3 226

Re: Вопросы по покраске

То александр 1978
Побойтесь Бога!
Не "ложим", а "кладём"!!!
Ну есть ведь "русский, великий и могучий!"
/Пардон за флуд/.

Отредактировано sb (26-09-2016 20:51:59)

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3 227

Re: Вопросы по покраске

александр 1978 пишет:

не знаю как люди красят лаком из аэра ,у него факел круглый а не плоский,

А чем лаком крыть? И по поводу круглого/плоского факела можно подробнее и пожалуйста, с запятыми и нормальным человеческим языком, а не жаргоном автомаляра с 30-летним стажем, а то ведь ну нихрена не понятно.

Откуда динамит, отцы?

3 228

Re: Вопросы по покраске

То MuscleHorses
100%!

александр 1978 пишет:

не знаю как люди красят лаком из аэра

Тогда зачем вообще рассуждать о работе аэра с лаком?

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

Re: Вопросы по покраске

да ладно жирный слой у всех понятия разные, фотоапарата нет под рукой  , собрал три модели изкоробочно  ,расшивка подзалилась только на первой  думаю простительно для первой собранной модели из пластика,а так можно почитать здесь про мня  http://only-paper.ru/forum/70-17080-1
по русскому было три с натягом ,поэтому прошу не пинать wink

sb пишет:

То MuscleHorses
100%!

александр 1978 пишет:

не знаю как люди красят лаком из аэра

Тогда зачем вообще рассуждать о работе аэра с лаком?

вообще то на сколько я понимаю, аэрограф создан для художественной росписи smile

MuscleHorses пишет:
александр 1978 пишет:

не знаю как люди красят лаком из аэра ,у него факел круглый а не плоский,

А чем лаком крыть? И по поводу круглого/плоского факела можно подробнее и пожалуйста, с запятыми и нормальным человеческим языком, а не жаргоном автомаляра с 30-летним стажем, а то ведь ну нихрена не понятно.

у профессионального покрасочного пистолета есть регулировка ширины факела,давлния и подачи материала,грубо говоря с аэра на деталь ложится круглое пятно краски ,а с пистолета вытянутый овал ,больше похожий на линию ,короче говоря круглым пятном автодеталь не покрасить ,неравномрность нанесения гарантирована ,как следствие сопли подтеки.Думаю все эти регулировки есть у професионального аэра типа iwata за 15 т р smile ,а не китайской поделки за полтора рубля

все что заправлно в тамиевские балоны ,ценник ни за что ,за воздух в балоне  ,а качествнных материалов существует ну оочень много,как говорилось раннее на заре начала занятием покрасочными работами ставил эксперименты ,но лет 8 назад пришел к такой конфигурации и больше НИЧЕГО не менял ,потому как переделывать вспучившийся или просевший грунт  на площади пол метра на метр ,на капоте например и подтеки соплей,ну очень не хотелось

Отредактировано александр 1978 (26-09-2016 21:54:11)

3 230

Re: Вопросы по покраске

Я пока собрал всего одну модель, пользуюсь, лишь Тамиевской химией - начиная с грунтов, заканчивая лаком. Нигде ничего не вспучило, нигде не залилось...может у меня руки не из того места big_smile
Для сравнения в WIP'ах людей, которые начинают с хода экономить и покупают дешевую химию в балонах, после первой покраски - почти всегда, всё идет в тормоз, а потом появляются реплики, типа: "теперь закажу балон Тамии" lol . По сабжу, методом анализирования сегодня понял, какой можно делать ход конём, если обходиться, Тамией TS. Tamiya ts-37 (по поводу грунта нужно будет глянуть на ложке сперва - серый или белый), сверху, либо ts-74, либо mica red или же ts-18 hmm
Эх, вот, бы у кого дома такие краски завалялись...можно было бы в итоге точно узнать, что сверху класть...

Иногда лучше жевать...

