1 951

Re: Вопросы по покраске

Да, расстворителем я сильно разбавил. Две недели, эх блин, к НГ бы успеть. Ну, мне тоже кажется, что лучще подождать ещё, второй слой надуть всегда успеется. Спасибо!

Откуда динамит, отцы?

1 952

Re: Вопросы по покраске

Странно, что у кого-то лак полимеризуется две недели!!!  yikes
У меня, например, уже через сутки лак затвердевает как надо. А через 3-5 дней он полностью готов к обработке: шлифовке и полировке. Хотя я так долго обычно не жду - 2-3 дня и вперед.
Я думаю, Леш, маловато ты отвердителя добавил, растворитель здесь нипричем...
Ну и заматовать поверхность, конечно, надо перед вторым слоем лака.

1 953

Re: Вопросы по покраске

MuscleHorses пишет:

А полимеризуется ли весь лаковый слой при удачно нанесённом втором, при условиии что с пропорциями компонентов во втором слое всё будет супер-ок?

Алексей, конечно нет. Первый слой уже сам по себе. Отвердитель второго слоя никак не смешается с первым. Так что лучше жди.
И ещё: вроде где-то проскакивало, что 2к лак сам на себя не ложится(кажется речь шла про акан) hmm

1 954

Re: Вопросы по покраске

Almaz пишет:

2к лак сам на себя не ложится

Чудесно ложится, только нижний слой надо перетереть наждачкой.

http://i016.radikal.ru/1409/cf/d33f50228b6b.jpg

1 955

Re: Вопросы по покраске

Mr.Turbo пишет:

Странно, что у кого-то лак полимеризуется две недели!!!

Да, меня это тоже удивляет. Двое суток - и можно полировать, всегда так было.
Поэтому я и обеспокоился сейчас, что разница в скорости затвердевания есть.

Almaz, вопрос не в том, смешается ли отвердитель второго с первым слоями. Это конечно исключено.
Вопрос в том - создаст ли плёнка второго слоя достаточную для полировки твёрдость покрытия на "мягком" первом слое, если он не дай бог не затвердеет вполне даже через две недели?
Сегодня кузов стал самую малость твёрже, но на ощупь понятно, что покрытие всё равно не годится для полировки.

Ох уж эти автолаки. Вещь, конечно, хорошая, при отсутствии чисто модельной высококачесвтенной продукции, но вот эти вечные сюрпризы меня уже начинают доставать.

Есть идея -  известно, что на разлив автолак покупаешь не две баночки по 30 мл, а целых сто грамм, что хватит залить целый модельный автопарк. И стоит потом эта бутылка и отвердитель месяцами или годами. Мало ли, может портиться, теряет свои свойства. Я лично не супер-профессиональный знаток практик химик-лакокрасочник и сказать, что там точно происходит и при каких условиях - не могу. Так вот идея в том, чтобы за какое-то время подготовить штук 20 кузово для лакировки, купить 100 грамм автолака и за один-два дня покрасить все подготовленные кузова. Остатки этой дряни выкинуть к чёрту. А не хранить месяцами до след. раза.  hmm

Откуда динамит, отцы?

Re: Вопросы по покраске

Душа не выдержит такое количество окрашенных кузовов лицезреть  lol .

– А жизнь – всегда такое дерьмо, или только в детстве?
- Всегда.

1 957

Re: Вопросы по покраске

Открытый автолак долго не храниться, даже не столько сам лак как отвердитель. Его надо хранить в спец таре и плотно закрытым, он очень чувствителен к влаге с воздуха. Ну и замораживать нельзя ни то ни другое, хранить лучше в комнатной температуре.

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

1 958

Re: Вопросы по покраске

MuscleHorses
У меня была такая проблема. К счастью не на модели.
Лак Sikkens. Отвердитель постоял изрядно. Потому потерял свойства.

Как мне потом объясняли в магазине и как упомянул ALBee отвердитель после открытия тары долго не хранится.
Либо надо переливать в меньшую тару, т.к. портится отвердитель от взаимодействия с воздухом.

Рекомендовали хранить отвердитель в холоде. Как ни странно - это противоречит тому что сказал ALBee. Хотя... может золотая середина в прохладном месте. Я так и поступаю.

Ещё есть интересное средство.
http://www.bloxygen.com/
Оно образует газовую "плёнку" между воздухом и жидкостью тем самым продлевая составу жисть.


Теперь по поводу модели.

