялты идет через горы, красота, лепота!

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Спасибо за ответы. Прошу не стесняться и еще высказываться smile

Массандровский завод - наслышан, есть в планах, ближе всего он именно к Судаку да? А "Новый свет (завод шампанского)" в Коктебеле, что там? smile
Где кстати на эти экскурсии записываться, или нужно ехать сразу на завод?

10

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

С экскурсиями в Крыму не проблема,точки екскурсионных бюро есть во всех городках.Не заметить тяжело. Я все время отдыхал в Партениде,там военный санаторий "Крым",прямо под Медведь-горой.Селишься в частном секторе,а ходишь на пляж санатория.Там шикарный парк как в Никитке,есть дельфинарий.Очень интересно сходить на Медведь-гору.Партенид очень хорошо расположен,из него очень удобно стартовать в любую точку ЮБК.Единственное,что в июле-августе очень много народу,цены-космос,проблемы с водой(как и во всем Крыму).
Получится съезди еще на Ай-Петри,по канатке поднимись...
Масандровский завод и музей ближе всего к Ялте...
Завод.
http://mommus.users.photofile.ru/photo/mommus/3580821/large/78456568.jpg
Один из шести тунелей-погребов.
http://mommus.users.photofile.ru/photo/mommus/3580821/large/78413788.jpg
Хранилище дорогих вин.
http://mommus.users.photofile.ru/photo/mommus/3580821/large/78456637.jpg
Один из залов музея.
http://mommus.users.photofile.ru/photo/mommus/3580821/large/78456590.jpg
Зал дегустации,очень приятное мероприятие.
http://mommus.users.photofile.ru/photo/mommus/3580821/large/78456691.jpg

Отредактировано HooK (30-05-2012 02:52:20)

Left behind a fog

11

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Я вообще то житель Крыма, точнее Судака...

Сейчас есть тенденция снимать жилье в дачных поселках возле берега... очень неплохой вариант, условия теже что и на городских пляжах... кафе, услуги + пахлава, креветки, семечки, пиво... серфинг, водные мотоциклы... один минус привозная вода.

Проживание в Феодосии, Судаке... от 10$ до 20$ в зависимости от условий... в Новом Свете от 20$...

Рекомендовал бы Планерское, Коктебель... народу меньше чем в городах... ну и подешевле

С экскурсиями проблем нет... этого добра просто очень много, на любой вкус... Рекомендую Крадагский заповедник, хорошая программа в местном дельфинарии... естественно все окрестные винзаводы водят на дегустацию вин

ЗЫ: Сам буду в Судаке с 14 по 26 июля... звоните (проживание не обещаю), погудим... кстати, с экскурсиями тоже могу помоч... забесплатно повожу по кЛасивым местам... так шо не стесняйтесь... 

мой моб. (050) 68 232 68  (оператор UMC)

Отредактировано Dimon, Kiev (23-06-2008 18:14:21)

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

12

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Dimon, Kiev я отдыхал в Судаке.Классное это место.Скажу больше -это то место куда возврашаешься!!!
Француzzz -очень советую!!! Остаться там на ночь! Ночная жизнь там хороша!!!
Да и обязательно съездей на Ай-петри, обалденные впечатления !(по канатке, обязательно с экскурсией)
Счасливого отдыха!

https://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/?sid=IjRb0fL53bJ4PQOO%2F%2FNdDkoCVvXNKhglGDvWv5k4%2F%2A6wj3pD7nK6OgQEbI%2AD7NCPoawQAsaaZtc%3D&name=IMG_2509.jpg&no_disposition=y

13

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Советую попробывать Пино-Гри ай дени...
и Бастардо в облизательном порядке)
Заказы на вино принимаеш?

Жизнь- это лишь остановка в пути.

14

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

В Феодосии был лет ~25 назад. Рекомендую посетить галерею Айвазовского и дом музей писателя Грина.
Ну а так же Судак с Генуэзской крепостью и царский пляж. (Пираты ХХ века смотрели?)
Если что то напутал, пусть знающие люди поправят.

Хочешь мира- готовь Парабеллум.

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Спасибо. Все записываю. Ох, Масандровский завод, какая красота.

Dr!Бу - Гриш, боюсь в ослика превратиться. Если, что чего везти? Кстати на границе ограничения ны вывоз есть?