Re: Вопросы по покраске

cuba_13 пишет:

Я пока собрал всего одну модель, пользуюсь, лишь Тамиевской химией - начиная с грунтов, заканчивая лаком. Нигде ничего не вспучило, нигде не залилось...может у меня руки не из того места big_smile
Для сравнения в WIP'ах людей, которые начинают с хода экономить и покупают дешевую химию в балонах, после первой покраски - почти всегда, всё идет в тормоз, а потом появляются реплики, типа: "теперь закажу балон Тамии" lol . По сабжу, методом анализирования сегодня понял, какой можно делать ход конём, если обходиться, Тамией TS. Tamiya ts-37 (по поводу грунта нужно будет глянуть на ложке сперва - серый или белый), сверху, либо ts-74, либо mica red или же ts-18 hmm
Эх, вот, бы у кого дома такие краски завалялись...можно было бы в итоге точно узнать, что сверху класть...

на белый грунт если класть  будет заметно ярче цвет , если с перламутром краска  как мика ред . красил два месяца назад пежо 206 в такой цвет По технологии  светлый перламутр  кладут на базовый цвет(тоже красный ,но без металика ,можно сказать просто бордовый) ,а тот в своем случае на белый грунт ,но в любом случае надо делать выкраску и ложку пошкурить, чтоб не было шагрени и в конце под лак чтоб понять что будет в итоге

Отредактировано александр 1978 (26-09-2016 22:52:42)

3 232

Re: Вопросы по покраске

александр 1978 пишет:

Думаю все эти регулировки есть у професионального аэра типа iwata за 15 т р

Нету, даже за 30к.

александр 1978 пишет:

,короче говоря круглым пятном автодеталь не покрасить ,неравномрность нанесения гарантирована

Деталь в натуральную величину - может быть, масштабную - запросто.

3 233

Re: Вопросы по покраске

александр 1978 пишет:

но в любом случае надо делать выкраску и ложку пошкурить, чтоб не было шагрени и в конце под лак чтоб понять что будет в итоге

Это точно, в моем случае только на ложке smile
Так наметка по цвету верная или нет? Снизу лавандовый (фиолетовый) на него красный...только вот какой из их обилия у тамии.
PS: у меня первое авто полностью в Mica Red на белой подложке. Смотрится отлично. Красивый цвет.

Иногда лучше жевать...

Re: Вопросы по покраске

solitas пишет:
александр 1978 пишет:

Думаю все эти регулировки есть у професионального аэра типа iwata за 15 т р

Нету, даже за 30к.

александр 1978 пишет:

,короче говоря круглым пятном автодеталь не покрасить ,неравномрность нанесения гарантирована

Деталь в натуральную величину - может быть, масштабную - запросто.

посмотрел линейку иваты ,у аэров нет регулировок и впрямь,но вот у мини пистолета с соплом 0,4 0,6 и 0,8 http://iwata-shop.ru/minikraskopult-ane … h-80-08mm/  все есть,это как говорится пока не попробуешь не узнаешь, на телеге тоже можно ехать,но на машине куда прикольнее ,
для переходов как раз такой пистолет и применяют с шириной факела  около 80 мм ,модели у нас в аккурат шириной около 80 мм,вывод smile

cuba_13 пишет:
александр 1978 пишет:

но в любом случае надо делать выкраску и ложку пошкурить, чтоб не было шагрени и в конце под лак чтоб понять что будет в итоге

Это точно, в моем случае только на ложке smile
Так наметка по цвету верная или нет? Снизу лавандовый (фиолетовый) на него красный...только вот какой из их обилия у тамии.
PS: у меня первое авто полностью в Mica Red на белой подложке. Смотрится отлично. Красивый цвет.

c фиолетовым не пробовал,но скорее всего получится фиолетовый перламутр с небольшим красным отливом  ,потому как он темнее грунта на который вы ,клали просто мику ред,но это предположние с машинами такие экспримнты не делал

Отредактировано александр 1978 (26-09-2016 23:56:10)

3 235

Re: Вопросы по покраске

александр 1978 пишет:

расшивка подзалилась только на первой  думаю простительно для первой собранной модели из пластика

