3 201

Re: Вопросы по покраске

А я, вот, как-то не решаюсь бутылку полную грязного 646-го выбросить в контейнер на улице. Экология.... и всё такое...  tongue

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/192479417.1/0_be629_1dded0b9_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/4900/192479417.2/0_e7a4e_b5a238df_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9109/192479417.4/0_fa806_d37366e8_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9325/192479417.7/0_1121c8_b6b38ddb_S

3 202

Re: Вопросы по покраске

StarSA: Твоя бутылка умрёт на свалке и никакого вреда экологии не принесёт.

3 203

Re: Вопросы по покраске

Можно выжечь, тоже не очень полезно, но все же. И есть пункты по приему разного рода загрязнителей-ртутные лампы, градусники, тоже возьмут. можно на автомойки попробовать, у них смытую воду с химией специально собирают, или автозаправки, мастерские.

3 204

Re: Вопросы по покраске

Похвальное стремление не портить экологию. Но это всё практически напрасно, пока не появятся государственные программы по утилизации отходов. Если интересно, можно почитать, что об этом пишут в интернетах. Например:
http://greenologia.ru/othody/utilizaciy … nosti.html

Я видел, как к этому относятся в Германии. Там уже внедрено в подсознание обывателя, что стекло выбрасывается в стекло, пластик в пластик, а остальные бытовые отходы в отдельный контейнер. Я там жил и работал всего месяц более десяти лет назад и успел к этому привыкнуть, поскольку это всё организовано государством в каждом населённом пункте страны.

Кстати будет вспомнить прекрасный мультик Валли.  smile

Отредактировано (03-08-2016 00:37:39)

3 205

Re: Вопросы по покраске

http://paintref.com/paintref/index.shtml
Каталоги окраски.
Море информации, особенно если полазить поглубже.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3 206

Re: Вопросы по покраске

Друзья, подскажите как автомобильный 2К лак прореагирует с белой грунтовкой от Тамии.

Суть в том, что хотел залакировать кузов, но нужно немного подкрасить, а белая нитра закончилась.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/192479417.1/0_be629_1dded0b9_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/4900/192479417.2/0_e7a4e_b5a238df_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9109/192479417.4/0_fa806_d37366e8_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9325/192479417.7/0_1121c8_b6b38ddb_S

3 207

Re: Вопросы по покраске

StarSA
Из всех 2К автолаков, что я пробовал, проблем не было ни с одним - никакие краски не подъедали. Даже акрил.  А уж грунт и подавно.
Для уверенности не поленись сделать выкраску и задуть грунтом, потом своим лаком. Ну и всё проясниться. wink

Golden Model 2018. 17-19 Августа. Рига.

3 208

Re: Вопросы по покраске

Пару месяцев назад стравил из балона черную матовую краску, но после покраски из аэрографа краска стала глянцевой. Что пошло не так?

3 209

Re: Вопросы по покраске

Перед тем, как стравить, хорошо взбалтывал баллон? А перед заливкой в аэрограф тщательно перемешивал? И последний вопрос, из баллона красить пробовал, чтобы убедиться в качестве краски?

Матовая добавка всегда отстаивается на дне.

Отредактировано (22-09-2016 16:04:57)

3 210

Re: Вопросы по покраске

Я, в таких случаях, отвёрткой размешиваю матовый компонент в виде осадка на дне.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

3 211

Re: Вопросы по покраске

VolshebNik пишет:

StarSA
Из всех 2К автолаков, что я пробовал, проблем не было ни с одним - никакие краски не подъедали. Даже акрил.  А уж грунт и подавно.
Для уверенности не поленись сделать выкраску и задуть грунтом, потом своим лаком. Ну и всё проясниться. wink

Спасибо за совет. У меня в общем тоже 2К лак ещё ничего не испортил пока.

Выкраску делать было некогда, исходя из временнЫх расчётов, поэтому и спросил.
Хотя, надо сказать, что и самой запланированной окраски не случилось, так что уже и не важно, буду экспериментировать.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/192479417.1/0_be629_1dded0b9_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/4900/192479417.2/0_e7a4e_b5a238df_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9109/192479417.4/0_fa806_d37366e8_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9325/192479417.7/0_1121c8_b6b38ddb_S

3 212

Re: Вопросы по покраске

PETERSON пишет:

Перед тем, как стравить, хорошо взбалтывал баллон? А перед заливкой в аэрограф тщательно перемешивал? И последний вопрос, из баллона красить пробовал, чтобы убедиться в качестве краски?

