51

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Про "собирательство" (коллекционирование), покупки и модели... smile
Тема "...eBay..." HooK написал: ОФФ: ...Ты ж меня сам останавливал от бездумных покупок....

smile Женя, я знал, что ты мне что-нибудь такое напишешь. wink Решил перенести ответ во "Флейм". Здесь можно раскурив "Jewels Berry" и открыв бутылочку "Tuborg Gold" неспеша поболтать на заданную тему. smile
Ну, во-первых, я не говорил, что сам перестал покупать модели грузовиков. В своё время меня предупредили, что это затягивает. Я, в свою очередь, предупредил тебя. smile
Второе. Тоже писал неоднократно. Однако, с 15 января 2005 года, когда я первый раз увидел модели грузовиков в Интернете, прошло достаточно времени для того, чтобы сегодня с уверенностью можно было подтвердить, что в душе я в первую очередь коллекционер коробок с моделями грузовиков в 24-м масштабе ("коробейник", как я себя называю) и только потом - моделист. Больше даже, человек, который увидел что-то интересное и пытающийся повторить увиденное.
Третье. Имея 58 моделей (в одном из своих топиков темы "Запасов", дабы не размывать её своими коробками, я дал ссылку на альбом с ними), на сегодняшний день я очень избирательно пополняю коллекцию по каким-то там своим критериям (нравится-не нравится) hmm. Всё новое, что нравится, можно купить в магазинах в России, что касется аукциона: фиксированная цена у надёжного продавца, от которого я, с помощью Саши smile, получаю очередной "кит" в заводской упаковке для меня более приорететно. И ему проще - нужно только дать подтверждение и мне спокойнее, чем потерять "кит" за 15 секунд до конца торгов и ждать, когда он появится снова. Пусть это будет на Е/$ 20-30 дороже.
Четвёртое. За последние 9 месяцев "Вольво Ф-16" всего вторая модель после "Виллиса с прицепом", которую я покупаю... (добавлено вечером) Ошибся, четвёртая. 5 января с Олегом Малаховым, по моей просьбе ездили в новый магазин "Паровоз", там была "Симба" и из "ТМ" заказывал "Виллис". smile Опять же, слежу за грузовиками постоянно. Как правило, модели которые мне нравятся не стоят дешевле Е/$ 75-80. Вобщем, вот так. smile
ЧЁ-то длинное получилось сообщение... smile

Отредактировано Ник (05-04-2008 21:49:23)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

52

Re: Собирательство или лечится/не лечится

ездили в новый магазин "Паровоз", там была "Симба" - Revell'овский?

53

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Bogdan пишет:
Sebastian пишет:

Я посчитал , что если брать в  среднем 3 месяца на модель которая лежит у меня на шкафу, то мне гарантирована занятость как минимум на ближайшие 15 лет....  yikes

Пора начинать распродажу )))))

ТЫ ЧТО!!!? Я это столько собирал.. хе хе хе Всё блин драгоценное.... smile

54

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Мне думается, коробки, т.е. несобранные модели, ценны своим большим потенциалом. Поясню- купив к примеру дайкаст, его можно только поставить на полку. Его потенциал (конкретной модели, которую очень хочется) существует только до тех пор, пока модели у коллекционера нет. Как только цель достигнута, модель куплена- ну что с ней ещё делать?Потенциал приблизился к нулю.  На полку и любоваться. А с китами потенциал гора-аздо сильнее- найти/купить это раз. Лежит дома коробка, которая не даёт покоя, постоянно или временами. Короче, мешает спокойно жить smile -ну ещё краски к ней нужно найти, афтермаркет, поискать фото прототипа... Уловили разницу "заряда" между дайкастом и китом(коробками)?А наличие этого самого "заряда" и побуждает нас покупать коробки.
P.S. Против дайкаста ничего не имею. Пример исключительно для иллюстрации.
P.P.S. Теорию "потенциала" подчерпнул из книги М.Веллера. smile

55

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Валера в самую точку!!! smile +1

56

Re: Собирательство или лечится/не лечится

НИК!
А где именно этот магазин находится?Паровоз?

57

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Sebastian пишет:

Валера в самую точку!!! smile +1

Это не я, это Веллер smile, я только приложил к нашему делу big_smile

58

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Спасибо, Валера, за хорошее объяснение. А то у меня эта проблема очень болит. Корбка получается почти как дайкаст. Приобрету модель -и достаточно. Думаю-ну это же плохо, модель надо собирать. Ни фига-купил и забыл. Вернее никак время не выкроить. А оказывается, у меня потенциал остается. Я чувствовал это.

59

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Ник пишет:

Про "собирательство" (коллекционирование), покупки и модели... smile
Тема "...eBay..." HooK написал: ОФФ: ...Ты ж меня сам останавливал от бездумных покупок....

smile Женя, я знал, что ты мне что-нибудь такое напишешь. wink Решил перенести ответ во "Флейм". Здесь можно раскурив "Jewels Berry" и открыв бутылочку "Tuborg Gold" неспеша поболтать на заданную тему......... smile

Разложил все на атомы smile Четко и конкретно,спасибо за разъяснение...
Да я тоже в последнее время стал коробоШником,по количеству скоро тебя догоню. wink
После того как "подмел" местные прилавки,переключился на е-бэй,ну вобщем-то тоже сейчас пришел к определенным выводам и, упорядочиванию своих желаний.Малость сбросил темп покупок,а то складировать уже негде! smile..
К концу недели буду показывать покупки,дождусь только  посылки от Миши..
Валера очень точно подметил насчет потенциала и "заряда". smile Несмотря на то что все в коробках,каждый раз приходя домой и глядя на шкаф(сразу улыбка на лице) получаю кучу положительных эмоций.Надеюсь меня понимают, и не только я испытываю такие чувства.Никакой жалости о потраченных средствах,наоборот- кайф от того,что могу себе позволить.И потом,это капиталовложение,однако...
И нет нам покоя!!!!! Коробки- форева!!!! smile
Всем удачных приобритений...

Left behind a fog

60

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Ёлки, с кем я связался, тоже стал коробейником smile

Хочешь мира- готовь Парабеллум.

61

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Мдя.. А я думаю, что со мной не так...

Откуда динамит, отцы?

62

Re: Собирательство или лечится/не лечится

у меня жена вышивает крестиком, так у вышивальщиц энто называется "хомячество"! smile

http://i022.radikal.ru/0805/8a/d858a7acab99.jpg

63

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Как я поня все через это проходят, а то я уже переживать начал. С 24-м масштабом знаком месяца 4, но уже скопилось 9-легковых, 6-грузовых(два из них с прицепами в комплекте), 4-посылка прийдет со дня надень, 5-выиграно с аукциона где-то в пути, уже жуть некуда ставить.
Причем первые были куплены абы купить, потом стал просматривать(гденибудь в сети) содержимое и читать отзывы. Вообщем понемногу отпускает.

Хочу выразить благодарность Михаилу(Norden) и Александру, основная масса моделей куплена с их помощью, т.к. подсел на АМТ, а его в магазине не купишь.
Ребята огромное, Вам СПАСИБО!

64

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Хомячить это хорошо... Я сейчас слегка заразился японскими петрол-карама, и красить удобно, особенно кузова, только еще пару вертушек тамиевских прикупить и время на покраску изыскать. А то как обычно - после работы времени только на полчаса попилить, пару деталюшек прикрепить и что-нибудь кисточкой мазнуть. На сборку, разборку и промывку аэра времени уже нехватает %(

http://iLobster.ru/ais.jpg