51

Re: Помогите пожалуйста новичку

S.Crispus G. пишет:

Говорят много и непонятно,но это и не важно.

Хотя бы титры давали не на своей клинописи

http://cs631422.vk.me/v631422560/1483a/32i6JcPyIr0.jpg

52

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

Хочу быть вооружен.

Я модельками занимаюсь с 2007-го года и до сих пор нифига толком не вооружён!  lol

Про инстурменты ты спрашивал, так вот для расшивки как раз и купи хороший скрайбер - вот это будет полезная вещь. На непокрашенном кузове, надо пройти скрайбером все линии, чтобы углубить расшивку (так называются щели между панелями, между дверями, между багажником и крыльями и т.д.). Потом после покраски и полировки все эти щели (т.н. расшивку) - прокапывают каким-нибудь смоуком или жидко разведённым чёрным, по два-три прохода. Кто какими другими цветами. Короче, тут уже как раз кто во что горазд, но на финальном этапе! А на начальном - всё  у всех одинаково.

Откуда динамит, отцы?

53

Re: Помогите пожалуйста новичку

Archer} пишет:

Эту ересь рекомендовать ни в коем случае нельзя. Этот гражданин "плавает" во всём, что касается моделизма.

Абсолютно точно! Я тоже офигел от наглости и самоуверенности чела.

Где начало того конца, которым оканчивается начало?

54

Re: Помогите пожалуйста новичку

Archer} пишет:

Эту ересь рекомендовать ни в коем случае нельзя. Этот гражданин "плавает" во всём, что касается моделизма.

оказалось что я даже подписан на этот канал, видимо когда обзор по бормашинке смотрел - жмакнул на подписку....  sad

Только Клуб Один В Сердце Навсегда!!!

55

Re: Помогите пожалуйста новичку

Я, вот ещё что нашел.
https://www.youtube.com/channel/UCyZgED … 3RA/videos

Нашел интересное видео:
https://www.youtube.com/watch?v=1wnnashcxXE
Скажите пожалуйста, начиная с 5:16 чем он покрывает? Что-то прозрачное. Это лак? Очень интересно. yikes

И ещё такой вопросик. Посмотрев много ютубов я понял, что по сути, совсем и не обязательно покупать сходу аэр. Даже дешевый "ученический"...продаётся же краска в балончиках специальная модельная.
А есть люди, которые вообще кисточкой красят! Я читал, что многие моделисты негативно к этому относятся, но я смотрел и сам видел, что очень даже хорошо получилось.
Имеются у нас тут такие люди, кто кисточкой красит всю машину?

И ещё важный вопрос. Сильно ли нужна грунтовка под краску? Опять же многие моделисты на ютубе, как русскоязычные, так и англоязычные красят сразу краской по корпусу.
Так ли оправдано грунтование? Что оно даёт? Лучше краска ляжет?

Я почему так много вопросов задаю, потому что я в следующем месяце аккурат перед отпуском поеду покупать самое необходимое для первой тестовой "сборки".

Отредактировано (13-05-2016 10:34:24)

Иногда лучше жевать...

56

Re: Помогите пожалуйста новичку

08.05.2016

cuba_13 пишет:

Меня, вот, ещё интересует такой момент. Я знаю, что Tamya выпускает краску в балончиках. Можно ли ей красить корпус, багажник?
Или она для каких-то других целей, а лучше, всё таки, аэр?

08.05.2016

Валера пишет:

Цитата из статьи опытного моделиста- "Неважно с помощью чего вы будете красить – аэрографом или спреем - оба метода одинаково хороши при окраске больших поверхностей, таких как кузова автомобилей (многие со мной не согласятся, однако я достигал одинаковых результатов как при покраске аэрографом, так и используя краску в баллонах)."
Полностью здесь

08.05.2016

Валера пишет:
cuba_13 пишет:

Подскажете какие-нибудь, например?

Тамиевские, серия TS. "Заточены" под автомодели. Некоторые TS-металлики имеют довольно мелкое зерно.

13.05.2016

cuba_13 пишет:

И ещё такой вопросик. Посмотрев много ютубов я понял, что по сути, совсем и не обязательно покупать сходу аэр. Даже дешевый "ученический"...продаётся же краска в балончиках специальная модельная.

И ещё важный вопрос. Сильно ли нужна грунтовка под краску? Опять же многие моделисты на ютубе, как русскоязычные, так и англоязычные красят сразу краской по корпусу.
Так ли оправдано грунтование? Что оно даёт? Лучше краска ляжет?