Матовая добавка всегда отстаивается на дне.

Не перемешал(

Спасибо за помощь!

3 213

Re: Вопросы по покраске

Доброго всем времени, смотрел темы этого раздела, наиболее подходящей под мой вопрос оказалась эта, если я не прав - прошу поправить.
Для своей второй модели я бы хотел получить вот такой цвет. Именно этот:
http://topclassiccarsforsale.com/chevro … ition.html
Для меня он всегда был "Черри", но у американцев зовётся Maroon.
Соль вопроса в том, как мне получить такой цвет пользуясь только балонами (аэр будет у меня, но не раньше следующего года, пока по финансовым причинам сразу купить и пару аэров и компрессор, также все приспособы для очистки и т.д.).
У Тамии имеется TS-11 Maroon, но это не совсем то. Я думал, как вариант - белый грунт, сверху ts-11, сверху красный клир. Но тот ли цвет получится и я задумался.
Потом увидел вот это "чудо" - балон от Testors Honduras Maroon. Это, похоже, именно то, что мне нужно. Но, как достать такой балон я слабо себе представляю, потому что авиадоставка из США балонов запрещена. Если кто подскажет, где из России такое в РБ заказать буду признателен.
Прошу совета опытных моделистов, какие могут быть варианты, с тем же цветом подложки и следующими слоями, чтобы получить такой цвет, как мне нужен - миксуя Тамиевские балоны.
Заранее спасибо.

PS: ещё раз прошу не тратить время постами, типо - купи аэр и не мучайся. Он будет, но чуть позже, а сидеть просто так и ждать я не хочу + самому интересно, можно ли получить такой цвет разными слоями.

Иногда лучше жевать...

3 214

Re: Вопросы по покраске

Узнай в мастерских по подбору авто эмалей,сейчас можно любую подобранную краску закачать в баллон.

3 215

Re: Вопросы по покраске

YURA1961 пишет:

Узнай в мастерских по подбору авто эмалей,сейчас можно любую подобранную краску закачать в баллон.

Ого, а они будут с Тамиевским грунтом и лаком дружить?

Иногда лучше жевать...

3 216

Re: Вопросы по покраске

cuba_13 пишет:

Ого, а они будут с Тамиевским грунтом и лаком дружить?

Лучший вариант — это попробовать. Тут уж 100% видно будет как они себя поведут. Ну и по результату отпишись, тоже интересно)

Не теряй времени — разочаровывайся в людях сразу.

3 217

Re: Вопросы по покраске

insane77 пишет:

Тут уж 100% видно будет как они себя поведут.

вот, мне в рулетку играть пока особо не хочется, идеальнее было бы Тамию как миксануть или балон от Testers найти. Это когда будет аэр, тогда уже полёт фантазии нужно включать=) Вообще, если подберу по цене оптимальный вариант по совету от Юрия, то попробую сначала на ложках...хотя, встречал не в одном WIP'е уже, что у людей на ложках было ок, а потом на самом авто случались казусы. hmm

Иногда лучше жевать...

3 218

Re: Вопросы по покраске

cuba_13 пишет:
YURA1961 пишет:

Узнай в мастерских по подбору авто эмалей,сейчас можно любую подобранную краску закачать в баллон.

Ого, а они будут с Тамиевским грунтом и лаком дружить?

Будут.

3 219

Re: Вопросы по покраске

YURA1961 пишет:

Будут.

Тогда вопросов ноль, буду узнавать. Юрий, может ещё подскажешь, как мне грамотно спрашивать на подборе красок, чтобы узнать, будет ли краска дружить с грунтом и лаком Тамии, какие у них основы, нитра?/
Вот, и ещё для себя понял, что автокраски тоже должны быть лаковыми, так называемые lacquer, потому что я начитан о том, что краски без этой основы - очень долго сохнут, а мне это не подходит. Тамия тем мне и нравится, что я покрасил вечером, утром (либо через 24 часа) пришел, достал и можно дальше работать, всё уже максимально сухое.

Отредактировано cuba_13 (26-09-2016 17:20:00)

Иногда лучше жевать...

Re: Вопросы по покраске

cuba_13 пишет:
YURA1961 пишет:

Будут.

