Re: Проблема с компьютером

Кстати, было у меня с этим цклинером две проблемы однажды: при исправлении реестра удалились все игры, это проявилось в виде подвисания системы. Т.е. нужно не всё автоматом чистить-исправлять.

– А жизнь – всегда такое дерьмо, или только в детстве?
- Всегда.

177

Re: Проблема с компьютером

Коллеги, нужен совет по модернизации компьютера - последний раз я это делал 4 с половиной года назад, и вот решил, что пора бы опять задуматься об апгрэйде, для начала хотя бы прикинуть сколько это будет стоить.
В связи с этим вот какой вопрос - какой процессор сейчас относится к скажем так "верхнему среднему классу"? Сейчас у меня процессор i5-3450, частота 3,1 ГГц, в конце 12го года он, насколько я помню, как раз и относился к указанной категории. И чем нынешние i5-6500/7400 отличаются от моего? Тактовые частоты почти те же - 3.0 и 3.2 ГГц.
Или имеет смысл не заморачиваться с апргейдом пока, процессор не менять (ибо это потянет замену матернки и памяти) , а найти еще 8 Гб оперативки в форм-факторе начала 2010х (у меня сейчас 8) и будет мне щастье еще на годик-полтора?

Отредактировано Stas1/24 (06-05-2017 03:15:08)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

178

Re: Проблема с компьютером

1. Для каких целей используется комп? - Это главное.
2. В зависимости от задач выставляются тех требования.
3. Не забываем о принципе "Не трожь пока работает!"
По памяти: "форм-факторе начала 2010х" - это ни о чем (могла быть и такая и сякая), просто напиши модель материнской платы (написано на ней достаточно большими белыми буквами)

Где начало того конца, которым оканчивается начало?

179

Re: Проблема с компьютером

Стас, SSD на 128 гб купи для системы. Летать будет всё, в 10 раз быстрее. И надёжнее и долговечнее такой диск будет в разы, чем HDD. Я сам не верил, пока у меня диск не полетел прошлой осенью и пришлось купить SSD. Разница - небо и земля, будто целый новый комп другого уровня купил.
А HDD - для склада файлов, фильмов, фоток и т.д., помойка короче.

Откуда динамит, отцы?

Re: Проблема с компьютером

Да, нужно название модели мат. платы, что бы порекомендовать более производительный процессор. А так актуальные новинки отличаются от сендиков повышенными тактовыми частотами, дополнительными наборами инструкций, необходимых в некоторых приложениях, более низким энергопотреблением, ну и производительность, пусть и небольшой. Сам сижу с 2500К с 2011 г., за это время поменял 2 видео-карты, добавил ссд, оперативки.

– А жизнь – всегда такое дерьмо, или только в детстве?
- Всегда.

181

Re: Проблема с компьютером

в общем-то я бы пока не дергался с 3450, добавить оперативной памяти, да поставить ссд гигов на 256, как ребята советуют.

182

Re: Проблема с компьютером

Соглашусь с ребятами, не стоит пока рыпаться, тем паче цель апгрейда так и не ясна. Скоро повыходит новое супермодное железо и i7 подешевеют, тогда можно уже обновиться будет. Если нужно, конечно.
Например у меня последний апгрейд был лет 6-7 назад, хотя до этого исправно каждые 2 года обновлялся, кризисов не было.
У меня до сих пор стоит AMD Phenom II X4 955, 3215 MHz big_smile и мать такая же старая, единственное, что я дополнил с тех пор это SSD, без него теперь даже смотреть в сторону ПК не стоит (жене тоже сразу поставил на её рабочую машину), памяти пару планочек до 8 Гб ну и видео обновлял пару лет назад до 750 Ti 2 Gb. По сабжу для игр, даже самых новых за глаза, по работе тоже самое. 3d графику, конечно уже не порисуешь, слабовато. smile

Иногда лучше жевать...

