1

Re: Собирательство или лечится/не лечится

эта тему уже гдето поднималась,но повторюсь

вот просматривая фото запасов, по записям как молодых, так и уже опытных моделистов ну и по своим ощущениям естественно понял что тоже заболел "коробкоманией"(собирательством коробок с моделями на которые сейчас нет времени, как хомяки-прозапас)

а сам вопрос заключается в том- это лечиться,или если завяз то уже все?
в целом я конечно непротив такого заболевания, но когда бюджет на такие цели почти отсутствует,а "очень хочется-то,то, еще вот то, и вот это итд.", а еще приплюсовывается русская(советская) привычка брать прозапас вообще невыносимо sad

кому то удалось вылечиться? подскажите метод ПОЖАЛУЙСТА

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

2

Re: Собирательство или лечится/не лечится

В своё время "болезнь" изменила тока направление, в место хаотичной покупки Самолетов в 48-м, тематические закупки в 24м)))

Жизнь- это лишь остановка в пути.

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Nu voobshem kak, ya to perebolel sovsem ser'ezno, no potihon'ku vylechivayus'... ot 1200 korobok (pol-garazha), ostalos' shtuk navernoe 250-300, no glavnoe v lechenii eto ne sokraschat' razmery uzhe imeyuschihsya zapasov, (hotya tozhe nemalovazhno) a izbegat' pokupok! Ya vot za posledniy god kupil vsego 2-e korobki. Pravda po $250 kazhdaya...:-) Prodal shtuk 50 navernoe.

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

4

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Это не лечится... Раз в неделю трачу свои драгоценные деньги на интернет, чтобы просмотреть аукционы с моделями...
Может есть какой способ вылечиться от такой болезни или это уже новый вид наркотика?

- Ты кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня что то хреновое...

5

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Про баджет(как у нас любят говорить)-его никогда не будет на такие ,не совсем понятные для родни,цели.Я вокруг первой в 24ом "ходил"лет шесть пока позволил себе(откладывая по 30 у.е. три месяца)ее купить.И жаба тут не при чем..Потом подумал,что живем один раз ,и за год создал себе(по своим меркам)коллоссальный запас smile (из 25-и коробок).Просто включил в статью расходов "траты на хобби" и каждый месяц "отстегиваю",сознательно,определенную сумму.И получаю кайф от того,что я могу себе ЭТО позволить. smile Есть гараж,но нет цели забить его коробками.А дома все ограничивается площадью верхних шкафов,где все можно разместить wink Ну а самое главное-количества модели таково(по моим меркам ИМХО),что хватит собирать до наступления старческого маразма! smile) И это греет душу(а вдруг ЗАВТРА у меня не будет возможности купить?- а у меня все есть!!! smile ).
Лекарств от этой болезни нет.Есть только отсутствие желания дальше этим заниматься,+ всяческие отговорки..Та-ак что-о-о... wink

Left behind a fog

6

Re: Собирательство или лечится/не лечится

HooK пишет:

И получаю кайф от того,что я могу себе ЭТО позволить.

Это и есть болезнь.:(

7

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Главное лекарство- это финансовые возможности.Если денег нет,         
  то нет и покупок.
А еще возможность покупок через интернет здорово обостряет эту болезнь. Так много всего.

8

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Romic пишет:

Главное лекарство- это финансовые возможности.Если денег нет,         
  то нет и покупок.

" - Папа теперь ты будешь меньше пить?
  - Нет, дочка, теперь ты будешь меньше есть" (с)

9

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Прошел почти все вышеописанные стадии (кроме ебаев и прочих прелестей big_smile). Сейчас ничего не собираю, все запасы лежат на шкафу и ждут своего часа... Причина проста - одно время торговал... моделями. Так что, это лечится и совсем запущенных случаев не бывает smile

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Рекомендую покупать модели, объединенные одной темой - только супер кары, модели определенной марки или эпохи, гоночной серии. Это ценится и правильно с точки зрения коллекционирования ну и в противном случае хотеться будет действительно все, что попадается на глаз и нравиться. В период самой сложной стадии заболевания это переноситься очень тяжело big_smile   
Ну и во вторых ждать следующей стадии болезни smile Все успокоится! Что приятно к этому моменту возможно у вас будет неплохой запас моделей, которые хочется собрать, а период больших трат будет уже позади smile

11

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Drozd пишет:
HooK пишет:

И получаю кайф от того,что я могу себе ЭТО позволить.