Тогда вопросов ноль, буду узнавать. Юрий, может ещё подскажешь, как мне грамотно спрашивать на подборе красок, чтобы узнать, будет ли краска дружить с грунтом и лаком Тамии, какие у них основы, нитра?/
Вот, и ещё для себя понял, что автокраски тоже должны быть лаковыми, так называемые lacquer, потому что я начитан о том, что краски без этой основы - очень долго сохнут, а мне это не подходит. Тамия тем мне и нравится, что я покрасил вечером, утром (либо через 24 часа) пришел, достал и можно дальше работать, всё уже максимально сухое.

самые лучшие авто автокраски это нитро база под 2к лак HS ,база бывает разной простая,с металиком,перламутром,единственное  при работе с 2k  Hs лаком, покрытие нужно ложить с первого раза чтоб просто прикоснутся полиролью 3M c зеленым колпачком.Крашу автомобили больше 10 лет и пришел вот к такой комбинации материалов грунт новол 4 к 1 бывает 3 цветов белый ,серый и черный,основное достоинство он  НЕ ДАЕТ усадку вообще сохнет быстро не вступает в реакцию ни с чем, далее шкурим для моделей примняю мирку 1000 потом скочбрайт,это губка такая 1500 ОБЯЗАТЛЬНО нелзя прошкуривать до пластика финишный слой грунта  ,затем ложим базу в несколько слоев как правило полумокро ,последний слой сухо ,cушка жлательно не менее часа лучше дольше можно и на след день ,автодетали сушу 30 мин при комнатной,затем лак дюна 2к hs разбавляю для авто как по инструкции 10 15  процнтов 646 ОБЯЗАТЛЬНО  можга  ,затем первый слой тонкий полумокрый сушка 5 10 мин,два три жирных ,смотрим шагрень,поддуваем где надо и вуаля получаем ИДЕАЛЬНУЮ покраску без шкурния ,жиже лак нельзя разводить усадка и шагрень,работаю пистолетом sata 3000 дюза 1.3 давление 2 атм

по поводу тамии , акрил покрывается без проблем 2 к лаком только сушка акрила подольше ,жлательно на след день,c эмалью лучше не связываться ВООБЩЕ,прошлый век ,аля садолюн сохнущий реально по пол года 20 лет назад проходили

Отредактировано александр 1978 (27-09-2016 21:21:24)

3 221

Re: Вопросы по покраске

александр 1978 пишет:
cuba_13 пишет:

Тогда вопросов ноль, буду узнавать. Юрий, может ещё подскажешь, как мне грамотно спрашивать на подборе красок, чтобы узнать, будет ли краска дружить с грунтом и лаком Тамии, какие у них основы, нитра?/
Вот, и ещё для себя понял, что автокраски тоже должны быть лаковыми, так называемые lacquer, потому что я начитан о том, что краски без этой основы - очень долго сохнут, а мне это не подходит. Тамия тем мне и нравится, что я покрасил вечером, утром (либо через 24 часа) пришел, достал и можно дальше работать, всё уже максимально сухое.

самые лучшие авто автокраски это нитро база под 2к лак HS ,база бывает разной простая,с металиком,перламутром,единственное  при работе с 2k  Hs лаком, покрытие нужно ложить с первого раза чтоб просто прикоснутся полиролью 3M c зеленым колпачком.Крашу автомобили больше 10 лет и пришел вот к такой комбинации материалов грунт новол 4 к 1 бывает 3 цветов белый ,серый и черный,основное достоинство он  НЕ ДАЕТ усадку вообще сохнет быстро не вступает в реакцию ни с чем, далее шкурим для моделей примняю мирку 1000 потом скочбрайт,это губка такая 1500 ОБЯЗАТЛЬНО нелзя прошкуривать до пластика финишный слой грунта  ,затем ложим базу в несколько слоев как правило полумокро ,последний слой сухо ,cушка жлательно не менее часа лучше дольше можно и на след день ,автодетали сушу 30 мин при комнатной,затем лак дюна 2к hs разбавляю для авто как по инструкции 10 15  процнтов 646 ОБЯЗАТЛЬНО  можга ,а для моделей или млких деталей 20 процнтов ,затем первый слой тонкий полумокрый сушка 5 10 мин,два три жирных ,смотрим шагрень,поддуваем где надо и вуаля получаем ИДЕАЛЬНУЮ покраску без шкурния ,жиже лак нельзя разводить усадка и шагрень,работаю пистолетом sata 3000 дюза 1.3 давление 2 атм

Отлично, да, только я писал, что в этот раз я ещё без аэра и буду работать балонной химией)))

Иногда лучше жевать...