Заход на второй круг что-ли?!
Про баллончики отвечали уже. Ссылку на статью о покраске давали.Про грунтовку там ничего не написано? Или не читал?

57

Re: Помогите пожалуйста новичку

Чем красить это ваш выбор, из балона или аэрографа. Я например с балончиками не подружился, крашу аэром. Грунтовка предназначена для лучшей агдезии краски. Хотя можите и без грунтовки, подумаешь в будущем краска поотваливается wink

58

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:

И ещё важный вопрос. Сильно ли нужна грунтовка под краску? Опять же многие моделисты на ютубе, как русскоязычные, так и англоязычные красят сразу краской по корпусу.
Так ли оправдано грунтование? Что оно даёт? Лучше краска ляжет?

выше ответили... но от себя добавлю, бывают киты где пластик такой скользкий  sad , что с него краска стекает (хоть эмаль хоть акрил, хоть гуашь) тут выбор за вами.... да и после шпатлёвки скрыть разность корпуса перед покраской стоит...

Только Клуб Один В Сердце Навсегда!!!

59

Re: Помогите пожалуйста новичку

RBPencil пишет:

бывают киты где пластик такой скользкий 

Нужно матировать, зубной щёткой с пемолюксом/содой, наждачкой, и тд.

http://cs631422.vk.me/v631422560/1483a/32i6JcPyIr0.jpg

60

Re: Помогите пожалуйста новичку

Archer} пишет:
RBPencil пишет:

бывают киты где пластик такой скользкий 

Нужно матировать, зубной щёткой с пемолюксом/содой, наждачкой, и тд.

Ну этот процес естественно происходит до грунтовки и покраски!

61

Re: Помогите пожалуйста новичку

Archer} пишет:

Нужно матировать, зубной щёткой с пемолюксом/содой, наждачкой, и тд.

Именно так и делаю.Только использую зубную пасту.Никакой жирности пластика не остаётся.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (Ж. Ла6рюйер)

Fortuna non penis, in manus non recipe.

62

Re: Помогите пожалуйста новичку

Валера пишет:

Заход на второй круг что-ли?!

Как-то вы слишком агрессивно настроены...странно немного. Много вопросов в голове, всё и за раз не упомнишь roll

Иногда лучше жевать...

63

Re: Помогите пожалуйста новичку

Archer} пишет:
RBPencil пишет:

бывают киты где пластик такой скользкий 

Нужно матировать, зубной щёткой с пемолюксом/содой, наждачкой, и тд.

ну так это понятно будет после того как пластик потрогаешь, я обычно 2500 зерном прохожу

Только Клуб Один В Сердце Навсегда!!!

64

Re: Помогите пожалуйста новичку

cuba_13 пишет:
Валера пишет:

Заход на второй круг что-ли?!

Как-то вы слишком агрессивно настроены...странно немного. Много вопросов в голове, всё и за раз не упомнишь roll

А какую реакцию ты ожидал? Любой мало-мальски грамотный человек в нынешнее время сам может очень быстро найти нужную информацию в Интернете. Слава Богу, теперь этого добра навалом, в отличие, скажем, от начала двухтысячных. Но нет же, ты не стал себя утруждать, а захотел, чтобы тебе всё поднесли на блюдечке с голубой каёмочкой. Но и после того, как тебе насыпали кучу полезных ссылок и, для многих уже, в сотый раз разжевали и положили в рот прописные истины, ты начинаешь повторно задавать одни и те же вопросы, не утруждая себя даже повторно взглянуть в начало твоей же темы! И после этого у тебя хватает ума назвать довольно мягкую реакцию форумчан, заметь, без каких-либо оскорблений, агрессивным тоном? Мне кажется, ты активно нарываешься на более острую реакцию.

65

Re: Помогите пожалуйста новичку

А туди ли ты зашёл за советами?
http://s018.radikal.ru/i520/1605/7d/7352415cd00b.jpg

Шютка.

http://farm4.staticflickr.com/3820/12152213243_998da9a6d0_o.png

66

Re: Помогите пожалуйста новичку

PETERSON пишет:

Мне кажется, ты активно нарываешься на более острую реакцию.

