1

Тема: Покрышки Italeri

Доброго всем дня!

Как и у любого новичка, в процессе сборки, у меня возникло несколько вопросов, связанных с колесами на моделях. Хотелось бы узнать мнение мастеров, а также получить пару советов на будущее.

Собственно вот что хотелось бы выяснить в первую очередь...

Италери поставляет покрышки, отлитые на резиновой связке. Кто и как борется со всем известным "косяком" у Италери, а именно с остатками и следами от литника в местах крепления резинового литника к покрышке? Попытался аккуратно срезать остатки резины модельным ножом по рисунку протектора (на фото - левое колесо), но как ни старался - все равно виден косяк! Резиновый облой по окружности снял наждачной бумагой, но вот место среза литника и покрышки даже и не представляю как убрать, особенно когда покрышки отлиты с таким крупным косяком, как на колесе справа?

Слава Богу, что Тамия и Ревелл такой ерундой не страдают и поставляют колеса каждое по отдельности... но вот Итал просто вымораживает!

http://www.pixic.ru/i/Y0P1w3N7q5r94025.jpg

Ну и второстепенные вопросы....

Кто нибудь приклеивает резиновую покрышку к обидам диска? Если "да", - то каким клеем?

Для чего внутрь покрышки вставляют поролоновые кольца? Для придания объема? Есть ли смысл в этих вставках из поролона?

Заранее спасибо за Ваши ответы и советы!

2

Re: Покрышки Italeri

Поролон вставляют когда покрышка "сдутая" и не плотно прилегает к диску, из за этого остаётся зазор, для того что бы "накачать" и вставляют поролон. Либо может быть ещё случай когда диск широкий, а покрышка уже, с помощью поролона можно так же плотно посадить её. Приклеивать резиновую покрышку к диску думаю смысла никакого нету, она и так хорошо держится.  smile

3

Чтобы скрыть кусочек, ставят этой стороной шины вовнутрь.

2. Я никогда не приклеиваю.

3. Некоторые вставляют, чтобы покрышка "надутая" казалась. Я один раз попробовал, больше не делаю.

4

Продолжу тему с вашего позволения.

На фото два диска: слева из набора 3909 EUROPEAN TRACTORS TYRES and RIMS, а справа из набора 3731 HEAVY TANK TRAILER ''TOPAS''... как видно на европейских дисках есть такая как бы фаска, которая не даст покрышке выскакивать с диска. Но на диске от прицепа Топаз такой фаски нет! Есть просто углубление в которое ложится покрышка (на втором фото специально ее не до кона одел). То есть при любом неосторожном движении покрышка так и норовит соскочить с диска наружу!

P.S.

На заднем плане, на втором фото, колесико от тамиевской Scania R620. Модель RC и будет динамичной и ездить. Собственно исходя из этих факторов и возник вопрос приклеивать покрышки на Топазе и на Скании от Тамии, или нет?

Фото 1
http://www.pixic.ru/i/m0G173v7N5p9I2u1.jpg

Фото 2
http://www.pixic.ru/i/301193u7P5a9T2O2.jpg

5

Не, ну извините, если "ездить", то приклейте конечно, почему нет. Наши же стоят модели... Предвосхищая вопрос, я б приклеил виниловым клеем, ну или моментом.

6

Пока увлечённ стендовыми моделями... Хотя не поленился и только что достал инструкцию от Скании 620 - рекомендуют приклеить! Когда же  появится вдохновение и доберусь до RC-модели от Тамии, то уже на ходу посмотрю как будут держаться покрышки. А пока пилю пластик и собираю коллекцию в масштабе 1/24. Не знаю почему, но именно к стенду в 24-м у меня больший интерес  smile  wink

7

"Стенд", это то, чего ездит в смысле?

У меня раскаровский Escalade поломалса и не ездиет больше.

8

Прошу прощения за неясность своих выражений... "стэнд" - имеется ввиду стендовые масштабные модели в 24 или 25 масштабе и которые стоят )))

На сегодняшний день в коллекции уже 7 моделей от Италери и практически все Скания! И как сумасшедший продолжаю покупать Скамейки, инструменты и расходники  tongue

А началось все именно с RC модели от Тамии в масштабе 1/14, когда мне подарили ее на день рождения в прошлом году, но она пока что так и лежит полусобранная и ждет своего часа...

9

А-а. Ну это тогда добро пожаловать! Проходите, покажем - расскажем.

10

Дык! Итак на форуме каждый вечер увлеченно читаю ВИПы и курю матчасть! )) Что-то становится ясным самостоятельно, а о чем то еще не однократно задам вопросы.

И все таки! Как быть с колесами от Топаза?? Оставить как есть? Или приклеить? Или вообще попробовать заказать другие (НЕ стоковые) диски?

11

Я лично делал топаз и я не припомню, чтобы вообще чего-то с ними, с колесами, делал необычного. Собрал да и все.

Оденьте и внутрь винилового клея и никуда она не денется.

12

То JTM
Резину мы никогда не приклеиваем. Вам подробно это разъяснил Dime.
В резину, чтобы её "надуть" ни в коем случае поролон вставлять нельзя! Через некоторое время он начинает "гореть", превращаясь в липкую бесформенную маску. Т.е. разлагается.
Вставляют внутрь дутый материал, которым изолируют трубы для уменьшения теплопотерь. Продаётся в магазинах стройматериалов в виде трубы. Нарезается толщиной 8-9мм.

При правильном подборе литературы в туалете можно получить неплохое образование!!!

13

sb пишет:

Через некоторое время

ну, я бы не рассчитывал дождаться - там годами, если не десятилетиями (наверное, зависит от качества или сорта, а то так на пуфик на кухне присядете, а оттуда...) А так, да, утеплитель резали. Только я не понял "цимус" сего действа smile

14

Все предельно ясно... Спасибо ребята!

15

Dime пишет:

А так, да, утеплитель резали. Только я не понял "цимус" сего действа smile

Для Итала это вобще не нужно. Это нужно только для Ревела и иногда АМТ. У Ревела через модель - беда с покрышками.

Отредактировано Серёга (14-04-2017 00:07:47)

Как говорит наш дорогой шеу: "В нашем деле главное - это реализьм..........Бу-га-га-га!"
http://aeromax.users.photofile.ru/photo/aeromax/2593649/84747049.jpg