Тема: О здоровье нашем хрупком

Хочу поднять вопрос, коллеги, о том как, пользуясь различной буржуазной химией, сохронить однако наше драгоценное здоровье, а также  здоровье и хорошее расположение духа наших домочадцев.
   Лично я пользуюсь аэрографом либо на балконе, либо на лестнице (зимой) дабы не орашать краской всю комнату и не отравлять хотябы родных. Сам я при этом пользуюсь марлевой повязкой. Что касаемо клеев и растворителей - приходится терпеть их запах и не только мне. Но я то знаю за что страдаю. А домашние......
Теперь по поводу лака. По моему на форуме не поднимался вопрос о вредности распыления лака. У нас на производстве женщина, покрывающая лаком печатные платы, работает в противогазе и защитной маске. И это при наличии вытяжки. А все присутствующие, как я понимаю, раздувают лак в домашних услових. Так как же быть? Может быть у кого-то уже есть методы борьбы с вредососными проявлениями общего увлечения, различные приспособления, техника работы, знания. Прошу всех желающих высказываться.

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

2

Re: О здоровье нашем хрупком

Люди!! Вытяжка это наше ФСЁ smile
После того как сделал себе нормальную вытяжку - запаха дома не стало совсем. Крашу в основном нитрой, аэрограф промываю только 646 - даже маску не одеваю! (хотя наверное зря) Дома запаха совсем не остается

3

Re: О здоровье нашем хрупком

Сергей, я не понял, ты на прошлой неделе не читал про "волшебную кробочку с отсосом" от Главного?
Это же один из вариантов сократить вредность аэрозоли!.. Пользы, конечно, от эмалей, растворителей и лаков мало, но красить-то надо - без этого Главный в галерею не возьмет (одно из условий - покраска):)
Ну а если серьезно, то крашу тоже на балконе, использую респиратор У2К, на повестке дня - строительство подобной "коробочки" с вентилятором и гофрошлангом для отсоса за пределы балкона. Кстати, кто-то из нашего форума обещался поподробнее сообщить о своей красильной камере...:)
Если и это не особо устраивает, то есть какие-то краски, разводимые спиртом - сам не использовал.
Но о защите, как на производстве говорить не приходится - совсем разные масштабы проблемы...

4

Re: О здоровье нашем хрупком

2 Baxik
Схему и фотки на "ФСЁ" давай!!!

5

Re: О здоровье нашем хрупком

Akula пишет:

Если и это не особо устраивает, то есть какие-то краски, разводимые спиртом - сам не использовал.

Тамиевский акрил. Растворяется водкой. Внутрянку красить очень здорово, мелочь всякую - идеально почти. Но для кузовов не очень подходит. Очень много сил нужно убить, чтобы получилось глянцево и ровно.

6

Re: О здоровье нашем хрупком

Akula пишет:

2 Baxik
Схему и фотки на "ФСЁ" давай!!!

В начале следующей недели ФСЁ будет smile

7

Re: О здоровье нашем хрупком

Можно запасаться оргстеклом? smile

8

Re: О здоровье нашем хрупком

Можно и запастись smile
В принципе из чего угодно можно вытяжку делать, просто оргстекло смотрится не сильно страшно и весит немного

9

Re: О здоровье нашем хрупком

А кто-нибудь пользуется увеличительной техникой? Я напимер как-то купил китайскую лупу на подставке. Только никак к ней не привыкну. Так и стоит она у меня на столе в качестве декорации. А может быть это одинаково вредно для глаз: что в лупу детали разглядывать, что к носу подносить?

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

10

Re: О здоровье нашем хрупком

Очень-очень хоцца про постройку вытяжки почитать big_smile

11

Re: О здоровье нашем хрупком

Серёга пишет:

А кто-нибудь пользуется увеличительной техникой? Я напимер как-то купил китайскую лупу на подставке. Только никак к ней не привыкну. Так и стоит она у меня на столе в качестве декорации. А может быть это одинаково вредно для глаз: что в лупу детали разглядывать, что к носу подносить?

Купил в Москве у ЛейбКомпании замечательную лупу на тяжелой подставке с двумя зажимами - замечательная вещь.

поживем-увидим
доживем-узнаем
выживем-учтем

12

Re: О здоровье нашем хрупком

Серёга пишет:

А кто-нибудь пользуется увеличительной техникой? Я напимер как-то купил китайскую лупу на подставке. Только никак к ней не привыкну. Так и стоит она у меня на столе в качестве декорации. А может быть это одинаково вредно для глаз: что в лупу детали разглядывать, что к носу подносить?

В Чипе и Дипе такого добра навалом , если кому надо.

13

Re: О здоровье нашем хрупком

такая лупа с зажимами "третья рука" называется, в фирменных шопах стоит бешеных денег, а у нас на строительном рынке я купил за 4 доллара. Купил сразу две штуки... Стекла сразу же снял... на одну в зажимы поставил два двойных алюминиевых провода ... получился "паук" для крепления кузова при покраске, а на второйвешаю всякую мелочовку -- двигатели, сиденья, приборные панели            руки при покраске сразу перестали пачкаться

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

14

Re: О здоровье нашем хрупком

Akula пишет:

Ну а если серьезно, то крашу тоже на балконе, использую респиратор У2К, на повестке дня - строительство подобной "коробочки" с вентилятором и гофрошлангом для отсоса за пределы балкона. ...

Если не секрет: как будешь зимой проводить гофрошланг за пределы балкона?

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - этот самый реализьм! Бу-га-га-га!"
https://www.4shared.com/img/K8zuYcPxee/s25/165fc0f5178/84747049

15

Re: О здоровье нашем хрупком

это пожалуй особенности каждого балкона... у меня друг просто выкидывает гофрошланг через форточку... и красит

можно сделать акуратную дырочку со шторкой

а вытяжку тот же товарищ собрал из оргалита, с дверцей на петле от шкафчика, поставил внутрь лампу дневного света, гофрошланг с вентилятором от компа.

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

16

Re: О здоровье нашем хрупком

2Серега:
Предполагаю купить широкую (больше 200 мм) * на всю высоту балконного проема пластиковую панель. В ней сделать отверстие под гофрошланг. Саму панель прижимать сдвижной стеклянной секцией...
Есть другие мысли? Поделись...