1

Re: Чем стереть?

Вчера вечером покрасил свой Кадилак Эльдорадо от китайской ЛИИ краской из балончика.Света было не достаточно(торопился в связи с грядущим отъездом по работе,и получил огромный урок.понял что спешка нужна явно не здесь,а при ловле блох.).Не заметил что на одной стороне краска потекла.Красил тамией,TS-53,DEEP NETALLIC BLUE.Собственно вопрос,чем смыть сие безобразие?Желательно тем,что свободно можно найти во многих магазинах.И не оставляло последствий.

Заранее благодарен W_Ram.

Piterbilt 359 tri axle.

2

Re: Чем стереть?

Тормозуха, DOT4.
Только лучше проверить - как себя поведет, на куске литника.

3

Re: Чем стереть?

А сильно потекла краска? Я так понимаю, что подтёки образовались внизу кузова? А если попробовать аккуратно зашкурить, потом ещё слой краски? Ведь всё равно, наверное, будешь лаком покрывать?
Правда, если подтёки слишком сильные, то тогда я согласен с Konss'om - только тормозуха.

4

Re: Чем стереть?

Потекла сильно,почти на всю длинну,на правой стороне кузова.
Всё понял.Спасибо.

Piterbilt 359 tri axle.

5

Re: Чем стереть?

Я бы всё-таки, попробовал аккуратно сошкурить очень мелкой шкуркой (1500-2000 ед.). Если получится, подкрасить это место, затем отполировать кузов, а сверху лаком (ИМХО). А если не получится, то почти ничего не теряешь smile, т.к. кузов весь в перекраску...

6

Re: Чем стереть?

Mr.Turbo пишет:

Я бы всё-таки, попробовал аккуратно сошкурить очень мелкой шкуркой (1500-2000 ед.). Если получится, подкрасить это место, затем отполировать кузов, а сверху лаком (ИМХО). А если не получится, то почти ничего не теряешь smile, т.к. кузов весь в перекраску...

Спасибо.Но за наждачкой надо ехать в город(живу в посёлке,рядом).А там пробки,водители лихачи,и огромная потеря времени.Мне проще в воспользоваться тормозухой,тем более что она есть дома.Все знают что у неё и без того много применений(на данный момент я вожу траки с прицепами класса уже более пяти лет),но в таком применении не разу её не использовал,и на личном опыте не знаю как она реагирует на краску.Посему вопрос,как лучше сделать,опустить кузов модели в ванну с тормозухой,или оттирать ею кузов,мокая в неё тряпку?

Piterbilt 359 tri axle.

7

Re: Чем стереть?

Опускать надо, на сутки примерно...
Хотя краски разные...

Отредактировано subarik (14-08-2007 00:19:42)

8

Re: Чем стереть?

Спасибо! Моя Модель СПАСЕНА! Безымно рад! Хвала тому,кто придумал интернет!

Piterbilt 359 tri axle.

9

Re: Чем стереть?

Но, хочу обратить внимание, что есть факты, когда тормозуха плохо воздействовала на пластик, из которого отлита модель.
В принципе, склонились к тому, что это была паленая тормозуха.
Но все равно - всякий раз, когда будешь пользоваться этим способом - лучше проверь на кусочке литника, как конкретная тормозуха себя ведет с конкретным пластиком.

10

Re: Чем стереть?

Повторюсь насчет сошкурить, 1500-2000 й хватит , тоьлко зашкурь весь кузов, а потом залакируй + полировка , вот и всё

Отредактировано Alexsandr (14-08-2007 13:18:34)

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

11

Re: Чем стереть?

2Alexsandr Посмотрите что за краска использовалась.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: Чем стереть?

Я тут вычитал на http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=2625 про крота.Может сначала стоит с ним попробовать.Как я понял,это предпоследнее средство по спасению от плохой покраски.Я так понял что если не выйдет,потом после промывки модели водой,легко можно будет воспользоваться тормозухой для масштабных моделей 1/1.

Piterbilt 359 tri axle.

13

Re: Чем стереть?

Ну попробуй кротом, он менее агресивен к пластику.

14

Re: Чем стереть?

Крот, мне кажется, TS не возьмет.

15

Re: Чем стереть?

Мало кто так делает, на полностью готовую покраску, даже уже лакованую, наносим шпаклёвку (на подтёки) потом шкурим под ноль, полируем. Шпаклёвка служит хорошим ориентиром, лишнего не сотрёте.

Я умудрялся тупо смывать краску растворителем, даже не один раз, правда процент риска большой сжечь пластик,
спасать-то надо было, как-то, но это самый крайний случай smile .

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

16

Re: Чем стереть?

Имхо, вот это самый сложный и абсурдный способ.
С нанесением шпатлевки...

17

Re: Чем стереть?

Konss пишет:

Имхо, вот это самый сложный и абсурдный способ.
С нанесением шпатлевки...

Кому как , а вот допустим ты как делаешь?, дабы не перестараться, когда стираешь подтёк.

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

18

Re: Чем стереть?

Просто аккуратно шлифую наждачкой, не более 1200.
Шпатлевка же обладает достаточно сильной адгезией, она не просто наносится на краску, она в нее въедается.

19

Re: Чем стереть?

А!, понятно, у меня просто универсальная шпаклёвка, однокомпонентная.
На краску согласен, может провалиться,(опять-таки смотря какая краска), а на лаке уже не должна
(У меня получалось).

«Умный не спросит, дурной не поймёт»

20

Re: Чем стереть?

Проще мелкой шкуркой полировать, меньше вероятности дойти до дыры... Для меня существуют либо такой способ, либо тормозуха. Все другое это гемор...

21

Re: Чем стереть?

Почему то кидать модель либо в крот либо в тормозуху мне страшновато,почитав форум и поняв что тормозуха делает с моделями...один Mclaren Doctora772005 чего стоит,так что я сажусь,беру вату и 646 растворитель (именно 646,а не 646В-данный растворитель сжирает пластмассу)промакиваю ватку и стираю,рекордное время 40 минут,а начиналось всё с 7-8 часов.Потом шлифую 1000-1500 единиц и грунтую.

http://img62.imageshack.us/img62/9765/richardburnsfg6.jpg

22

Re: Чем стереть?

Orex пишет:

Почему то кидать модель либо в крот либо в тормозуху мне страшновато,почитав форум и поняв что тормозуха делает с моделями...один Mclaren Doctora772005 чего стоит,так что я сажусь,беру вату и 646 растворитель (именно 646,а не 646В-данный растворитель сжирает пластмассу)промакиваю ватку и стираю,рекордное время 40 минут,а начиналось всё с 7-8 часов.Потом шлифую 1000-1500 единиц и грунтую.

... и зачем себя так насиловать...

23

Re: Чем стереть?

West пишет:

... и зачем себя так насиловать...

...это ж еще и токсично нещадно...

24

Re: Чем стереть?

По поводу насиловать я скажу так,я уверен в том что делаю,если бросить модель в тормозуху или в крот я не уверен в хорошем результате.
А по поводу таксичности,есть балкон и есть респиратор    smile.

http://img62.imageshack.us/img62/9765/richardburnsfg6.jpg

25

Re: Чем стереть?

Orex пишет:

Если бросить модель в тормозуху или в крот я не уверен в хорошем результате.

Ты же даже не пробовал wink