826

Re: Вопросы по покраске

Ну ладно, согласен, пусть тамиевская titanium gold будет "светлым золотом" smile

Porsche пишет:

Просто помимо добавления "блесток" металики еще и осветляют, поэтому что бы получить оранжевый металик, нужно брать не обычный оранжевый...

Ну будем же последовательны- вопрос был таков:

"- и что может изображаться - смесью серебра и глянцевого оранжевого в той же пропорции?"

Вопроса как получить оранжевый металлик не было.

И чисто академический вопрос как к специалисту- как тогда получить такой цвет имея палитру тамиевских TS-ок ?

827

Re: Вопросы по покраске

Товарищи! Вопрос - есть ли различия в покраске пластиковых и металлических деталей? Уточню суть задачи - нужно перекрасить дайкастовые кузова в 1/18 масштабе в другие цвета, кузова металлические, так вот - есть ли какая-то принципиальная разница в их окраске в отличие от пластиковых кузовов? Если их красить эмалями (в осн. не тамия, мой любимый Модел Кинг)?
Вот такой заворот.

Откуда динамит, отцы?

828

Re: Вопросы по покраске

Нет никакой разницы.
Разница в грунтовках. На голый металл желательно двухкомпонентный грунт

829

Re: Вопросы по покраске

Не обязательно,  можно и обычный из балона, только для железных деталей.. У Тамии такой есть вроде... Просто еще сам метал желательно заматовать 1000 к примеру...

2  Валера

Ну будем же последовательны- вопрос был таков:

"- и что может изображаться - смесью серебра и глянцевого оранжевого в той же пропорции?"

Вопроса как получить оранжевый металлик не было.

  Ну так вот я и ответил человеку на вопрос, что в данном случае получиться оранж. металик.... Только конечно не яркий, а бледный совсем.

В металиках сами "блестки" намного крупнее красочного пигмента, соответственно при большом содержании металика к примеру 1 к 1, красочный пигмент как бы тонет под зерном металика, изза этого получается совсем бледный цвет.

  А для того что бы помочь вам с тем цветом, мне надо хорошо знать палитру ТС, а я к сожалению ими не пользуюсь совсем....  У меня их заменяет Мс. Колор.

Отредактировано ALBee (15-05-2009 23:18:25)

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

830

Re: Вопросы по покраске

Porsche пишет:

А для того что бы помочь вам с тем цветом, мне надо хорошо знать палитру ТС, а я к сожалению ими не пользуюсь

Жаль.

831

Re: Вопросы по покраске

Глядя чисто на палитру то нужно ТС-62, 12  и 30 либо 76... Причем первые два гдето 1:1 + о.5-0.6 металика....

  Но это все приблизительно, так как в живую не видя краски и картинки того что надо, сложно что либо сказать....

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

832

Re: Вопросы по покраске

Спасибо smile. До этой модели ещё не скоро руки дойдт. Надеюсь придумается что-нибудь.

833

Re: Вопросы по покраске

Позвольте и мне вставить "свои пять копеек"...
Когда-то в начале своей модельной деятельности (а было это не так давно  roll ), я пробовал сделать оранжевый металлик, смешав Тамиевские ТС-ки: ТС-17 Алюминий и ТС-хх? Глянцевый оранжевый. Так вот при их смешивании у меня получился металлик непонятно какого цвета: что-то типа оранжево-бурого металлика, я так подозреваю, что я слишком много добавил Алюминия и из-за этого вышел такой казус...  sad

834

Re: Вопросы по покраске

Скорей всего так и есть... Металика не надо сильно много давать. И желательно что бы он был ка можно мельче, типа хром-сильвера к примеру...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

835

Re: Вопросы по покраске

Вопрос: вчера попробовал тамиевскую Perl White (Белая перламутровая) - она действительно такая прозрачная (как лак практически) или мне балон испорченный попался?  Просто чтоб нормально выглядело, надо наверное десятка 2 слоев ее положить smile

836

Re: Вопросы по покраске

Поверх белого грунта? или какой то цвет перекрыть пытался?

http://s40.radikal.ru/i089/1203/e4/709414e42e52.jpg

837

Re: Вопросы по покраске

Все "перламутры" полупрозрачные. Под них желательно делать подкладку из матовой краски. В данном случае белой.

