101

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Ermiloff пишет:

Так убей и напиши, поделись как убил! Или уже убил? Тогда где орудие убийства?!

Тут прям на прошлой странице и написан ответ, развернутый причем. Найдете сами?

Ermiloff пишет:

Вот лошары, а ведь каждый зачуханный производитель мог бы стать миллиардером-монополистом, продавая под видом своего фирменного разбавителя 646 и 650 растворители.

Зачуханные и не очень производители к своей продукции составляют даташиты, в которых написано как и что применять. В том числе, для каких поверхностей предназначены те или иные составы. Найдете хоть у одного производителя полистирол в качестве допустимой основы? Не нашли? Вот незадача, значит вы тоже экспериментатор, забивший на правила.
Tikkurila, кстати, вполне себе продает 650-ый под собственным названием, и ничего, пипл хавает.

Ermiloff пишет:

А не пробовал бензином для зажигалок краску разводить? На "каропке" его хвалят!

Вы таки не поверите, но есть краски, которые им разводятся. Правда, машинки ими не красят обычно. Ну а кроме машинок других моделей и технологий окраски конечно же не существует.

Max4x4 пишет:

А как он будет держатся на идеально вышлефованном кузове авто?

На идеально вышлифованном кузове не будет держаться ничего. Всегда есть неровности, кроме того, эти неровности должны присутствовать для нормальной адгезии.

Max4x4 пишет:

Могу только предположить что это происходит от того что грунт накладывается мокрым слоем, очень мокрым, и пока все это болото сохнет нижние слои (им деватся то некуда, верх подсох) благополучно кушают пластик

Особенно хорошо это выглядит тогда, когда на модели этак через годик после завершения начинают ранее зашпаклеванные косяки вылезать. У меня на байке, к примеру, шов склейки половин обтекателей просел.

Max4x4 пишет:

Вот вы батенька блаженно неведая спите спокойно пока ваш грунт кушает пластик

Так пусть кушает, коль во благо получаемого опыта идет.

Отредактировано solitas (21-08-2017 01:34:45)

102

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

Тамия считаю худшее что пробовал: надо также разводить, проблемы с песком, плохо держится.

Никаких проблем с ним не было за все 3 модели не было. Ни с балона, ни с аэра (когда с давлением разобрался). По мне лучший из грунтов. Не зря он для моделизма создан.
Как выше написали уже, через время возможно будет узреть нежданчики. Дело ж хозяйское. Никто заставлять не будет. Это мы тут все глупые и грунтуем сперва проявочным, а потом финальным перед покраской. big_smile

Иногда лучше жевать...

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Что могу посоветовать ЧИТАЙТЕ МАТ ЧАСТЬ по разбавлению и нанесению лака и получите закономерный результат как на фото без танцев с бубном.

По просадке лкп и появлению рисок,НЕЛЬЗЯ  шкурить грубой шкуркой пластик ,а стыки выводить только 2к шпаклевкой,и применять 2к автогрунт конкретно НОВОЛ hs синяя банка ,все модельные грунты да и вообще однокомпонентные материалы ВСЕГДА ДАЮТ УСАДКУ  со временем,как следствие появление на модели через пол года швов рисок и т п .

Одна из последних покрашенных моделей копейки прошло уже 2 месяца,после нанесения грунта 2к тонким слоем я его НЕ ШКУРИЛ даже,и нанесения лкп БЕЗ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПОЛИРОВКИ ,просадок и других дефектов лкп НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ .

Все материалы развожу всегда по инструкции  646 от можги , на оригинальный разбавитель денег жалко,так как при использовании оригинального выяснил, что разницы нет .Напомню при использовании авто красок и лаков НЕЛЬЗЯ пропиливать 2к грунт,иначе пожрет пластик в этом месте.Для сильно убежденных скажу тоже ,что модельный 1к грунт и лак мягко скажем не совсем подходит для нашего дела.