183

Re: Проблема с компьютером

Доброго времени суток и с праздником всех!
Больное спасибо за ответы. У меня сейчас материнская плата MSI Z77-43A, под процессор в корпусе LGA1155 и память DDR3. Компьютер используется понемногу для всего - сидеть в интернете, качать и смотреть фильмы, работать в Офисе и Фотошопе, иногда играть в Циву, ETS2 и GTA5 smile (видеокарточка новее, чем материнская плата - GTX 970). Как я осмотрел, процессоры под такой сокет уже в продаже не найти, а вот память - запросто, так что я думаю запланировать увеличение памяти до 16 Гб.
Про SSD для системы я думал, но честно говоря я считал что надежность SSD ниже, чем у обычных жестких дисков. Возможно так было раньше, и с тех про ситуация изменилась - буду изучать.
Так что теперь стало более-менее понятно, в каком направлении планировать апгрэйд. Еще раз всем спасибо за советы.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

184

Re: Проблема с компьютером

Вот! Памяти поболее + SSD smile . Инфа о том, что SSD менее надежны, чем SSD точно устаревшая, так было с первыми моделями, сейчас уже давно всё ок. smile

Иногда лучше жевать...

185

Re: Проблема с компьютером

Слабо представляю, куда можно жахнуть 8 гигов( Я бы начал именно с ССД, ну и проц можно купить с рук, на 1155 есть отличный камень, i7-3770, тем более, что чипсет на мамке Z серии. Процессор, это не виннт, в нем нечему изнашиваться. А можно даже и 3770К если под разгон(хотя я смысла не вижу), но тут главное чтобы его не перегрели, а уж потом память докупать. Платформа еще вполне годная, я бы не стал менять.

186

Re: Проблема с компьютером

SSD стоит четыре года, полет нормальный. Правда, диск используется исключительно как системный, для остального стоят классические винты.

senator пишет:

Слабо представляю, куда можно жахнуть 8 гигов(

Винда + браузер + файрвол + пара драйверов + кеширование, и у меня из 16 гб оперативки свободными числятся только 7. Но мне есть куда напихать еще 48 гб, если что.

187

Re: Проблема с компьютером

ну хз, у меня 3-4 гига занято обычно, если не запускать графические редакторы.

188

Re: Проблема с компьютером

Stas1/24 пишет:

я считал что надежность SSD ниже

С надежностью все в порядке — срок службы у них не очень большой. А зависит это от типа используемой памяти MLC или TLC. TLC дешевле в производстве поэтому её пихают во всё подряд, но она и самая быстродохнущая. Хотя объективно даже её количества циклов записи хватает за глаза.

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

Re: Проблема с компьютером

Да, вот я тоже в раздумьях какой брать, определился только в объеме 512 Гб и двух фирмах Plextor или Samsung

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

190

Re: Проблема с компьютером

solitas пишет:

SSD стоит четыре года, полет нормальный. Правда, диск используется исключительно как системный, для остального стоят классические винты.

Аналогичная ситуация smile уже тоже почти 4 года моему SSD. Не вижу смысл юзать SSD для всего подряд, так его ресурсы, естессно, быстрее кончатся. Чисто под систему и весь софт.

senator пишет:

Слабо представляю, куда можно жахнуть 8 гигов

Поверь мне, легко. У меня 8 и мне мало (ситуация аналогичная solitas). Давно, планирую 16 или 32 ставить. У меня, так-то ПК 24/7 работает. Выключаю, только когда в отпуск едем с женой. smile


Александр пишет:

Да, вот я тоже в раздумьях какой брать, определился только в объеме 512 Гб и двух фирмах Plextor или Samsung

За плекстор не скажу, но у жены самс стоит на рабочей машине шустрый. У меня менее шустрый но надёжный INTEL SSDSC2CT180A4 180 ГБ. smile

Отредактировано cuba_13 (10-05-2017 22:44:43)

Иногда лучше жевать...

191

Re: Проблема с компьютером

У меня Plextor M5 Pro на 128 Гб. На момент покупки был один и лучших, от нажатия кнопки питания до рабочего стола было секунд пять, не больше.

192

Re: Проблема с компьютером

Еще раз спасибо всем за полезную информацию.

Я согласен, что 16 гигов оперативки лишними никогда не бывает, особенно учитывая, что я периодически запускаю игры.
Сейчас посмотрел - ситуация почти как у solitas - с учетом кэширования свободной памяти из 8 гигов всего 200 мБ. Так что начну именно с нее, попутно буду искать б/у процессор i7. HDD оставим напоследок - перспектива полной переустановки всего софта меня несколько пугает, 5 лет ничего подобного не делал...