Вот это и есть закономерный результат покраски из краскопульта. Не думаю, что на следующих моделях у Вас ничего не залилось. Могу поделиться своим опытом. Из сопла 1,3 мм вылетают капельки краски гораздо больше по размеру, чем из сопла 0,5 мм или 0,3 мм. Поэтому, если пытаться покрасить тонким слоем из краскопульта, то либо зальётся, либо шагренью ляжет, третьего не дано. Я красил свои модели обоими способами. Конечно, из краскопульта быстрее, но как ни старайся, неизбежны наплывы вокруг острых граней. Овальный факел полезен для равномерной окраски больших площадей, скажем, когда лакируешь мотоциклетный шлем. Для небольших по размеру деталей он бесполезен, поскольку много краски бесцельно улетит мимо. Не зря во всех краскопультах есть регулировка ширины факела, от круглого до очень вытянутого. Для моделей нашего масштаба лучше подходит аэрограф.

3 236

Re: Вопросы по покраске

Это всё обсуждение вкуса устриц с теми, кто их не ел.

Re: Вопросы по покраске

PETERSON пишет:
александр 1978 пишет:

расшивка подзалилась только на первой  думаю простительно для первой собранной модели из пластика

Вот это и есть закономерный результат покраски из краскопульта. Не думаю, что на следующих моделях у Вас ничего не залилось. Могу поделиться своим опытом. Из сопла 1,3 мм вылетают капельки краски гораздо больше по размеру, чем из сопла 0,5 мм или 0,3 мм. Поэтому, если пытаться покрасить тонким слоем из краскопульта, то либо зальётся, либо шагренью ляжет, третьего не дано. Я красил свои модели обоими способами. Конечно, из краскопульта быстрее, но как ни старайся, неизбежны наплывы вокруг острых граней. Овальный факел полезен для равномерной окраски больших площадей, скажем, когда лакируешь мотоциклетный шлем. Для небольших по размеру деталей он бесполезен, поскольку много краски бесцельно улетит мимо. Не зря во всех краскопультах есть регулировка ширины факела, от круглого до очень вытянутого. Для моделей нашего масштаба лучше подходит аэрограф.

на днях доберусь до фото сфоткаю ни какой шагрени все ок ,дюза 1,3 великовата конечно но что имеем думаю дальнейший спор бесполезен, если даже вы говорите ,что мини краскопульт ,подчркиваю именно для кузовов ,хуже чем аэр ну тогда удачи всем продолжайте красить балончиками и аэрографами за полтора рубля,мне нечего доказывать я попробовал аэр за полтора рубля умно,аэрограф для художников рисовать а не лачить лаком smile

cuba_13 пишет:
александр 1978 пишет:

но в любом случае надо делать выкраску и ложку пошкурить, чтоб не было шагрени и в конце под лак чтоб понять что будет в итоге

Это точно, в моем случае только на ложке smile
Так наметка по цвету верная или нет? Снизу лавандовый (фиолетовый) на него красный...только вот какой из их обилия у тамии.
PS: у меня первое авто полностью в Mica Red на белой подложке. Смотрится отлично. Красивый цвет.

класть скорее нужно на цвет ближе к бордовому,но это опять же прдположение,нужно делать выкраску ,проще придите к колористу какому нибудь и он вам все обьяснит,я не колорист ,а маляр smile

Отредактировано александр 1978 (26-09-2016 23:59:12)

3 238

Re: Вопросы по покраске

александр 1978 пишет:

мне нечего доказывать я попробовал аэр за полтора рубля

Да, вы теперь гуру в этом вопросе, не иначе.

3 239

Re: Вопросы по покраске

Не совсем в тему и сугубо ИМХО.
"Лачить лаком", "лОжить на ложку"... Про отсутствие заглавных букв даже неудобно упоминать -наверняка с планшета пишут. Относительно первых постов этой темы деградация становится всё заметнее. А ведь всего десять лет прошло  wink .

3 240

Re: Вопросы по покраске

александр 1978 пишет:

на днях доберусь до фото сфоткаю ни какой шагрени все ок

Будем с нетерпением ждать.