Это и есть болезнь.:(

Да ну,брось! Зависимостью это назвать нельзя.Я реально оцениваю свои финансовые возможности и если с деньгами напряг,то даже не смотрю в "ту сторону". А попутно накупил не только коробочек,но и много всякого инструменту и материалов,которые в хозяйстве всегда востребованы.И даже если это называют болезнью,то эта не самая страшная болезнь. wink
Болезнь у меня была,когда я в компьютерном клубе год сидел, безвылазно..еле попустило.. hmm

Left behind a fog

12

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Я к этому отношусь так:
Если бы я точно знал, что вот эту модель я хочу, но сейчас ее делать не буду, а буду делать через полгода, вот тогда пойду и куплю. То все было бы замечательно: Купил - сделал smile
А так чаще ты понимаешь, что если ты это хочеш, но не возьмешь сейчас или в ближайшее время, то потом этого уже не будет и возможно никогда. Вот и скапливается smile
А самое лучшее лекарство от собирательства, это студенческий бюджет wink
Я обычно запасаюсь на праздники)))

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

13

Re: Собирательство или лечится/не лечится

насчет средств нет-покупок нет- конечно хорошо

HooK пишет:

.Я вокруг первой в 24ом "ходил"лет шесть пока позволил себе(откладывая по 30 у.е. три месяца)ее купить.И жаба тут не при чем..

вот тоже так хожу- на какие то "глупости" родным на подарки раскошелиться не жалко,а себе чуть-чуть выделить такая жаба душит, + понимаешь,что потратился прилично, и в бюджет ужо не влазишь sad

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

14

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Odin horoshii moment v "sobiratel'stve" korobok, chto oni prakticheski ne teryayut v cene, a nekotorye tol'ko vyrastayut. Kak investicii oni konechno nikakie, no i kak ratraty, do teh por poka ne nachaty, tozhe ne osobye. Vsegda prodat' mozhno.

"The client is not always right" - Enzo Ferrari
  ItalianHorses.net
http://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCoupe/PFC12_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/Renaissance/250TR58N17/03_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/AMR/250GTPFCab/014_small.jpghttp://www.italianhorses.net/Gallery/43/BBR/250TdF/TdF06_small.jpg

15

Re: Собирательство или лечится/не лечится

HooK пишет:

Лекарств от этой болезни нет.Есть только отсутствие желания дальше этим заниматься,+ всяческие отговорки..Та-ак что-о-о... wink

Лекарство это ваша сила воли. Как с курением. Когда ты понимае, что это Тебе не надо сразу престанеш. Но когда есть такие как Мы и нас много!!!Надо быть сильным человеком чтобы избавиться от этого. Но прежде задайте себе вопрос: А что дальш? хе хе хе smile

16

Re: Собирательство или лечится/не лечится

На самом деле остановиться можно, но это трудно smile Я например в последнее время начал покупать модели в меньших количествах, чем скажем года 3 назад. Почему - во-первых, коробки уже складывать некуда и собранные ставить тоже. А во-вторых, все самое интересное для себя уже купил, тепрь переключаюсь на то, чтобы брать совсем уж раритеты (например Johan, старые "аннуалы" от АМТ, ганзу), резин-киты  и афтермаркет к тому, что уже купил.

Но похоже самый реальный способ завязать - сначала жениться, а потом завести ребенка. Тут уже точно будет не до моделей...

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

17

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Stas1/24 пишет:

На самом деле остановиться можно, но это трудно smile Я например в последнее время начал покупать модели в меньших количествах, чем скажем года 3 назад. Почему - во-первых, коробки уже складывать некуда и собранные ставить тоже. А во-вторых, все самое интересное для себя уже купил, тепрь переключаюсь на то, чтобы брать совсем уж раритеты (например Johan, старые "аннуалы" от АМТ, ганзу), резин-киты  и афтермаркет к тому, что уже купил.

Но похоже самый реальный способ завязать - сначала жениться, а потом завести ребенка. Тут уже точно будет не до моделей...

У многих есть семьи,(хороший семьянин Субарик(например smile ),у меня тоже есть ребенок,тут уже другой расклад,начинаешь думать о том как киндера увлечь.Надо же кому-то наследство и опыт передавать.Конечно времени становится еще меньше,но тяга,я тебя уверяю,меньше не становится. smile

Left behind a fog

18

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Stas1/24 пишет:

Но похоже самый реальный способ завязать - сначала жениться, а потом завести ребенка. Тут уже точно будет не до моделей...

Стас - это не выход smile У меня, как ты знаешь, и жена и сын. И что? Я перестал покупать модели? НЕТ! Тут только "воспитывать силу воли". По другому никак. А с другой стороны - Почему бы и не сделать что-то приятное для себя любимого!!! wink

Отредактировано Doktor77_2005 (05-02-2008 09:18:37)

WIP:
Kawasaki ZX-RR
RedBull RB6

19

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Короче. Я еще заказал себе три коробки. lol

Отредактировано Drozd (05-02-2008 09:32:46)

20

Re: Собирательство или лечится/не лечится

А зачем лечиться от собирательства коробок, скажем, если средствА позволяют? Когда это не идет в ущерб материальному и душевному благосостоянию семьи... Я, например, как зарабатывать побольше начну, так сразу коробки начну не по пару штук скупать, а сразу десятками и даже при тысяче коробок смогу спать спокойно smile У некоторых товарищей, вот, пристрастия к игровым автоматам, алкоголю, барбитуратам, лихачеству на дорогах... А мне нравится скупать и складировать коробки, я очень рад, что у меня такое хобби и горжусь этим! big_smile

P.S. Предлагаю устроить соцсоревнование по количеству коробок. В профиле пользователей можно специальную графу сделать, например:

MCC
Старожил
[аватар]
Откуда: USA
Зарегистрирован: 15-02-2005
Сообщений: 759
Коробок: 30
Собраных: 1 smile

Раз в год все выкладывают фото своих запасов в сообтветствующей теме флейма и на конкурсной основе назначается: главный коробкособиратель года (у кого больше всего коробок), обладатель самой редкой или особо ценной коробки, самый активный коробкособиратель (кому удалось удвоить или утроить свои запасы за год) и так далее. Призами, само собой, будут коробки smile

Отредактировано MCC (05-02-2008 10:14:51)

лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня

21

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Stas1/24 пишет:

Но похоже самый реальный способ завязать - сначала жениться, а потом завести ребенка. Тут уже точно будет не до моделей...