Отредактировано Stas1/24 (11-05-2017 04:29:08)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

193

Re: Проблема с компьютером

Камень можно на оверах глянуть. https://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=86 там обычно порядочные продавцы.

194

Re: Проблема с компьютером

Линукс уже рекомендовали?

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

195

Re: Проблема с компьютером

Ну да, человека переустановка винды пугает, а ему линукс предлагают.

196

Re: Проблема с компьютером

Переустановка видны меня не пугает, просто напрягает, учитывая что ставить придется пиратку и вспоминать все танцы с бубном smile Но Линух однозначно не вариант - я все-таки не гик, и даже в те времена, когда я работал инженером, айтишником я не был. К тому же это все-таки домашний компьютер, у меня жена за ним время от времени работает smile

Отредактировано Stas1/24 (11-05-2017 14:56:23)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

197

Re: Проблема с компьютером

Если выбирать из SSD или ОЗУ с 8 до 16 гигов, то лучшим вариантом взять SSD/ У меня уже 4 с лишним года Plextor-128М3. Ни разу никаких проблем с ним не было. И все быстро работает и оперативки хватает 8 гигов. проц. i5-3550

198

Re: Проблема с компьютером

Stas1/24 пишет:

И чем нынешние i5-6500/7400 отличаются от моего?

senator пишет:

на 1155 есть отличный камень, i7-3770

3450v7400: (+12%) http://cpu.userbenchmark.com/Compare/In … 3886vsm161
3450v6500: (+11%) http://cpu.userbenchmark.com/Compare/In … 3513vsm161
3450v3770: (+15%) http://cpu.userbenchmark.com/Compare/In … 1317vsm161

Стас, у тебя хороший 4-ядерный i5, менять его на такой же 4-ядерный, но 8-поточный i7, смысла нет.

Stas1/24 пишет:

перспектива полной переустановки всего софта меня несколько пугает, 5 лет ничего подобного не делал...

Есть подозрение, что переустановка свежей Винды даст куда больший эффект, нежели все вышеперчисленные манипуляции, за исключением установки SSD. А пиратка от лицензии отличается лишь нажатием одной кнопки активатора.


из личного опыта: слева RAID из трёх SSD (для одного диска результат нужно поделить на 3), справа обычный HDD 7200K для торрентов
https://cdn.pbrd.co/images/4XKuq0dNx.png https://cdn.pbrd.co/images/uLYbRhuj.png

Отредактировано lloegr (11-05-2017 15:32:09)

spray n' pray

199

Re: Проблема с компьютером

Stas1/24 пишет:

Переустановка видны меня не пугает, просто напрягает, учитывая что ставить придется пиратку и вспоминать все танцы с бубном

По винде, а также прочему софту, рекомендую софт от m0nkrus'а, вот: http://www.monkrus.ws
Самый адекватный человек, которого я знаю. Его винда ставится вообще на раз-два-три. Всё автоматизировано.
К слову, его система стояла на моём ПК 4 года, примерно столько же на ПК жены, вообще никаких траблов не было + обновляется спокойно. А его сборки по Adobe юзаю уже лет 5, как часы работают. wink

Иногда лучше жевать...

200

Re: Проблема с компьютером

cuba_13 пишет:

По винде, а также прочему софту, рекомендую софт от m0nkrus'а, вот: http://www.monkrus.ws

Спс за ссылку! Если сможешь скачать торрент оттуда - буду благодарен, лично у меня по ЛЮБОЙ ссылке оттуда скачивается один и тот же экзешник и ставит кучу говна на комп (в невидимом режиме), которое потом 1.5 часа вычищать приходится
PS
Вот, нашел, почитайте http://ip.k-42.ru/IP/127.0.0.1339/%D0%B … BE-m0nkrus
ничего с тех пор не изменилось - не пользуйтесь этим сайтом!

Отредактировано Kot Markiz (12-05-2017 04:42:23)

Где начало того конца, которым оканчивается начало?