александр 1978 пишет:

аэрограф для художников рисовать а не лачить лаком

99,9% моделистов используют аэрограф, в том числе, для нанесения лака, но александр 1978 считает, что все они ошибаются. Но вы же сами говорите, что для мелких деталек миникраскопульт не подходит. Значит для мелких деталей нужно в любом случае приобрести аэрограф. А зачем моделисту платить ещё и за дорогущий миникраскопульт, которым только большие поверхности красить, если он уже приобрёл аэрограф? Для покраски моделей подходящим миникраскопультом будет, например, вот такой, но цена! И потом, его ещё помыть нужно, а при расходе краски на наши нужды аэрограф мыть в разы удобнее и экономичнее.

И кстати, Вы не задумывались, какие компрессоры нужны для миникраскопультов? А я скажу - с огромным расходом воздуха. А у большинства моделистов маленькие компрессоры, которые имеют небольшой расход воздуха и идеально подходят для работы с аэрографом.

Отредактировано PETERSON (27-09-2016 01:38:39)

3 241

Re: Вопросы по покраске

PETERSON пишет:

Вы не задумывались, какие компрессоры нужны для миникраскопультов?

Промышленные, с баком литров на 20-ть, гремят громче бензопилы, если дешевый, будет с масленым картером, а он требует дополнительную систему подготовки (очистки) воздуха, конденсат с бака сливать замучишься…

3 242

Re: Вопросы по покраске

Александр 78, наверное вы уже поняли, что краскопульты и баки с пром.тарахтелками для данного хобби не применимы, по целому перечню параметров. Чёрт с ним, ЧЕМ это делать, расскажите лучще, как, а вернее ЧТО должно происходить с лаком, буквальными и простыми словами. Чистая физика. Ну вот как дождь. Асфальт становится мокрым, потому что... Лужи становятся больше и затапливают всё, потому что... И т.д.
Только не смейтесь, ребята.
Раз вы такой маэстро идеальной покраски, у вас должно получиться описать это. А все вам спасибо скажут, потому что, я думаю, многим остахренело шливовать залаченый кузов, а потом выполировывать терень царапин. Ну мне по крайней мере однозначно.
Все мечтают избавиться от этой стадии навсегда и забыть о ней. Чтобы поверхность получалась абсолютно гладкой, к которой "лишь прикоснуться полиролью".
Что должно происходить с лаком и остальным, что и как делать?
Я могу конкретизировать два вопроса - жидко ли разводить лак или пусть погуще? И - нужно ли париться слоями или закрыть одним слоем лака?
Ну и т.д., по своему объясните.

п.с. Аэрограф за полтора рубля Ивата, революшн чтоли, не помню, цена 120 у.е.баксов. Сопло 0,5, круглое.

Отредактировано MuscleHorses (27-09-2016 02:22:59)

Откуда динамит, отцы?

3 243

Re: Вопросы по покраске

iwata hp-th 0.5, там есть насадка, чтобы овальное пятно было. У проконбоя, вероятно, тоже такая есть

Re: Вопросы по покраске

MuscleHorses пишет:

Александр 78, наверное вы уже поняли, что краскопульты и баки с пром.тарахтелками для данного хобби не применимы, по целому перечню параметров. Чёрт с ним, ЧЕМ это делать, расскажите лучще, как, а вернее ЧТО должно происходить с лаком, буквальными и простыми словами. Чистая физика. Ну вот как дождь. Асфальт становится мокрым, потому что... Лужи становятся больше и затапливают всё, потому что... И т.д.
Только не смейтесь, ребята.
Раз вы такой маэстро идеальной покраски, у вас должно получиться описать это. А все вам спасибо скажут, потому что, я думаю, многим остахренело шливовать залаченый кузов, а потом выполировывать терень царапин. Ну мне по крайней мере однозначно.
Все мечтают избавиться от этой стадии навсегда и забыть о ней. Чтобы поверхность получалась абсолютно гладкой, к которой "лишь прикоснуться полиролью".
Что должно происходить с лаком и остальным, что и как делать?
Я могу конкретизировать два вопроса - жидко ли разводить лак или пусть погуще? И - нужно ли париться слоями или закрыть одним слоем лака?
Ну и т.д., по своему объясните.

п.с. Аэрограф за полтора рубля Ивата, революшн чтоли, не помню, цена 120 у.е.баксов. Сопло 0,5, круглое.

