1 801

Re: Вопросы по покраске

Спасибо!

1 802

Re: Вопросы по покраске

Вопрос по Тамиевской краске хамелеону. Tamiya PS-47.
Как правильно наносить её, в каком порядке что делать? Нужен ли ей грунт, лак, полировка?

1 803

Re: Вопросы по покраске

А можно ли маркером имитировать уплотнитель на окнах и т.д. В частности вот этим маркером от Tamiya 89001 Х-1 (черный)? Он остекление не съест?

1 804

Re: Вопросы по покраске

Можно если осторожно   wink

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

1 805

Re: Вопросы по покраске

Porsche пишет:

Можно если осторожно   wink

Есть какие то секреты?

1 806

Re: Вопросы по покраске

Уважаемые коллеги !
Вопрос к тем , кто частенько работает с 2К автокрасками.
Все устраивает , но покраска идеальная получается через раз.
Может кто из Вас нашел "золотую середину" в давлении на компрессоре, в пропорциях с разбавителем и т.п. Поделитесь !
Предстоит покраска кузова целиком ( 1/8 масш) Очень важный этап neutral ( долго ждал пока дома никого не будет!)
Диски красил получилось на 5+ ( даже полировать не пришлось) , но не хватило ума запомнить и давление и пропорции.Наверное от радости, двери красил уже такого эффекта нет sad . Еще замечаю есть дурная привычка не могу остановится когда уже достаточно ( я так думаю), кажется еще чуть чуть и все , в итоге косяки ( в частности нижний слой не успел высохнут под верхним, толстый слой вероятно или не выдержал время между слоями).
Аэрографа два: 0,2 и 0,5 . Буду рад перенять ваш опыт.
спасибо

1 807

Re: Вопросы по покраске

"Кошки" дадут самый лучший ответ

1 808

Re: Вопросы по покраске

igorets пишет:

Может кто из Вас нашел "золотую середину" в давлении на компрессоре, в пропорциях с разбавителем и т.п. Поделитесь !

А что за краска-то? Судя по исходным данным - лака не будет?

1 809

Re: Вопросы по покраске

igorets

1. Давление подбирается по густоте краски опытным путём.

2. Помним, что можно разбавитель в автокраски добавлять.

3. Ещё свойства краски зависят от температуры и влажности. Потому результат в "кваритирных" условиях иногда отличается.

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

1 810

Re: Вопросы по покраске

Almaz пишет:

"Кошки" дадут самый лучший ответ

Спасибо smile  Это я уже слышал!

ED пишет:

Судя по исходным данным - лака не будет?

Да краска без эффектов, цвет солид черный. Эта  краска специально идет без покрытия лаком.Ситроену 40-х металлик не нужен.

VolshebNik пишет:

igorets

1. Давление подбирается по густоте краски опытным путём.

2. Помним, что можно разбавитель в автокраски добавлять.

3. Ещё свойства краски зависят от температуры и влажности. Потому результат в "кваритирных" условиях иногда отличается.

Это я все знаю , теории много прочитал, практика нужна smile А времени нет , скоро зима, на балконе не покрасишь.
Эх жаль,жаль, уж от волшебника то  big_smile  wink  я думал услышу "волшебные "цифры.!!!

От себя могу добавить , может кому пригодится :
использую японские краски Kansai, отвердитель там идет 1/10
так вот красил иватой с соплом 0,5 ,  разбавителя добавил 2 части к 1 краски , еще добавил блендинга.
давление,потом глянул , оказалось маленькое 0,7 , расстояние до поверхности было 10-15 см.
водил быстро.
Две двери , багажник и капот, почти идеально ( немного полироли не абразивной будет достаточно)
а вот две двери косяки.Если после шлифования  и полировки дефекты будут заметны придется перекрашивать.
Изучив теорию дефектов я остановился на том , что не выдержал время между слоями ( торопился успеть до прихода семьи)
автокраски очень вредные, только в респираторе.

Всем спасибо.

Отредактировано (15-09-2011 06:07:02)

1 811

Re: Вопросы по покраске

Подскажите можно заменить tamiya x-18 на TS-29 ?