Мои модели может не совсем идеальны ,но я и делаю их как горячие пирожки по 25 шт в год и НЕ ПЛАВАЛ  в тормозе ни разу,хотя прикупил пару моделей бу и выяснил ,что 651 от можги превосходно все 1к материалы смывает и при этом не ест пластик


Максу в лс вроде все обьяснил ,и похоже не только я  .Надеюсь он добьется для себя приемлемого качества лкп


http://s001.radikal.ru/i193/1708/77/6fd4281c4d94.jpg

Отредактировано александр 1978 (21-08-2017 06:01:19)

104

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Просадка(МИКРО!) её не видно, только под определённым углом на отражениях и бликах, нужно смотреть на само отражение на поверхности под острым углом и тогда сантиметров с 7-8 можно разглядеть это, она ооочень мелкая и никак не влияет на внешний вид, но очень обидно, идеальная поверхность после многих десятков часов шлифовки и полировки стала...нанорябой(хотя так даже реалистичнее, типа имитация оригинальной шагрени). Тому кто посчитает меня из-за этого сумасшедшим, советую посмотреть на себя в зеркало, во время прокладки топливных магистралей по днищу или намотки пружин подвески! lol  У каждого свои причуды.
То же самое происходит на металле и на голом стекле, сначала лак идеально гладкий, на следующий день начинает проявляться фактура, а через месяц или больше, вся поверхность лака рябая как и поверхность самого стекла(видно на фотках бутылки выше). Я не знаю, не замерял на сколько микрон усаживается лак и не замерял разницу в фактуре поверхности стекла и лака. Но именно так, как я описал оно и выглядит! Т.е. На следующий день или через три или месяц, лак полностью высох и ты его шлифуешь и полируешь до гладкости, но через несколько месяцев всё проявляется, даже если заканчиваешь полировку через 2 месяца после покраски, всё равно проявляется со временем, так что я не представляю сколько по времени идёт эта просадка.

Кстати Саш, лучше всего заметно на твоей Toyota Mark II на восьмом фото, дальняя часть капота вся рябая, я думаю это именно описываемая мной просадка именно в фактуру поверхности может грунта(если его шлифовал) или пластика, хотя может так лёг лак, или так уседает, может именно из-за 646ого big_smile,  или просто в шагрень на краске.

Единственная у меня проблема с лкп это нано просадка(у меня вроде в виде микро риски, а не разводов, очень мелко, сложно сказать точнее), поэтому я считаю, что грунт который подъедает пластик лучше, чем тот что не подъедает, именно за счёт сильного растворителя он именно поверхностно(а не глубинно из-за быстрого высыхания грунта) вплавляется в пластик и его уже не отодрать, только сошлифовывать. Так разве не это и нужно, чтобы грунт намертво прилип к поверхности?! При этом пластик можно перед грунтованием не шлифовать. Ещё конечно была один раз просадка в стык пресс-формы, кто-то советовал промазывать их все модельным клеем. Ну и как Саша написал, 1К материалы любят проседать, ну тут уже зависит от твоей дотошности и времени сушки(месяц, два)) ).

На 350Z в нескольких местах протёр грунт до пластика, но...было тааак лень ещё раз подгрунтовывать и покрасил так, но ничего не произошло. Так делать НЕЛЬЗЯ! Но не всегда всё так плохо. Краска и грунт были с одним и тем же разбавителем и в одной пропорции.

На счёт того что для нашего дела подходит, а что нет. Тамия имея 70ти летнюю историю выпускает модели и грунты, краски и лаки для них, и думаю они в этом за 70 лет достаточно разобрались и их материалы позволяют красить модели на очень высоком уровне. А вот если совмещать с авто материалами, то их химия может не подходить именно к ним, а не нашему делу. Но меня полностью устраивает авто химия, и выглядит шикарно, и держится намертво, и цвета оригинальные.

У всех конечно свои представления о качестве моделей, но для меня гладкость лкп это пол дела, не менее важны и гораздо сложнее расшивка и отсутствие замыленности. Гладко сделать легко, хоть заливай густым или жидким лаком, хоть шлифуй неделю, но вот сделать "острую" расшивку и грани и убрать замыленность, не испортив геометрии и не протерев до дыр, вот для этого и нужен особый способ покраски, шлифовки и может чего ещё. Может и невозможно сделать 20см модельку уменьшенной копией настоящей, но почему бы не пытаться?! smile

Отредактировано Ermiloff (21-08-2017 12:01:44)

https://live.staticflickr.com/65535/52316944456_fea03fd828_o.jpg

105

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Оффтоп: этот ВИП в пору называть Mitsubishi PsychoDelica smile

А обсуждение о покраске будет правильно перенести в отдельную тему, так как обсуждение правильное, но к теме напрямую уже не относится.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

106

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

firun пишет:

Оффтоп: этот ВИП в пору называть Mitsubishi PsychoDelica smile

А обсуждение о покраске будет правильно перенести в отдельную тему, так как обсуждение правильное, но к теме напрямую уже не относится.