Вы единственный кто более менее адкватен,и хочет понять процесс
Качество покраски в первую очередь от рук зависит  ,а потом от пистолета,любое качественное оборудование стоит денег ,но вы его покупаете ОДИН раз в жизни. 99 процентов не имеют промышленного компрессора и пистолета за 20 килорублей ,поэтому спорить больше не буду ,крашу кузова моделей на работе шум не проблема компрессор в отдельном помещении ,а учителя русского языка идите лесом,здесь форум техничский.Обьяснить физику слипания частиц не смогу ,добился опытным путем результата ,но точно знаю что просушивать слои не стоит, они плохо слипаются образуется шагрень,чтоб не было царапин появляющихся после пары недель сушки готового кузова ,НЕЛЬЗЯ применять однокомпонентную шпаклевку типа тамии в толстых слоях ,шкурить ее грубой шкуркой ,а потом перекрывать грунтом ,все просядет к чертям и появятся следы от шкурки грубой ,после нанесения лака,лак разводится как правило 10- 15 процнтов,в противном случае так же неизбежна усадка и появление шагрени,по технологии откройте любое видео по нанеснию лака  первый слой полумокрый подсушиваем до отлипа 5 10 мин в зависимости от температуры окружающей среды ,холоднее дольше ждем,затем кладем мокро ,чтоб частицы слипались и растекались ,а не вставало  все ершом , вроде отвтил smile Подчеркну  в сотый раз аэр хорош для мелких деталей,но не для нанесения лака на кузова

Отредактировано александр 1978 (27-09-2016 07:40:00)

3 245

Re: Вопросы по покраске

Уже несколько раз поднимался данный вопрос, даже в контакте пытались меня убедить, что профессиональный краскопульта лучше любого аэрографа. Я еще могу понять, как с краскопульта красить кузов по большим поверхностям. Но есть же и полузакрытые и труднодоступные места. Те же арки пока прокрасишь - все остальное зальешь. Расход краски очень сильно меняется даже при замене сопла 0.3 на 0.5.
А если нужно быстро покрасить, то и метод окунания в ведро с краской сгодится. Эффект должен получится примерно такой же.

3 246

Re: Вопросы по покраске

александр 1978 пишет:

а учителя русского языка идите лесом,здесь форум техничский.

Это понятно  smile .
А форум технический да. Ну и объяснил бы всё в одном абзаце- ясно, чётко, по делу. А то сопли жуёшь, две страницы уже, мысли выразить не можешь.

3 247

Re: Вопросы по покраске

Очередная деревенщина тут нарисовалась, которую читать невозможно. Хоть бы русский немного подучил. Не, ну если он занимается ара-тюнингом в ара-конторе (о чем говорят его взгляды и грамотность), то ОК - поржать хоть можно... Но только если совсем немного.

http://st4.scalemodels.ru/banners/por1.gifhttp://st4.scalemodels.ru/banners/mb5.gifhttp://st1.scalemodels.ru/banners/z1_12.gif

3 248

Re: Вопросы по покраске

александр 1978 пишет:

а учителя русского языка идите лесом

Забыл добавить "мы не в школе".

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

3 249

Re: Вопросы по покраске

Господа, я тут выяснил, что цвет который мне нужен - в автомире называется "Портвейн" (или же "тёмно-вишнёвый металлик"). Уже круг поиска сузился, вроде как нашел автомалярку, которая может мне смешать и загнать краску в балон. Но тут сразу появилось 2 "но".
Первое: факел распыла. Мне могут закачать только в 400 мл. балон, это полбеды, но я читал неоднократно везде, что обычные балоны с автокрасками имеют гораздо больший факел распыла, нежели модельные балоны по 100 мл.
Второе: краска в балоне с огромной вероятностью будет алкидная, это сразу отметает всю работу, т.к. лачить я планировал TS-лаком, а алкиды с TS'ками не дружат.
Вот я и опять на распутье... sad  hmm

Иногда лучше жевать...

3 250

Re: Вопросы по покраске

1. В автомалярке-алкидная? Сомневаюсь.
2. В стандартных баллончиках форумчанин subarik  заменял форсунку на форсунку от тамиевского баллончика. Есть в его випе здесь, где он кенворт с длинной кабиной делал.