838

Re: Вопросы по покраске

Понятно.  Ложил на белый грунт, но грунт сам полупрозрачный, местами тоже "светил", да и кое где я его зачищал.
Через перламутр это все отлично видно smile  Попробуем сначала обычной белой краской.

И кстати, если белый грунт лежит ровно, можно его сразу под лак, минуя белую краску?

Отредактировано Metalix (18-05-2009 11:17:23)

839

Re: Вопросы по покраске

Metalix пишет:

Вопрос: вчера попробовал тамиевскую Perl White (Белая перламутровая) - она действительно такая прозрачная (как лак практически) или мне балон испорченный попался?  Просто чтоб нормально выглядело, надо наверное десятка 2 слоев ее положить smile

Этот перламутр и есть лак, в инструкции на 350Z он клался поверх белой тс-ски

http://img162.imageshack.us/img162/3102/userbarbmw.jpg
http://www.1999.co.jp/dbimages/user/hobby/itsmall/10043425s.jpg

840

Re: Вопросы по покраске

Вобще  перламутры идут для трехслойной покраски, в данном случае белая база, 2 слоя преламутра и лак... Граска глянец а не матт...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

841

Re: Вопросы по покраске

AntoniRUS пишет:

ОФФ: Славка лентяй

Че лентяй сразу, написали же, на белую матовую краску. А грунт не матовый чтоли smile

Спрошу еще в догонку, у тамии в балонах есть аналог этого цвета?

http://i23.ebayimg.com/02/i/001/42/58/2d8e_1.JPG?set_id=8800005007

Отредактировано Metalix (19-05-2009 07:19:33)

842

Re: Вопросы по покраске

2 Metalix -  похоже на Lavender TS-37

"Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован" - Терри Прэтчетт

843

Re: Вопросы по покраске

Вот палитра ТС... http://www.tamiyarus.ru/paints_ts.php

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

844

Re: Вопросы по покраске

Porsche пишет:

Вот палитра ТС...

Там отдалённое сходство с реальными красками к сожалению  sad .

845

Re: Вопросы по покраске

Это да...но хоть приблизительно определиться что может подойти можно... Я допустим никогда не пользуюсь чистым цветом, всегда смешиваю.. Даже белым сейчас крашу как раз и то там два цвета)

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

846

Re: Вопросы по покраске

Porsche пишет:

всегда смешиваю..

А "замес" в расчёте на всю покраску? Я к тому, что второй раз не смешаешь в той же пропорции. Или какие-то хитрости есть?

847

Re: Вопросы по покраске

Замес на всю с запасом, если доходит до того что надо перекрашивать то отенок уже не так играет роль. Вобще я все смешиваю мерными пипетками или шприцем на 5 мл.. Если цвет сложный то все записываю, сколько чего...

Ferdinand Porsche: “Идея открыть автомобильную фабрику появилась после разочарования, тогда, когда я озирался по сторонам в поисках автомобиля своей мечты, но никак не мог найти его. Так, не долго думая, я решил создать свою компанию и воплотить идеи, живущие у меня в голове в жизнь”.

848

Re: Вопросы по покраске

Porsche пишет:

шприцем на 5 мл

Спасибо, ценная мысль. А я на ёмкости линейку наклеивал. Но шприцами точнее smile.

849

Re: Вопросы по покраске

Подскажите, кому не трудно. Мне надо подобрать растворители к таким краскам. Главное требование - "невонючесть". Чем меньше амбре, тем лучше.
1. К эмали Tamiya
2. К краскам серии TS
3. К автомобильным акриловым краскам и лакам в аэрозолях

Промывать аэр тем же растворителем?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/1189701.16/0_7e8db_68f49d6f_orig.jpg

850

Re: Вопросы по покраске

AndePu пишет:

Подскажите, кому не трудно. Мне надо подобрать растворители к таким краскам. Главное требование - "невонючесть". Чем меньше амбре, тем лучше.
1. К эмали Tamiya
2. К краскам серии TS
3. К автомобильным акриловым краскам и лакам в аэрозолях

Промывать аэр тем же растворителем?


Мне очень понравился растворитель В-647 в жестяной банке. Практически не пахнет и хорошо растворяет многие краски. Но встречал его в продаже только 1 раз.