1 812

Re: Вопросы по покраске

igorets, да у меня самого похожие проблемы есть с автокраской. Так что в этом направлении магию ещё учить да учить  roll А выдержка между слоями и правда важна... Будем надеятся, обойдётся аккуратной шлифовкой.

nev26
Почему бы и да! Пробуйте. Только стоит учесть, что у TS-29 другая база и если ею красить по Тамиевскому акрилу, то результат может быть не предсказуем. Но если уж надо... "Кс кс, иди сюда усатая-полосатая" big_smile

Отредактировано VolshebNik (15-09-2011 15:49:20)

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

1 813

Re: Вопросы по покраске

Подскажите ещё вопрос.
1. Сколько должна сохнуть tamiya грунтовка ?
2. Сколько сохнет краска tamiya ?
(для дольнейшей обработки)

1 814

Re: Вопросы по покраске

Товарищи, как вы считаете, у меня получилось положить ALC-107 Chrome for Plastic?
http://i27.fastpic.ru/thumb/2011/0922/f7/98eafdf7848b4775850e93849f4f7df7.jpeg http://i31.fastpic.ru/thumb/2011/0922/6d/5660fecf5f3c293219a79d5d9925586d.jpeg
Наносил как положено на два слоя ALC-305 Gloss Black Base с просушкой один час, и хром через сутки, в два лёгких слоя.
Или можно еще большего блеска добиться?

1 815

Re: Вопросы по покраске

По-моему, хорошо.

По поводу слоев: я заметил, что если делать два легких слоя, как по инструкции, то под определенным углом заметна неоднородность покрытия - просвечивают черные точки. Если нанести еще пару слоев, неоднородность уменьшается и покрытие становится более светлым. Блеска не прибавляется.

1 816

Re: Вопросы по покраске

Доброе время суток, Shinigami033

Выглядит неплохо. На родной базе Алклад примерно так и ведёт себя.

Но это не предел зеркальности. У меня зеркальность получалось больше при использовании Humbrol 21 (Gloss Black), а ещё лучше, когда на чёрную краску (тут уже фирма не важна) наносил алкидуретановый лак. Сам лак даёт очень сильное зеркало и это в итоге отражается на качестве зеркальности/блеска. Но с тем лаком был такой минус, что Алклад Хром на нём держался хуже. И может стиратся на гранях. К эмали на масляной основе типа Хамброл или базы Алклад Алклад хром прилипает лучше, но не даёт столько блеска.

Такая вот дилема. Может получится подобрать лак достаточной зеркальности и липучести. Тогда проблема будет решена идеально smile

Тема обсуждалась тут http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=6136
Помню мы её вместе обсуждали...

Эксперементируйте!

Успехов,
Ник

Отредактировано VolshebNik (23-09-2011 11:59:20)

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

1 817

Re: Вопросы по покраске

А оверспрей стер?
Вполне достойно, черные точки (непрокрас) очень хорошо видны под дневным светом.

1 818

Re: Вопросы по покраске

То Shinigami033
На "макре" виден "снег" или "пыль" Называй, как хочешь. Немного перелил хром. Лег "сухой" поверх первого слоя.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

1 819

Re: Вопросы по покраске

sb, ты прав! аккуратно протер тряпочкой, и эта "пыль" ушла, стало намного лучше! Спасибо!

1 820

Re: Вопросы по покраске

sb пишет:

То Shinigami033
На "макре" виден "снег" или "пыль" Называй, как хочешь.

Ну так это и то и есть оверспрей.  smile

1 821

Re: Вопросы по покраске

igorets пишет:

Уважаемые коллеги !
Вопрос к тем , кто частенько работает с 2К автокрасками.
Все устраивает , но покраска идеальная получается через раз.
Может кто из Вас нашел "золотую середину" в давлении на компрессоре, в пропорциях с разбавителем и т.п. Поделитесь !

Здравствуйте.
Работал с Sikkens и Lesonal. Всё мешал с 646м в пропорции 2к1 (2 краски, 1 растворителя), давление около 4 атм (компрессор у меня для аэрографии), аэр 0.3. Красится хорошо.

Глаза боятся, а руки делают

1 822

Re: Вопросы по покраске

Сколько нужно времени перед полировкой для высыхания лака Tamya X-22?

1 823

Re: Вопросы по покраске

Герасимов пишет:

Сколько нужно времени перед полировкой для высыхания лака Tamya X-22?

Акрил или эмаль?

1 824

Re: Вопросы по покраске

Лак эмалевый.

1 825

Re: Вопросы по покраске

Герасимов пишет:

Лак эмалевый.

Таким не пользовался. Пробовал полировать эмаль X-7 - не вышло, сложилось впечатление, что она вообще не затвердевает до такого состояния, в котором можно полировать.