Ай молодца !Продолжай бдить СВОЮ песочницу, отпугивая новичков, и не очень.

http://cs631422.vk.me/v631422560/1483a/32i6JcPyIr0.jpg

67

Re: Помогите пожалуйста новичку

Cuba_13, я когда-то создал тему, которая мне показалась нужной и серьезной. (http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=6508) Получил конечно пинка от старожил за бородатые вопросы, а так же некоторое количество полезных ссылок. Ну и пошел курить форум. Весь. ВООБЩЕ ВЕСЬ!!! Тогда было проще, потому что на тот момент многие иконы нашего хобби еще вели ВИПы и делились своими новыми техниками и полученными знаниями.
Живых ВИПов сейчас, конечно, мало, но читать старые-то никто не мешает. Там ведь всё есть.
Года с 11-ого ничего революционно-нового в авто-моделировании не появилось.
Я кстати, каюсь, грешен, не собрал с 2006 ни одной модели. Спрашивается, что я вообще тут делаю и чем занимаюсь? Ответ: болтологией! Не повторяй мой опыт. Хватай модель, инструмент, два баллончика краски и сделай что-нибудь.
PS: Somic - молодец! Уже две модели в галерее. Без претензий и вопросов smile

Отредактировано FuriousSun (13-05-2016 19:46:53)

http://s5.uploads.ru/t/wV6Bx.jpg
Mr. Neverend

68

Re: Помогите пожалуйста новичку

Думаю самое главное это первую модель собрать хоть как-то, без допов и доработок, а то так и завязнешь с первой моделью и кучей запчастей ибо не получается.
А так приобрел кусачки, нож, клей (момент например, будь осторожен, быстро схватывается), надфиль, шкурки из авто магазина (600, 800) и краску которая в схеме и кистей к ней, грунт в баллоне лучше от тамии и основной цвет кузова, тоже от тамии в баллоне и в перед, пофиг на подтеки и мазки от кисти (конечно нужно стараться)
После этого ты уже поймешь как оно и твоё ли это. Не нажав не разу на капу баллона с грунтом ты не научишься читая советы в инете красить как маляр. всё приходит с опытом. Следующая модель будет уже лучше и так далее.
ИМХО  smile

69

Re: Помогите пожалуйста новичку

Archer} пишет:

Ай молодца !Продолжай бдить СВОЮ песочницу, отпугивая новичков, и не очень.

С чего ты решил, что это МОЯ песочница? И с чего ты решил, что я кого-то отпугиваю? Конкретно этому новичку я дал несколько весьма полезных советов (если у тебя короткая память - поищи мои комментарии в этой теме).

70

Re: Помогите пожалуйста новичку

Всё я понял, не ругайтесь, иду курить cool

Иногда лучше жевать...

71

Re: Помогите пожалуйста новичку

Надо идти не курить, а достать из коробки пластмасу и начать её обрабатывать наждачкой, ножом, шпаклёвкой и скрайбером.

Откуда динамит, отцы?

72

Re: Помогите пожалуйста новичку

MuscleHorses пишет:

Надо идти не курить, а достать из коробки пластмасу и начать её обрабатывать наждачкой, ножом, шпаклёвкой и скрайбером.

Всё будет smile

Вот вопрос, который вряд ли кто-то задавал и мало кто вообще додумается до такого, но всё же.
Дело в том, что я живу с женой в 2-комнатной квартире без балкона. Да, такие бывают. Соответственно спальня и кухня отпадают сразу.
Мастерить я буду в зале, который у нас и комната отдыха и всё остальное.
Вот и вопрос, может какие-то краски (не аэрозольные) те, которыми я буду красить кисточкой большую часть деталей менее "ароматные"?
Потому что по сравнению с моим школьным моделированием - более 15 лет назад, технологии сейчас куда более продвинутые.
Например, для меня откровение, что существует клей от Тамии с отдушкой (лимон, апельсин), его я возьму железно. А вот краски...или они все одинаково будут пахнуть?

Иногда лучше жевать...

73

Re: Помогите пожалуйста новичку

Если под кисть, берите акрил Vallejo model color, он без запаха.

74

Re: Помогите пожалуйста новичку

Есть такой клей! Краска акриловая, по мне дак вроде не пахнет. Но лучше подходят для аэра, кисточкой только мелочь красить

75

Re: Помогите пожалуйста новичку

solitas пишет:

Если под кисть, берите акрил Vallejo model color, он без запаха.

Супер! А он не редкая птица? Свободно можно достать?

Иногда лучше жевать...