Согласен. Изначально так и было и пошло во благо, но потом чей то пошло не таг... думаю модераторы поспособствуют и подчистят wink

В огонии от положительного результата совсем забыл нанести декали на кузов и бокс, зато пришло понимание процесса и лак лег еще  лучше.
http://www.picshare.ru/uploads/170822/M55u7CU7qQ.jpg
Все от недостатка опыта и торопливости, ничего победим.
А пока кузовщина вялится произвел шиномонтаж
http://www.picshare.ru/uploads/170822/4YKuC0xrsU.jpg http://www.picshare.ru/uploads/170822/Ap6BFFr8JI.jpg http://www.picshare.ru/uploads/170822/73P0928A50.jpg

Отредактировано Max4x4 (22-08-2017 01:16:48)

107

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

А пока кузовщина вялится произвел шиномонтаж
http://www.picshare.ru/uploads/170822/Ap6BFFr8JI.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/170822/73P0928A50.jpg

Диски оч хороши! Что за краска? yikes

Отредактировано cuba_13 (22-08-2017 08:28:59)

Иногда лучше жевать...

108

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Вот теперь отлично получается!

to cuba_13: Зачем полностью цитировать пост, да ещё со всеми фотографиями?

109

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

PETERSON пишет:

Вот теперь отлично получается!

to cuba_13: Зачем полностью цитировать пост, да ещё со всеми фотографиями?

Случайно, каюсь. Сонный был. tongue

Иногда лучше жевать...

110

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

cuba_13 пишет:

Случайно, каюсь. Сонный был. tongue

А поправить после раскаяния? wink

Мне тоже интересно, что за краска на дисках. Натурально смотрится.

http://st4.scalemodels.ru/banners/por1.gifhttp://st4.scalemodels.ru/banners/mb5.gifhttp://st1.scalemodels.ru/banners/z1_12.gif

111

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Краска Ганза мр. Металик колор 211 на черный глянец с небольшой последующей полировочкой

Ну что, кузов готов, все зашлифовано и отполировано. Предлагаю оценить работу.
http://www.picshare.ru/uploads/170822/Wa9qtrA0au.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/170822/Fq328B2m06.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/170822/90578n2MT3.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/170822/V4k85Kf503.jpg

Сразу оговорюсь что как всегда не без косяков: протер дырки на водительской (правой) двери и на молдингах на крыше. Дверь поправлю без проблем, а молдинги наверное закатаю в металл. Так же остались 2 кратера, почему то, на крыше, но их закроет багажник, так что...

Возник вопрос как вымыть полироль из швов, да и вообще с кузова? Мыл в теплой воде с мылом - помогает не очень.

Ну и горы хромированного металолома на посошек.
http://www.picshare.ru/uploads/170822/KIgtXP6I4C.jpg

Отредактировано Max4x4 (22-08-2017 22:47:13)

112

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

Возник вопрос как вымыть полироль из швов, да и вообще с кузова? Мыл в теплой воде с мылом - помогает не очень.

Мою зубной щёткой тёплой водой под краном – вымывает всё на отлично.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

113

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

Предлагаю оценить работу.

Издалека смотрится неплохо. Большего сказать по фотографии размером 800Х450 невозможно.

114

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

Возник вопрос как вымыть полироль из швов, да и вообще с кузова? Мыл в теплой воде с мылом - помогает не очень.

Аналогично. Я вообще после каждого сеанса: грунтовка, краска, лакирование, ну и после полировочных компаундов мою щеточкой с Фейри. Специально купил щётку с мягкой щетиной, моет шикарно и не царапает, даже, если сильно нажимать или тереть. smile

Иногда лучше жевать...

115

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

firun пишет:
Max4x4 пишет:

Возник вопрос как вымыть полироль из швов, да и вообще с кузова? Мыл в теплой воде с мылом - помогает не очень.

Мою зубной щёткой тёплой водой под краном – вымывает всё на отлично.

Попробую, очкую немного, опыта то ноль.

PETERSON пишет:
Max4x4 пишет:

Предлагаю оценить работу.

Издалека смотрится неплохо. Большего сказать по фотографии размером 800Х450 невозможно.

А сколько максималка форум пропускает?

116

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

А сколько максималка форум пропускает?