Re: Вопросы по покраске

cuba_13 пишет:
александр 1978 пишет:

самые лучшие авто автокраски это нитро база под 2к лак HS ,база бывает разной простая,с металиком,перламутром,единственное  при работе с 2k  Hs лаком, покрытие нужно ложить с первого раза чтоб просто прикоснутся полиролью 3M c зеленым колпачком.Крашу автомобили больше 10 лет и пришел вот к такой комбинации материалов грунт новол 4 к 1 бывает 3 цветов белый ,серый и черный,основное достоинство он  НЕ ДАЕТ усадку вообще сохнет быстро не вступает в реакцию ни с чем, далее шкурим для моделей примняю мирку 1000 потом скочбрайт,это губка такая 1500 ОБЯЗАТЛЬНО нелзя прошкуривать до пластика финишный слой грунта  ,затем ложим базу в несколько слоев как правило полумокро ,последний слой сухо ,cушка жлательно не менее часа лучше дольше можно и на след день ,автодетали сушу 30 мин при комнатной,затем лак дюна 2к hs разбавляю для авто как по инструкции 10 15  процнтов 646 ОБЯЗАТЛЬНО  можга ,а для моделей или млких деталей 20 процнтов ,затем первый слой тонкий полумокрый сушка 5 10 мин,два три жирных ,смотрим шагрень,поддуваем где надо и вуаля получаем ИДЕАЛЬНУЮ покраску без шкурния ,жиже лак нельзя разводить усадка и шагрень,работаю пистолетом sata 3000 дюза 1.3 давление 2 атм

Отлично, да, только я писал, что в этот раз я ещё без аэра и буду работать балонной химией)))

про балонную химию лучше забыть,повторямости и однородности покрытия ЛАКА добится НЕВОЗМОЖНО из балончика smile
еще раз говорю как автомаляр шел к этой конфигурции более 10 лет,и если нужен одинаковый рзультат в покраске мой вам совет ПОМЕНЬШЕ экспериментов со всякими балончиками,устранение некачствнной покраски очень сложная задача smile
не знаю как люди красят лаком из аэра ,у него факел круглый а не плоский,крашу аэром только мелкие детали и то не все  smile
забыл сказать краска debeer ,по коду наливал цвет феррари 200 грам готовой 700 украсится в криули можно на 15 моделей хватит

могу кстати запродать или поменять на чтонибудь краски debeer и лак дюна  ,кому в лом покупать литровые банки лака и красок smile
А вообще основы ,базы у многих производителей разные по качству ,коломикс  даж очень ничго бюджтный вариант но его не колеруют и надо красить из бнки

Отредактировано александр 1978 (26-09-2016 19:01:07)

3 223

Re: Вопросы по покраске

александр 1978 пишет:

про балонную химию лучше забыть,

Можно узнать почему так категорично вообще? Тамия выдает отличный результат. Я знаю нескольких людей, которые красят только балонной химией и на выходе отличный результат. Я не беру в расчет дешевую балонную химию, тут разговор только о Тамии, Ганзе и Тесторс как бэ. Опять же, никто не запрещает красить через аэр стравленной краской/лаком от той же Тамии.
Давайте флудить не будем. Касательно моего вопроса, я там всё, как и почему ясно расписал.

Иногда лучше жевать...

Re: Вопросы по покраске

cuba_13 пишет:
александр 1978 пишет:

про балонную химию лучше забыть,

Можно узнать почему так категорично вообще? Тамия выдает отличный результат. Я знаю нескольких людей, которые красят только балонной химией и на выходе отличный результат. Я не беру в расчет дешевую балонную химию, тут разговор только о Тамии, Ганзе и Тесторс как бэ. Опять же, никто не запрещает красить через аэр стравленной краской/лаком от той же Тамии.
Давайте флудить не будем. Касательно моего вопроса, я там всё, как и почему ясно расписал.

не вопрос ,думаю инфа по конфигурации материалов будет многим интересна ,к примеру серый грунт новол 1 кг неразбавленный (1,5) кг разбавленного плюс лак набор с отврдителем на выходе около 1,6 литра ,стоит 3500 р этого материала хватит покрасить 150 моделей ,срок хранения лет 5 точно smile

3 225

Re: Вопросы по покраске

Хотелось бы увидеть готовую модель покрытую лаком  в два-три жирных слоя,с последующим поддутием где надо, из пистолета с дюзой 1,3 . hmm