1. Во-первых дайте ей подсохнуть ещё несколько дней. Пусть лак отвердеет максимально. Хотя может до конца и не затвердеет.

2. После я бы попробовал сошкурить прошлый слой лака. Точнее сделать этот слой тоньше. До краски шкурить опасно. Впрочем можно этот шаг пропустить. Интересно то, что у меня лак после шлифовки скоро снова "самовосстонавливался", покрытие стягиволось и царапины шлифовки сглаживались. В этом случае я бы пробовал утоньшить этот слой как можно больше. Но не до краски. Аккуратно на гранях. Елси в некоторых местах сошкурится до краски, то в этих местах "новый" слой лака может "нырнуть" под старый и поднять его. Тогда кранты-перекрас.

3. В новую порцию лака либо купите новый отвердитель ( мне без проблем продали отдельно 50 гр), либо добавляйте в раза 1.5 больше.

4. Первый слой лака должен быть тонким. Я мокрым слоем поднял предыдущий слой и стало только хуже. Дайте тонкому слою просохнуть раза в 2-3 дольше обычного. К примеру для лака Sikkens я обычно жду 20 минут, а теперь лучше часик подождать.

5. Второй слой тоже тонкий. Ждём столько же

6. Можно пробовать наносить мокрый слой. Но лучше, я теперь думаю, не рисковать. Именно мокрый слой взаимодействовал со старым лаком и подымал его. Потому лучше либо ограничится тонким слоем, либо перейти к последнему шагу.

7. Шлифовка и полировка. Тут всё как обычно.

Надеюсь поможет.

vampir-81
Как успехи с лаком?
Я случайно обнаружил средство против кратеров.
http://www.hiroboy.com/catalog/product_ … ts_id=4346
Глянь, мож покажется интересным.

Отредактировано VolshebNik (03-12-2011 23:38:18)

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

1 959

Re: Вопросы по покраске

Подскажите если красить рефрижератор полуприцеп белым цветом , то какую лучше краску использовать глянцевую или матовую ?

Re: Вопросы по покраске

Trefq пишет:

Подскажите если красить рефрижератор полуприцеп белым цветом , то какую лучше краску использовать глянцевую или матовую ?

Смотря что на выходе должно получиться по мнению и фантазии автора.

– А жизнь – всегда такое дерьмо, или только в детстве?
- Всегда.

1 961

Re: Вопросы по покраске

Мартовский кот пишет:
Trefq пишет:

Подскажите если красить рефрижератор полуприцеп белым цветом , то какую лучше краску использовать глянцевую или матовую ?

Смотря что на выходе должно получиться по мнению и фантазии автора.

Сколько полуприцепов красил в белый цвет ? И каким цветом матовым или глянцевым?

Отредактировано Trefq (04-12-2011 20:17:08)

1 962

Re: Вопросы по покраске

Trefq пишет:

Подскажите если красить рефрижератор полуприцеп белым цветом , то какую лучше краску использовать глянцевую или матовую ?

Красил прицеп белым глянцевым акрилом Мотип, получилось правда полуматовая поверхность.Но меня всё устраивает.

Re: Вопросы по покраске

Ни одного не красил. Если он видится вам новым - глянцевым, если нет - полуматовым. А полностью матовый по просмотренным мною фотографиям редко где встречается.

– А жизнь – всегда такое дерьмо, или только в детстве?
- Всегда.

1 964

Re: Вопросы по покраске

Sergey
Мартовский кот


Спасибо все понял .

1 965

Re: Вопросы по покраске

VolshebNik пишет:

vampir-81
Как успехи с лаком?

кратера появлялись даже на TSке. Я перетряхнул рессивер, промыл и просушил. Ну и как вариант - шприцы... Нашел вчера без резиновых поршней. На грунте и черной базе кратеров небыло. Сегодня на кошке проверю АКАН.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

1 966

Re: Вопросы по покраске

vampir-81 пишет:
VolshebNik пишет:

vampir-81
Как успехи с лаком?

кратера появлялись даже на TSке. Я перетряхнул рессивер, промыл и просушил. Ну и как вариант - шприцы... Нашел вчера без резиновых поршней. На грунте и черной базе кратеров небыло. Сегодня на кошке проверю АКАН.

Сам недавно красил, у меня все-таки один вылез, но незаметно почти. Что странно у меня такое только на данном лаке. Все остальные краски ложатся отлично.