Где кстати всю эту братию искать сдающую жилье, на вокзале прямо или имеет смысл прогуляться вдоль побережья, поспрашивать?

16

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Француzzz пишет:

Спасибо. Все записываю. Ох, Масандровский завод, какая красота.

Dr!Бу - Гриш, боюсь в ослика превратиться. Если, что чего везти? Кстати на границе ограничения ны вывоз есть?

Где кстати всю эту братию искать сдающую жилье, на вокзале прямо или имеет смысл прогуляться вдоль побережья, поспрашивать?

"Братия" в виде бабок сидит всегда на остановках в местах прибытия маршруток.Да и таксисты всегда подскажут..Рекомендую смотреть несколько мест,и главное чтоб был бойлер и запас воды в доме.Не говоря про белье и посуду (минимум)..Ну и удаленность от моря...
Вино на разлив не бери,не то что не рекомендую,просто отговариваю- сплошная химия...
В Феодосии пляж и порт - одно место,ехать туда из-за одного музея....  hmm
А вобще,смотря какую цель преследуешь от поездки. Если сплошной поход,то лучше осесть в цетральной части ЮБК (чего я тебе про Партенид и говорил),тогда будет возможность и в право и влево по берегу стартовать.До Севастополя(Ялты,Массандры,Магарача,Ай-Петри...) ближе намного,а там есть что посмотреть,несколько дней как минимум..В Партениде и к морю спуск более пологий,чем в других местах и по солнцу идти почти не прийдется.С  Аю-Дага  такой вид,м-м-м-м-м....
http://www.partenit.ru/partenit.shtml
Вот глянь,понравится... smile

Отредактировано HooK (24-06-2008 01:01:57)

Left behind a fog

17

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Freems пишет:

Я в августе собираюсь.Почем примерно жилье обойдется в феодосии?

Я тебе скажу после 7-го июля, мои приедут, даже скажу куда именно обращаться и от кого smile

18

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Француzzz пишет:

.......Если, что чего везти? Кстати на границе ограничения ны вывоз есть?

Бостардо либо Пино- гри айдени)
раньше вроде не более 2 -литров на человека было.
Учти винная бутылка 0,7 литра)

Насчет , жилья - я обычно слезаю на "косе".. далее на такси в нужный городок... а на месте таксист всё покажет.
Из лич. опыта: на вокзале показалось дороже.

PS. Кстати имеет место быть разница в курсах наличных денег USD/Руб. <USD/Грив.

Отредактировано Dr!Бу (24-06-2008 12:51:12)

Жизнь- это лишь остановка в пути.

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

По советам беру только баксы, говорят выгоднее менять и вообще за жилье ими могу взять например.

HooK - спаcибо smile

20

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Француzzz пишет:

По советам беру только баксы, говорят выгоднее менять и вообще за жилье ими могу взять например.
HooK - спаcибо smile

По поводу винного завода Массандра! Насколько я помню мы побывали в двух местах! Один как раз был у судака, там завод у них есть, а вот второй типа музея, там красивый замок, если можно так сказать! Если посещать то в первом, красивый зал дегустаций, а во втором обалденные погреба, гигантские бочки и  одна и крупнейших коллекций вин.

Вывоз алкоголя, я провез 3 бутылки. Просто пограничники заходят и в лоб, сколько денег везете, спиртное, запрещенные вещи. Я мол 50 долларов и молчек wink

21

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Эх, жаль поздно тему увидела... ИМХО- то однозначно НЕ ехать в Крым (мы были там в прошлом году, как раз недалеко от Феодосии- в Судаке; до этого - 5 лет назад, там же, так что сравнить есть с чем). Уникальнейшее, прекраснейшее место испоганили (в прямом и переносном смысле) уже до невозможности, это очень грустно... Ну в общем, теперь уж сам увидишь... Основной совет- прежде чем кому-то дать денег, даже пару гривен- подумать 10 раз. Потому что требовать их будут на каждом шагу и очень часто- ни за что smile В местах питания запоминай сколько в меню стоит то, что заказал, и проверяй счет обязательно, там любят накинуть N гривен в расчете на то, что клиент не заметит.
Что еще осталось в Крыму хорошего, так это алкоголь smile Посетить там стоит однозначно фирменный магазин конъячного завода "Коктебель" (собсно, рядом с Коктебелем) - даже если ты не пьешь конъяк, все равно купи - гости/родственники оценят. Тем более, что стоит он просто копейки, а качество- не хуже французских smile Ну и естественно магазин при заводе шампанских вин имени Голицына в Новом Свете. В Новый Свет вообще стоит съездить или сплавать на кораблике, пройти по тропе Голицына (чем меньше народу в группе, тем лучше).  На Царский пляж ломиться не стоит однозначно, ничего там хорошего нет, только деньги возьмут "за воздух".
Как показывает опыт, купаться нужно ездить подальше от населенных пунктов, в поселках/городах море-просто помойка, а все пляжи либо платные, либо грязные , и все они забиты просто до отказа отдыхающими телами.. Поговорите с хозяином жилья, может он подскажет, где там рядом будет место получше, где мало народу.  Правда, чтобы ездить в более-менее "необитаемые" места, нужна машина. 
Ну в общем удачи smile А следующий отпуск желаю провести в египто-туреччине как минимум smile

