1

Re: Kawasaki ZX-12R Ninja (Tamiya, 1/12) Elephant (архив)

Автор: Станислав Паршуков aka Elephant

Модель в галерее


Всегда сложно писать про модель, которую сам до этого построил, и которую считаешь лучшей своей моделью на сегодняшний день.

Поэтому остановлюсь на недостатках, которые, если не вдаваться в подробности мат. части, бросились в глаза:
1. Покраска обтекателей очень понравилась, смотрится хорошо, все блестит как надо, стыков деталей, которые склеиваются из двух частей (например бензобак) не видно.
2. На многих деталях (такие как подножки, передние и задний тормозные диски, прочие детали, которые красятся "металликами") не достает смывки, которая в этом масштабе подчеркнет рельеф как нельзя удачнее.
3. Слишком навязчиво, на мой взгляд, смотрится заводской хром, как на глушителях, так и на заглушках, которыми закрываются головки винтов (на раме, на руле), мне кажется, что было бы лучше, если его немного приглушить, или лучше смыть вообще.
4. Аналогично проблеме 3, на глушителе заметны стыки двух половинок, понимаю, что проблема от использования заводских хромированных деталей, но больно режет глаз.
5. Колеса на "синей" версии должны быть покрашены "в цвет", а на "зеленой" - в черный, раскраска "в цвет" на заленой пошла позже, на более поздних версиях этой модели, а эти, если судить по декалям, самый ранний вариант.
6. Кстати, воздухозаборник тоже более поздней версии, с декалями не сочетается (по крайней мере в стоковой версии).
7. Не очень акуратно сделано крепление пеерднего крыла к вилке, я у себя аналогичное крепление (после замечаний твоих же smile) переделал с использованием остатков травленки, смотрится аккуратней.
8. В принципе, считаю, что заводские винты даже для масштаба 1:12 великоваты, стараюсь их как-то маскировать, тем более мне кажутся они переразмеренными на защите выхлопной трубы.
9. По фотографиям: периодически уплывал баланс белого, это можно увидеть по обоям на стене - они то серые (имхо, они такие и есть), то бежевые (имхо, такие они быть не должны). И очень шумные фотки, ощущение, что нехватало освещения.
10. Ну и последнее, совсем имхо. Мне кажется не самой удачной идея строить две одинаковые модели одновременно, как-то распаляешься, и недостаточно времени уделяешь необходимым деталям.

Только, чур, без обид smile

P.S. А где темные сегменты на обтекателях? Они двухцветные должны быть.

Отредактировано Konss (16-01-2006 17:52:20)

2

Re: Kawasaki ZX-12R Ninja (Tamiya, 1/12) Elephant (архив)

...блин, Konss, какие обиды?!... ты о чем?!...
...времена юношеского максимализма и болезненно-острого восприятия окружающей действительности у меня давно прошли... остались только воспоминания о них... уж если я ровно дышу по отношению к беспочвенным нападкам, то почему я должен обижаться на твой достаточно содержательный пост wink... к тому же, в нем много выражений, типа: "на мой взгляд", "я считаю", "имхо". Потому воспринимаю его как мнение субъективное wink
...соглашусь с тобой во мнении, что травленые детальки смотрятся красивше и аккуратнее сделаных самостоятельно...
...модели прошли несколько фотосессий, в галерее представлен их "сборный" вариант... бежевый оттенок стеновым панелям Армстронг придала настольная лампа на 60Вт... а мне фото нравятся - я ж их выбирал из огромной кучи...
...не совсем понял замечаний "должно быть" по поводу внешнего вида байков (раскраска, воздухозаборник, темные сегменты), ибо:
http://www.bikeland.ru/test_item.php?te … amp;page=1
http://www.bikeland.ru/test_item.php?te … amp;page=4
http://old.sport-elit.ru/moto/m-203.html
http://www.angelfire.com/extreme4/big_d … ZX12r.html
http://www.moto-mir.ru/index.php?sec=2& … amp;prod=2

...спасибо за пост...))

3

Re: Kawasaki ZX-12R Ninja (Tamiya, 1/12) Elephant (архив)

Ок, замяли smile

Ты приводишь ссылки более поздней версии, 2003 г., это можно увидеть и по форме переднего обтекателя, и стекла, и передней оптики. Для этой модели справедлива и окраска колес "в цвет", и воздухозаборник. Но тогда было бы логично провести более глубокую конверсию, не ограничиваясь только покраской. А тамиевская версия - - более ранняя, 2000-2001 гг., поэтому, считаю, что ее и красить нужно правильно. Имхо. smile

4

Re: Kawasaki ZX-12R Ninja (Tamiya, 1/12) Elephant (архив)

...если конверсию проводить, к чему она сведется???....

5

Re: Kawasaki ZX-12R Ninja (Tamiya, 1/12) Elephant (архив)

Ну если чисто внешне - то по крайней мере к переделке переднего обтекателя со всеми вытекающими - оптика, стекло и т.д. По внутрянке ничего не скажу - не изучал.

6

Re: Kawasaki ZX-12R Ninja (Tamiya, 1/12) Elephant (архив)

Красивые модели, как всегда на высоте, мне понравилось

Предел- это когда синенький, холодненький и без пульса
Только красивые машины могут быть быстрыми...
Стекл как трезвышко...(c)