1 967

Re: Вопросы по покраске

Scharon пишет:

Что странно у меня такое только на данном лаке

На каком? на АКАНе? Заметил вот что - у АКАНа чтобы набрать отвердитель, не надо из горлышка баночки заглушку вынимать. В ней есть маленькое отверстие - игла от шприца как раз проходит. А воздуха внутрь при этом попадет сильно меньше. Я так и не сделал тестовый выкрас sad учеба+работа - совсем времени нет.

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

1 968

Re: Вопросы по покраске

vampir-81 пока не забыл, пипетки есть на Hiroboy
20 штук за 3.60.

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

1 969

Re: Вопросы по покраске

VolshebNik пишет:

vampir-81 пока не забыл, пипетки есть на Hiroboy
20 штук за 3.60.

На Ебае я покупал такие же 100шт за 7 евро включая доставку.

Отредактировано Nodoubt (06-12-2011 18:35:55)

1 970

Re: Вопросы по покраске

А я обычными шприцами набираю 20мл. Лак 2К автомобильный PPG. Но возможно он старый или списаный, ибо затерт отверткой штрихкод.
Как кончится этот, буду пробовать Zero.
Насчет Акана, мне вообще его продукция разонравилась. Сначала вроде неплохо и цветов много, что радовало. Но потом решил, что все бодяжится черт знает как, постоянно выпадает осадок, краска ложится довольно толстыми слоями, а если разбавить больше то съедает свой предыдущий слой. По лак вроде нормально, но тоже непонятно до конца. у него полуматовый совсем на сатин ревелла не похож, а больше похож на неполированую ТС-ку. Глянец Акана не пробовал, ибо в качестве очень разочарован, от этой продукции у меня больше вреда чем пользы.
Итог - я лучше зашкурю и подкрашу 2-3 кратера, чем потом кину кузов  крота на неделю. Но еще лучше, я надеюсь, будет Zero.

1 971

Re: Вопросы по покраске

Народ, спасибо за советы и разъяснения, конечно же такая информация всегда на пользу.
Мой лак вроде схватился пару дней назад, так что ещё недельку для закрепления результата и в демоническую полировку. Если всё пройдёт хорошо и модэл займёт своё место на полке - расскажу один странный прикол с этим лаком, который я умолчал.  cool

конечно же, тара была офигенчески плотно закупорена, да и не испортилась она, я уже успел ещё раз проверить.
Всем ещё раз большой спасиб!

Откуда динамит, отцы?

1 972

Re: Вопросы по покраске

MuscleHorses пишет:

Мой лак вроде схватился пару дней назад,

Рад , что все хорошо! Но это не нормально когда а/ лак двое суток полимеризуется. так не должно быть однозначно!
Если вы хотите положить второй слой лака поверх первого и при этом прошло пару дней , то надо обязательно матировать поверхность.
Все вам скажут , что краска может хранится долго   , отвердитель нет.Поэтому не запасайтесь им .
Берите по факту. Хранить остатки отв.  в холодильнике можно , но не долго ( около недели ) но нельзя перемораживать .
Я крашу японским а/лаком он схватывается очень быстро и его можно полировать уже спустя 4 часа.
Удачи.

1 973

Re: Вопросы по покраске

igorets пишет:

Я крашу японским а/лаком он схватывается очень быстро и его можно полировать уже спустя 4 часа.

Очень интересно название лака .
На какую краску Вы его кладете ?

1 974

Re: Вопросы по покраске

Trefq пишет:

Очень интересно название лака .
На какую краску Вы его кладете ?

называется Kansai
Лак клал на все типы тамийных красок ( ради экспериментов) , были даже декали - везде превосходный результат. Единственное ( для меня показалось трудно) отвердитель идет 1к 10 , и если обьем базы  маленький   - трудновато 10% отв. отмерить.
Покрывал краской ( на которую не надо класть лак ) этой же фирмы , кузов прямо поверх тамийного грунта . Адгезия хорошая.
Сохнет зараза очень быстро ( вроде это и хорошо)

1 975

Re: Вопросы по покраске

Nodoubt
И правда. На ебэе можно совсем за капейки купить
Возьму себе на заметку  smile

Scharon
Недавно стал использовать 2К Zero. Проблем с покраской нет. Лак отлично ложится и растекается. Усадка небольшая, хороший глянец. Для кузовов - просто мечта  smile Мелочь не пробовал ещё красить. Надо будет просто разбавить по-больше.

Ещё хочется проверить однокомпонентный лак Zero. Что-то мне подсказывает, что у него усадка больше - а это то что надо для мелочи. Может кто использует?

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.