1

Тема: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Расскажите, кто пользовался: как наносится, втирать-невтирать, устойчивость покрытия, остаются ли отпечатки от пальцев. Ну и вообще - впечатления.

2

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

То ли вопрос дурацкий задал, то ли никто не пользовался? smile)
то-то вроде бы на форуме восторгался...
Совсем достал, да? big_smile

3

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Лично я только описание этой полироли читал. Пишут, что отпечатки пальцев не остаются.  упить поскупился. 350 руб. всё-таки дороговато.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

4

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Мне лично особо сказать и нечего, только купил. Попробовал на отполированном крыле самолета - блестит smile Более того - хорошо блестит smile

На формуле по полной испытаю. Отпечатков особо не видно. Втирать то ли сильно, то ли продолжительно, иначе разводы небольшие есть

5

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Полироль наносится простым растиранием по поверхности прилагающейся тряпочкой. Блестит здорово, но надо учесть что это не абразив - все огрехи покраски обязательно проступят. Отпечатки как на любой глянцевой поверхности остаются, может немного меньше. Есть один минус: пузырек очень маленький, и много уходит на впитывание в тряпку.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

6

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Всем спасибо за ответы.
Не совсем понял про отпечатки - их потом стирать простым вытиранием мягкой тряпочкой? Или снова нужно будет использовать Wax?

7

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Я пробовал только опять ваксом. Поидее он полимеризуется после нанесения и чтобы удалить отпечатки его надо растопить, т.е. энергично растирая и создавая высокую температуру. Я думаю можно повредить лак и краску.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

8

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Bogdan пишет:

Я пробовал только опять ваксом. Поидее он полимеризуется после нанесения и чтобы удалить отпечатки его надо растопить, т.е. энергично растирая и создавая высокую температуру. Я думаю можно повредить лак и краску.

Я немного другое имел в виду - есть такой поганый эффект у тамиевского лака (акрил, х22) - сам не сталкивался, потому что стараюсь лишний раз не хвататься за модели, но много слышал - если взяться за модель и подержать достаточно длительное время остаются отпечтки потных пальцев, которые можно изжить только полированием с использованием абразива, либо полированием и повторным покрытием лаком.
Здесь такого нет?

9

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Думаю лаком нет ,а вот Ваксом да. Сталкивался с х-22 алкид с таким  же эффектом.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

10

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Вообще, надо руки мыть перед тем, как за модели браться. Я щас формулу уже 6-й раз маскирую заново и перекрашиваю - на белом цвете постоянно остаются следы от пальцев sad

11

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Надо перчатками пользоваться и желающих потрогать (родных/друзей) порукам бить. smile

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Я пользовался тамиевским Tamiya Modelling Wax, даже сравнивал с обычным автомобильным воском... скажу сразу мне понравился польский автомобильный воск.

Во первых, полностью соглашусь с Богданом, Wax дает только блеск, не убирая огрехи покраски. Блистит как яйца у кота, но от пальцев особо не спасает. и Стоит очень дорого... у нас около 12 баков.

После обработки автомобильный воском... модель может не так сильно блестит... зато приобретает идеально ровную окраску. В жидком состоянии он полирует, а если дать подсохнуть, то просто заполняет мелкие огрехи (царапины) делая идеальную поверхность. Стоит 3 бакса. И.... после обработки, пыль на модель не садится вообще, отпечатков не остается. Во!

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

13

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Ну это все же не совсем правильно.  раску надо саму по себе полировать. А от воска нам нужно по идее только блеск smile
В принципе - хороший результат дает и обычный автомобильный Turtle Wax, но он немного скрадывает блеск sad

14

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Dimon, Kiev пишет:

Я пользовался тамиевским Tamiya Modelling Wax, даже сравнивал с обычным автомобильным воском... скажу сразу мне понравился польский автомобильный воск

Расскажи про польский воск. Много читал, но в магазинах не нашел.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

15

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Kстати, появился у меня вопрос по Kустовской статье http://italianhorses.net/Tutorials/Perf … /paint.htm
Он полирует кузов до того, как накрашивает уплотнители стекол.
то пользовался Wax`ом - как ляжет краска на вощеную поверхность? Насколько крепко будет держаться? Не будет ли скатываться?

16

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Не будет держатся вообще
sad

17

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

на тамиевском ваксе не будет... он смывается водой! а вот на любом автомобильном воске будет. Я сначала полирую машину, после делаю матовые детали... как на мускул карах

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

18

Re: Вопрос по Tamiya Modelling Wax

Воском Tamiya Modelling Wax надо обрабатывать после окраски и лакировки или вместо лакировки.