Не согласен smile! +1 ко всем высказавшимся. И жена и ребенок и жена полностью поддерживает мое увлечение (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Я стал меньше тратить? Нет! Жена или ребенок стали меньше кушать? Нет! Ну конечно не так как раньше до них, но и не намного меньше.
А болезнь эта ИМХО и не болезнь а практицизм чистой воды. Сами знаете сколько стоили киты год-полтора назад (а я с Е-баем к примеру еще с начала 2000 года дружил и помню еще сколько стоили тогда, можно было взять кит за 2-3 бакса - фантастика теперь и почта тогда стоила совсем других денег) и посмотрите сейчас. Количество старых китов уменьшается, цена растет в геометрической уже прогрессии. Особенно если видишь цену сейчас лимитного издания 80-х, которое у тебя лежит..... я только хвалю себя лишний раз за то что раскошелился тогда. 
Остановиться можно всегда, продать излишки можно всегда, купить желаемое - можно не всегда.
Руковожусь этим принципом. Ну лет через 20 на крайний случай обеспечу себе безбедную старость big_smile.

22

Re: Собирательство или лечится/не лечится

HooK пишет:

...тут уже другой расклад,начинаешь думать о том как киндера увлечь.

А меня как раз отец и заразил этим делом smile Только он у меня по авиации...


Norden пишет:

Не согласен smile! +1 ко всем высказавшимся. И жена и ребенок и жена полностью поддерживает мое увлечение (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Тоже поддерживаю! Наша мама уже смерилась и свыклась с двумя психами в доме smile. У нас мировое соглашение: мы занимаем книжные полки под модели и антресоли под коробки, а мама квартирует на всех подоконниках свои цветочеГи. ТОлько за балкон иногда бои бывают smile

И еще про отношение близких к хобби. У меня случай был: Праздновали мы этот новый год у друга на даче, было 3 пары. Так вот двое других парней занимаются историческим фехтованием. Сидим мы, значит вечером, а они байки травят про свои тренировки, кому как голову рассекли мечем, у кого сколько боевых шрамов... ДЕвушки сидят, слушают все это с квадратными глазами. А моя мне и оворит тихонько на ушко: "Миш, как хорошо все таки, что ты машинки клеиш..." smile:):)

http://i1078.photobucket.com/albums/w500/Misha_Nosferatu_2/43F043E0434043F04380441044C0_48_zps3e7663dc.jpg

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Nosferatu пишет:

А моя мне и оворит тихонько на ушко: "Миш, как хорошо все таки, что ты машинки клеиш..." smile:):)

lol

Рассказано душевно!

24

Re: Собирательство или лечится/не лечится

Запасы все-таки нужны, ибо у всех производителей есть production runs и понравившуюся модель потом будет ой как тяжело искать. И дорого. А в последнее время вообще цены на модели растут на глазах.

А с другой стороны индивидуальные запасы служат и на благо всего сообщества моделистов. big_smile
Модель вышла, мы ее раскупили, порассовали по запасам, производитель быстро получил денежку и остался в бизнесе. Далее эти самые запасики начинают потихоньку ходить по рукам из-за потери интереса и вообще сохраняться в нетронутом виде ожидая именно тех рук которые их соберут. Даже через 20 лет, когда фирма или молд уже того... И каждый запас вносит вклад в это дело!

А насчет жабы, у меня вообще все просто. Выводим статью из семейного бюджета и вводим в подарочный (себе любимому). А "жизненные" вещи наоборот выводим из подарочных и вводим в семейные. А так же информируем всех родственников/знакомых о своем увлечении. В итоге нет бесполезных и скучно-обыденных подарков, а есть целая стопочка "необходимых и крайне ценных". big_smile Праздников то много в году, самых разных. smile

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

25

Re: Собирательство или лечится/не лечится

TemniyDed пишет:

А насчет жабы, у меня вообще все просто. Выводим статью из семейного бюджета и вводим в подарочный (себе любимому). А "жизненные" вещи наоборот выводим из подарочных и вводим в семейные. А так же информируем всех родственников/знакомых о своем увлечении. В итоге нет бесполезных и скучно-обыденных подарков, а есть целая стопочка "необходимых и крайне ценных". big_smile Праздников то много в году, самых разных. smile

Аналогично. Вот только сложно бывает объснить родственникам/знакомым что ты хочешь и где это купить... smile

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049