1

Тема: fiat 131от Italeri

Пришел мне заказаный со Звезды Fiat131, мда надо сказать древний он как сто китайцев, хорошие дрова для пилки. И стало мне нтересно не изнево ли родилась наша родная Копейка, а если это так то Копейки тоже были ралийные.
И вот какая дилема делать итальяху или сделать отечественную, может кто подскажет а заадно где нарыть всякой полезной инфы по нему. Заранее премного благодарен.

2

Re: fiat 131от Italeri

Конечно, древний - это ж еще ESCI разработка, начало 80х. Копейка родилась не из него, а из его предшественника - Фиата 124. 131й ближе к шестреке будет. Если из него копейку делать, то тут уж пилить придестся много. Про итальянца неплохой сайт http://www.131abarth.com

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

3

Re: fiat 131от Italeri

Спасибо за ответ, часом не в курсе а шестерки ралийные были и выступали ли они в мировом чемпионате.

4

Re: fiat 131от Italeri

Были ли раллийные шестерки - врать не буду. Копейки были, пятерки были (пятерку даже какя-то мелкая модельная фирма собирается делать в 1/24 как резин-кит). Что же касается участия в международных гонках, то наши машины регулярно выезжали в финляндию, на 1000 озер. Ну и еще были ралли в странах Варшавского договора. Кубок дружбы, насколько я помню, по ралли не проводился - только для формул и кузовов.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

5

Re: fiat 131от Italeri

А поподробнее... кто там че делать собирается? Уж лучше "шестерку" тогда забабахали. Я куплю. Для истории.

Oldsmobile Dynamic 88 Convertible (1959)
Включайтесь в сообщество любителей масштабных масклкаров "MUSCLE BUSTED"

http://photofile.ru/photo/bable/1364153/large/29138522.jpg

6

Re: fiat 131от Italeri

Информации немного. Все, что мне известно - по ссылке ниже http://www.islandcollectibles.net/insto … ntory2.htm
Там даже не написано, когда они выйдут.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

Re: fiat 131от Italeri

Наша "копейка" произошла из ФИАТ-124, автомобиль 1969 года.
Был изменен двигатель, клиренс, ручки и задние фонари.

8

Re: fiat 131от Italeri

Поправочка:1964-автомобиль года.

9

Re: fiat 131от Italeri

с шестеркой сравнивать ИМХО все равно что с BMW 30 серии, только из-за спаренных фар и заднего привода... Абсолютно другая машина, передняя подвеска - Макферсон, кузовы - седан и купе, двигатели от 1.2 до 2.0, задний мост и подвеска совсем другой конструкции, сравнивать только как далекого родственника ваз-2101 неверно, фиат пошел в совсем другую сторону развития(все равно как если бы мы браву какую-нить сравнили сейчас с десяткой)... Хорошая модель и ИМХО делать ее надо как фиат 131, ибо у этой модели гораздо более интересная спортивная история, нежели у ваз-2106...
вот можно почитать: CarsFromItaly

10

Re: fiat 131от Italeri

" опейки" не когда не участвовали в мировых гонких!
У них даже омальгации (если конечно я это слово правельно написал) нет!
Не давно читал статью как наши делали копейку для участия в гонках, если надо могу ссылку дать!

Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой.

11

Re: fiat 131от Italeri

Была ли омологация у "копеек", честно не знаю, но видел в "За рулем" замечательную фотку с ралли в Болгарии (кажется, называлось "Золотые Пески") конца 70х, на которой рядом стоят копейка и 911ый Порше раллийный. В страны соцлагеря наши раллисты выезжали регулярно, а по тем временам это была уже и заграница.   сожалению, летом увез на дачу свою коллекцию "За рулем" за вторую половину 70х-80е годы, отсканировал бы оттуда материалов.
А статья по которую Вы говорите, наверное, из Авторевю, там речь про кольцевые гонки, а не про ралли.

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

12

Re: fiat 131от Italeri

И вот еще цитата с сайта Национальной гоночной серии Лада (http://www.ngsa.ru/lada_revolution/history.html)

"Октябрь 1971 – первое участие автомобилей ВАЗ в международной гонке и первая серьёзная победа: вазовские гонщики на ВАЗ-2101 выступили на знаменитом ралли «Тур Европы» в Западной Германии и завоевали серебряный кубок."

Это уже и за пределами соцлагеря...

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

13

Re: fiat 131от Italeri

для истории была сборная модель 2102 в масштабе этак 15 какой-то еще советской фабрики с мотором и открывающейся задней дверью. По глупости пожалел 200 рублей, а кто-то не пожалел. И такой же был Ягуар.