76

Re: Проблема с компьютером

Стас, а ты не пробовал восстановить последнюю рабочую конфигурацию? Это когда при загрузке жмёшь на Ф8, а после этого выбираешь ту самую конфигурацию? Или, например, в безопасном режиме загрузиться? Очень частно, Винда может загрузиться корректно в безопасном режиме...

77

Re: Проблема с компьютером

А дисковод 1,44 есть?  Если да, то на дискету кидаешь дрова для свой материнки для SATA и когда начинается установка винды, там будет пункт если у вас устройства SCSI, жмешь да и скармливаешь дискету с драйвами. Если дисовода нет, то тогда только интеграция драйверов в дистрибутив или найти готовый дистрибутив с SATA  драйверами.

http://photofile.ru/photo/facman/150161736/small/156682219.jpg http://photofile.ru/photo/facman/150173039/small/157041535.jpg
Next... Ferrari 248, Toyota Altezza, Ferrari F430, Mercedes SL63 AMG

78

Re: Проблема с компьютером

В биосе может быть включено, что sata работает в режиме AHCI, если отключить, то должен увидеть, если нет, то наверняка у тебя какой-нить хитрый контроллер sata неизвестный винде

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

79

Re: Проблема с компьютером

+1 интегрировать драйвера в сборку винды

http://acerfans.ru/soft/16-integracija- … ata-v.html -тут описано как сделать и необходимые ссылочки

Ничего не умею (ну или почти ничего), но хочу все знать и НАУЧИТЬСЯ!!!! чуточку научился(кажется)
Увидел ошибку считай за улыбку))) (©KsaweR)
http://i022.radikal.ru/1012/74/2f6a833c5c2d.jpg
ранее aka CHE

80

Re: Проблема с компьютером

Спасибо всем за информацию, похоже надо искать дистрибутив с драйверами встроенными - встраивать уж больно заморочно.
А может быть так, что в БИОС нет возможности переключения режима из AHCI в IDE? Я нигде не нашел... Материнка ASUS P5K.

Отредактировано Stas1/24 (06-10-2009 09:45:17)

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

81

Re: Проблема с компьютером

у меня вроде такая же, прийду вечером домой гляну где может быть

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

82

Re: Проблема с компьютером

Подниму тему... Надеюсь, за время написания поста Интернет с моего старого стационарного компьютера у меня не вылетит...
...8 января 2010 года не предвещало никаких неприятностей. Потянувшись и умывшись я позавтракал под добрую кружку баварского пива, благо праздники, и уселся за рабочий стол подготовить детали к покраске, ибо основные покрасочные работы, к сожалению, встали. При стабильной праздничной погоде на улице  -14; -18 несколько попыток прогреть покрасочную камеру на балконе заканчивались выбиванием пробок (я живу в "хрущёвке", и это известные проблемы). По телевизору ничего интересного (у меня кабельное не проведено). Музыку всю переслушал. Так-то я уважаю "Дискавери" и "Нешнл Джиографик", но эти каналы по Интернет он-лайну работали всего несколько дней в ноябре прошлого года. И видимо, столько желающих на эти каналы переключилось, что их быстро прикрыли... И взбрело мне в голову найти какой-нибудь сайт, с которого можно просто смотреть документальные  фильмы о природе, истории, путешествиях и дальнем космосе в он-лайн режиме и тихонечко, под это дело попивая доброе баварское, пилить, клеить, подгонять детальки, смотреть, что из этого получается, вобщем радоваться жизни. "Яндекс" нам в помощь... Нахожу... Не глядя запускаю... Выбираю что-то про жизнь сурикатов в саванне... Жмак мышой... Чё-то... Не то... Ну-ка... Чё-то подвисло всё... Блин... Не закрывается... Тупо выдёргиваю кабель из ноутбука... Реакция ноль... Пытаюсь выключить ноутбук традиционными способами ("Пуск"-"Выключить" и всё такое...) Ни фига!.. Закрываю крышку... Открываю... Висяк полный... Прошибает пот... Ощущение наступающей на горло паники растёт... Твою мать... Чё делать?.. Выход один (для меня, ибо чайник полный) - тупо жму на книпку "Пуск"...
Всё... Никакие многократные попытки загрузить "Виндоус ИксПи" ни к чему не привели... Чёрный экран...
Сейчас ноутбук у специалистов. Первое что они мне сегодня сказали (похоже, не я первый...): "Что ж вас всех на "приключения" тянет... Колян! Ты бы лучше парнушку какую-нить включил... Проще было бы решать твои проблемы... Ну, оставляй. Попробуем аккуратненько реанимировать пациента"...
...Значит... На данный момент в потерях:
1. 20 Гб МУЗЫКИ. Эксклюзив... Но, это пол беды...
2. 15 Гб... Папка со всем собранным материалом по грузовикам... Я ни разу её никуда не копировал... Балбес... Она всегда была в ноутбуке... Всегда под рукой...

Вобщем, это я всё к чему. Друзья мои! Не теряйте бдительности!!! Случаи выхода системы из строя могут возникнуть в любой момент. Завтра же... Нет! Сегодня, СЕЙЧАС! Скопируйте, продублируйте и на флешки и на диски и на внешние накопители весь драгоценный материал по моделям... В первую очередь, ну и музыку тоже...
...Сейчас пользуюсь старым стационарным блоком, с проблемами инициации видеокарты (всё мелькает), залипающими клавишами на старой клавиатуре, не работающей правой кнопкой мыши и постоянно вылетающим через каждые 10 минут Интернетом (не знаю почему).

Надеюсь на завтрашние добрые новости...
Решил поделиться случившимся, дабы повысить бдительность всяк читающих сей пост моделистов.
Удачи. В (пока) безмерной грусти и печали по утраченному (програмисты обещали позвонить, если всё в порядке, но звонка от них не было), Ник...

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

83

Re: Проблема с компьютером

2 Ник - из личного опыта могу предположить что системная ошибка (любая) - а тем более "через инет" в 99,999% не может убить винт. даже затереть. так что в худшем случае накрылась винда. купите внешний бокс 2,5" - вставьте туда винт, подключите к любому компу по УСБ - и заберите своих грузовиков)

2 АнтониРус только резервное копирование на носитель ВНЕ основного компа спрасет отца русской демократии! Сигейты 2008 года вылетали сами - без посторонней помощи) автоматически и без предупреждения wink я свой спас (потом продал под шумок) - а многие отдавали кучу денег за восстановление.

кроме того всегда может оказаться некачественный БП - мало ли что...

сам храню ценную инфу на 2х винтах внутри пк +копия на ноуте + иногда когда не лень доки копирую на двд-рв.

Тестовое задание пройдено.

84

Re: Проблема с компьютером

to НИК Вообщем на самом деле инфа не пропала,если на него больше ничего не записывали,ее можно восстановить,а если записывали(ставили винду) то не всю,но тоже можно smile  smile  smile И исходя из своего опыта я сильно сомневаюсь в том что это полетевший винт.Так что думаю вас завтра обрадуют из сервиса и вручат уже работающий))))

Отредактировано Mastiv (12-01-2010 01:41:04)

The difference between men and boys is the price of their toys......

85

Re: Проблема с компьютером

Блин, это какая то напасть. У меня тоже примерно в этих числах ноут заглючило. Крендель на работе его оживил, вся ин-фа сохранилась. Но работать он стал совсем тупо. Вчера я решил переустановить винду, вроде заработал. Хотя я в этих делах полный ноль, может сюрпризы еще впереди.

86

Re: Проблема с компьютером

Ник, инфа не должна была полететь. Если при включении был самотест (белые буковки на черном экране) и он его прошел, то ничего страшного. Если бы сдох вит увидел бы надпись на английском. Не помню точно что там пишется. А если просто не включался, даже куллер не "свистел", то совет AntoniRUS вполне мог помочь с данной проблеммой.
У меня летом была, грубо говоря, схожая проблема. В феврале взял новый системный блок. В нем стоял винт Сегейт на 750 гиг. Версия прошивки была 7200.11. (Вроде все помню). Так вот эти винты, как оказалось были с браком. И в этом признался производитель, но не возмещал их (что странно). Винты могли хорошенько работать как не в чем не бывал и подавать все признаки здорового винтчестера. Но, в один прекрасный день, они просто не включались...
В чем проблема так и не поняли. Производитель валил все на прошивку. А винты работали 6-12 месяцев. Можно было прошить его до момента гибели (любой объем, главное что прошивка 7200.11), спасало, но после этого он все равно начинал уже покряхтывать, т.е. шуметь, медленнее работал и все в этом духе. У моего отца так и было. Он успел его прошить. А свой я не успел sad  Потерял почти 750 гиг. Все что накопилось из моей жизни за 5 лет. Масса нужной инфы, фото, фильмов, музыки и все фото моих моделей, с чего я начинал... Больше на тот момент было обидно, что этот зараза работал, а как только я купил болванки, что бы на них записать все что мне нужно, так он именно в этот момент и сдох! Гад!
Так что ребят, проверьте свои винты, если кто не так давно брал сегейтовские. Может вам и попался бракованный. Но, производитель быстро справился с этой проблемой и выпустил новые винты. Так что сильно не пугайтесь, если у вас новый сегейтовский винт. smile
P.S. У меня раньше был WD и после этого брака, я опять взял себе винтчестер Wester Digital.

http://cs9244.vkontakte.ru/u9951750/36744221/x_02ff3af2.jpg

87

Re: Проблема с компьютером

const пишет:

В нем стоял винт Сегейт на 750 гиг. Версия прошивки была 7200.11. (Вроде все помню).

именно о них я и писал чуть выше. трабла называется в простанордье "муха Цэ-Цэ" - потому как при подключении через терминал "пораженный" винт выдаёт ошибку, заканчивающуюся на буковки СС ))) (например LED:000000CC FAddr:0024A051 )

const пишет:

Можно было прошить его до момента гибели (любой объем, главное что прошивка 7200.11), спасало, но после этого он все равно начинал уже покряхтывать, т.е. шуметь, медленнее работал и все в этом духе.

замечательно работает после прошивки. едиснтвенное НО - стремно )) это уже сплетни что они и потом ломались, стирались, взрывались и плавились...

const пишет:

И в этом признался производитель, но не возмещал их (что странно)

мне предожили даже возместить пересылку (так как в беларуси нет официального сервиса - но жалко было инфу - потому не поменял. Там где покупал также предлагали замену на новый или другой. Просто вас наверное немного "разводили" продавцы.

const пишет:

А свой я не успел sad  Потерял почти 750 гиг. Все что накопилось из моей жизни за 5 лет.

инфа не пропадает. винт просто "закрывается". ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ МОЖНО ВЕРНУТЬ в домашних условиях.

Вот один из прмеров страничек с описанием восстановления http://people.overclockers.ru/showman/record1 (конкретно этот сам не проверял).

даже я с моим гуманитарным образованием и без паяльника сам себе все восстановил )

Тестовое задание пройдено.

88

Re: Проблема с компьютером

Да, точно, Цэ-цэ!!! Я и забыл smile

Ну не знаю на счет перепрошивки. У меня отец прошил его, все равно не спасло. Симптомы были именно те, о которых я написал.

const пишет:

шуметь, медленнее работал и все в этом духе.

Не знаю, у меня просто предложили по гарантии заменить. Наверное в "поликлинике" решили, что им легче менять, чем решать проблему. Вот и поменял на WD.

Ха, когда я свой компутер сдавал, сказали, что нельзя. Отец тоже довольно много форумов облазил с этой проблемой. Ничего не нашел, кроме как поять и т.д. Да и после сдачи, я свой винт больше не видел.
Дело было в июне. Может на тот момент еще и не разобрались как востановить данные. hmm
Эх, жалко раньше этого не узнал sad

http://cs9244.vkontakte.ru/u9951750/36744221/x_02ff3af2.jpg

89

Re: Проблема с компьютером

Я вот всё храню на вншнем тэрабайтнике, почти заполнен, завтра еще 2Тб приедет)) урра! + еще думаю вложить деньги и сделать полную копию этого всего)))

                                                  !!!!!  Ferrari  !!!!!
                      Formula 1 World Constructors' Championship of
1961,1964,1975,1976,1977,1979,1982,1983,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2007,2008

90

Re: Проблема с компьютером

А по чем, если не секрет внешний 2ТБ винт?

http://cs9244.vkontakte.ru/u9951750/36744221/x_02ff3af2.jpg

91

Re: Проблема с компьютером

есть разные, в яндексе пошукай, от 6,5к и до...

                                                  !!!!!  Ferrari  !!!!!
                      Formula 1 World Constructors' Championship of
1961,1964,1975,1976,1977,1979,1982,1983,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2007,2008

92

Re: Проблема с компьютером

Если надо не совсем мобильный вариант, то дешевле купить док станцию, для sata hdd (около 600-1500р) http://forum3.ru/descr.aspx?code=67064 и диск к ней от 5800 2 тб. Но по моему, самое оптимальное сейчас, это покупка диска на 1-1,5 тБ. Все что больше объемом, пока еще неоправданно дорого. Я на 1,5 сегодня купил за 3800.

www.scale24.ru - медленно умирает, нужна свежая кровь.

Fuck the rules. © Biohazard

93

Re: Проблема с компьютером

Поздравляю с приобретением smile  Я пока что мечтаю о внутреннем винчестере  smile

http://cs9244.vkontakte.ru/u9951750/36744221/x_02ff3af2.jpg

94

Re: Проблема с компьютером

...Вобщем, вот... Всё с нуля...
http://nik99nik.users.photofile.ru/phot … 006320.jpg
Приятного мало, но не смертельно. Музыку и материал по грузовикам всегда можно найти.
М-да... С чистого листа... Как-то всё это символично получилось к четвергу...

Отредактировано Ник (16-01-2010 01:38:22)

1/24, мой любимый размер... С прицепом... http://photofile.ru/photo/nik99nik/2940582/large/76526502.gif

95

Re: Проблема с компьютером

Ник пишет:

...Вобщем, вот... Всё с нуля...
PunBB bbcode test
Приятного мало, но не смертельно. Музыку и материал по грузовикам всегда можно найти.
М-да... С чистого листа... Как-то всё это символично получилось к четвергу...

Есть программа для восстановления данных,не помню как называется,но с помощью ее я восстанавливал кое-что,только долго ждать надо,медленно работает,вообщем если надо будет я спрошу название.

The difference between men and boys is the price of their toys......

96

Re: Проблема с компьютером

Recovery Files ну или Восстановить файлы в Гугль - и вперёд. рекомендую попробовать использовать несколько разных программ. Восстановить можно много всего.

Ник, я что-то недопонял, у тебя один раздел "Диск С" чтоли?
Обязательно нужно отделять диск с ОС и програм-файлс от всего остального пространства. Тогда и данные будут в относительной сохранности. Делать это можно например программой Partition Magic, да и в Винде опция такая имеется.

Откуда динамит, отцы?

97

Re: Проблема с компьютером

Steelowar пишет:

Recovery Files ну или Восстановить файлы в Гугль - и вперёд. рекомендую попробовать использовать несколько разных программ. Восстановить можно много всего.

Ник, я что-то недопонял, у тебя один раздел "Диск С" чтоли?
Обязательно нужно отделять диск с ОС и програм-файлс от всего остального пространства. Тогда и данные будут в относительной сохранности. Делать это можно например программой Partition Magic, да и в Винде опция такая имеется.

Да-да,верно Recovery Files,именно она smile  smile

The difference between men and boys is the price of their toys......

98

Re: Проблема с компьютером

Вот и ответ на вопрос. Николай КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ иметь один системный диск на винте! Это ты сам себе бомбу замедленного действия подложил. Винт у тебя небольшой, отдели 4-5 Гиг на Системный диск (на инсталляцию прог хватит думаю тебе), а остальное оставляй рабочим. В случае чего, полетит только системный С, а рабочий останеться (кроме случаев, когда сыпется винт). А почему у тебя FAT до сих пор?

А по восстановлению, хотя и три проги на компе, но восстановить более 40-50% нужного в лучшем случае редко выходило, и то если файлы небольшие. Большие видео уже восстанавливались с ошибкой.

Отредактировано Norden (13-01-2010 20:25:55)

99

Re: Проблема с компьютером

Norden пишет:

Большие видео уже восстанавливались с ошибкой.

Увы.
У Ника винт маленький - только сейчас заметил. Есть ли смысл в таком случае создавать отдельный раздел для хранения файлов?

Откуда динамит, отцы?

100

Re: Проблема с компьютером

Steelowar пишет:

У Ника винт маленький - только сейчас заметил. Есть ли смысл в таком случае создавать отдельный раздел для хранения файлов?

Ага, может кто и не помнит когда винты вообще по 20 ги за счастье были  lol , о 5 и менее гига я уже и не говорю.
Всегда есть смысл разбивать винт. Работы 10 мин, а головняка и проблем меньше.