Сам себя ограничиваешь. Сейчас обычно у большинство широкоформатные мониторы с FullHD и трафик безлимитный, так что не скупись на размеры фото smile

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

117

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Ну тогда вот
http://www.picshare.ru/uploads/170823/C68u2F77P6.jpg

118

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Шик!

Иногда лучше жевать...

119

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Max4x4 пишет:

Попробую, очкую немного, опыта то ноль.

Прекрасно работает этот метод. Для улучшения результата лучше, как тут уже сказали, тереть щеткой с Фейри.

Те места, куда щетка не доберется, можно попробовать промыть под душем – там струйки воды тонкие и под большим напором. Если есть лейка с изменяемым напором, то вообще красота.

Отредактировано ekha (23-08-2017 09:31:43)

http://st4.scalemodels.ru/banners/por1.gifhttp://st4.scalemodels.ru/banners/mb5.gifhttp://st1.scalemodels.ru/banners/z1_12.gif

120

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Я остатки полироли из расшивки вымываю очень тонкой кисточкой с жесткой щетиной лёгкими движениями,
и остро заточенной зубочисткой так же под водой.

На счёт зубной щетки я что-то не уверен, полирую до состояния зеркала, что даже микро-рисок не остаётся,
а стоит просто тряпочкой протереть кузов от отпечатков, и сразу опять рисочки появляются.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6433/192479417.1/0_be629_1dded0b9_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/4900/192479417.2/0_e7a4e_b5a238df_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9109/192479417.4/0_fa806_d37366e8_Shttp://img-fotki.yandex.ru/get/9325/192479417.7/0_1121c8_b6b38ddb_S

121

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Кузов поправлен и отмыт. Я над ним уже немного попыхтел
http://www.picshare.ru/uploads/170825/FR5O1986AG.jpg http://www.picshare.ru/uploads/170825/os50Cv8G3L.jpg http://www.picshare.ru/uploads/170825/B0d8j5c8fj.jpg
http://www.picshare.ru/uploads/170825/s7qbD8eIz3.jpg
А вот и "хромой" металолом, тоже приложил к нему руки...
http://www.picshare.ru/uploads/170825/mn2O8Xf5je.jpg

Думаю можно развешивать лампочки

122

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Жаль, что дека на крыше с левого борта потеряла товарный вид.
Хорошо выглядит!

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

123

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

firun пишет:

Жаль, что дека на крыше с левого борта потеряла товарный вид.
Хорошо выглядит!

Это не дека потеряла, а руки иногда из ж☆☆☆ы. При закатке молдингов решил по краям наклеить скотч (зачем? Где то видел) . Молдинг не получился и кусок деки вместе с куском лака на скотче yikes . Дальше делал без него ...

124

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Поднял с колен и собрал кузов в кучу.
http://www.picshare.ru/uploads/170827/858Umf74CR.jpg

125

Re: Mitsubishi Delica (Aoshima)

Готово!
http://www.picshare.ru/uploads/170829/b9DT2b6Lzx.jpg http://www.picshare.ru/uploads/170829/h7q3bIngWY.jpg http://www.picshare.ru/uploads/170829/BpRz20dyV4.jpg
По свету:  решил оставить только головной, люстру и подфарники-габариты. Поворотники не подключил т.к. на фото они либо горят либо нет, да и настроить частоту мигания так и не вышло.
В финале повесил весь металохром, налепил наклейки, ветровички, антенку и поставил на рег.учет, как всегда в своем регионе.

Резюмирю по модели в частности и работе в целом. Модель у Аошимы вышла неплохо, даже без доработок облик узнаваемый. Качество кита оставило смешанные чувства: с одной стороны идеальные отливки без брака, крупных утяжин и облоя, но с другой достаточно плохая стыковка крупных деталей. Особенно помучался с остеклением и оптикой - везде при примерке были щели, а фары просто не садились на свои места. Набор показался мне очень не простым (уж точно не для новичка) но я справился. Сложная геометрия кузова, огромное остекление, детальный потолок, да и много чего еще вызывало затруднения.
Косячки конечно есть, и связаны они в первую очередь с перекраской, но и недостаток опыта дает о себе знать.
Спасибо что прочитали многобукв, помогали, советовали и просто сотавляли компанию.
http://www.picshare.ru/uploads/170829/ZLmb45sDci.jpg
Увидимся в следующих ВИПах.