Freems-у: Дима, в августе в Крыму будет самая жесть... Если есть возможность поехать куда-то в другое место, то лучше ее использовать...

Отредактировано Муська (24-06-2008 15:03:38)

я белая и пушистая, а вокруг столько грязи...

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Спасибо большое, законспектировал. Поезд уже в 19:46 сегодня.

Про август тоже начитался, начинается битва за отдых, заметно повышаются цены, народу максимум.

23

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Amateur пишет:

По поводу винного завода Массандра! Насколько я помню мы побывали в двух местах! Один как раз был у судака, там завод у них есть, а вот второй типа музея, там красивый замок, если можно так сказать!

Рядом с Судаком нет завода Массандра, т.к. он находится собсно в Массандре, недалеко от Ялты smile рядом с Судаком есть совхоз, входящий в объединение НПО "Массандра".
"Под Судаком" есть винный завод "Солнечная долина (Архадересе)" . Вина у них очень хорошие, не хуже массандровских, можно брать smile А на экскурсию с дегустаций - однозначно в Новый Свет, в музей ЗШВ им.Голицына (там даже ночные есть, романтика, однако  smile  )

я белая и пушистая, а вокруг столько грязи...

24

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

Муська пишет:

Рядом с Судаком нет завода Массандра, т.к. он находится собсно в Массандре, недалеко от Ялты smile рядом с Судаком есть совхоз, входящий в объединение НПО "Массандра".
"Под Судаком" есть винный завод "Солнечная долина (Архадересе)" . Вина у них очень хорошие, не хуже массандровских, можно брать smile А на экскурсию с дегустаций - однозначно в Новый Свет, в музей ЗШВ им.Голицына (там даже ночные есть, романтика, однако  smile  )

Точно не знаю их завод или нет, но на самом зданий висит табличка "Массандра"! Нам толком не объяснили, приехали, зашли и выпили.

25

Re: Отдых в Крыму 2008. Советы

smile Вокруг Судака 4 крупных винных завода... на каждый стоит съездить... "Солнечная долина", винзавод "Судак", Веселовский завод, "Новый Свет"...  но Массандры действительно нет...

Рекомендую "Новый Свет" и "Солнечную долину"... в Солнечной Долине отличный дикий пляж... с белым песочком... но далеко... пешком или на маршрутке около 2,5 км

В Новом Свете много интересного, но туда лучше ездить автобусом из Судака... на целый день.... билет всего 2 грн и 20 мин дороги. Ночных развлечений в Новом Свете нет!!!  Зато отличный ландшафтный заповедник... Грот Галицына, тарзанка, Царский Пляж...   пляжи плохие, крупная галька

Ночью лучше всего в Судаке... тама стока всего, что каждый найдет по вкусу... до утра

В Веселом... это около Судака.... хороший дикий пляж

Сходите пешком на гору "Сокол"... можно без эскурсовода... там все понятно, тупо вверх по хребту если из Судака (лучше именно оттуда)... спуститься можно прямо в Новосветскую бухту... красивостей хватит на весь "цифровик"

Съездите на мыс Меганом... на стареньком ГАЗ-69 (эксклюзив от турагентства "Меридиан")....  Меганом - бывшая военная база... очень красиво... большие глубины, французский маяк, около 60 ветровых электростанций... грунтовая дорога по краю горы... не для слабонервных

Отредактировано Dimon, Kiev (25-06-2008 14:51:03)

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg