51

(46 ответов, оставленных в W I P)

Кратеры или иначе "рыбие глаза" могли появиться из-за необезжиренной поверхности. Еще может образовываться из-за капель воды на поверхности. Может и из-за силикона, если он смешался с краской, кстати что-то такое может содержать компаунд, если полировал между слоями и плохо удалил и не обезжирил опять таки.
Давление 1.1 для финишного слоя имхо маловато, можно и побольше, 2 и выше, (я вроде в районе 3-4 крашу, но не могу советовать, т.к. делаю все на глаз), от низкого давления шагрень и появляется, хотя она могла появиться и от недостаточного количества растворителя.

А вообще хорошая работа и интересная модель, до кузова очень аккуратно все выходило, покраска же выглядит слишком влажной и неровной, надо шлифовать/полировать теперь для лучшего результата, желаю успехов!

52

(695 ответов, оставленных в Форум AiS)

Валера пишет:
Pufnooty пишет:

Ох ты, здорово. Интересно, насколько кит детализирован по сравнению с БТ46С Тамиевским.

Добавлю свои пять копеек- а насколько точен? Время от времени ковыряю тамиевский FW-11, неточностей предостаточно, хотя, конечно, модель старая. Паш, фитинги/шланги/травло всё равно не положат в коробку, так что уж пусть лучше правильные формы воспроизведут, и то дело будет smile/

По мне, так тамиевский - это эталон детализации (не знаю как с точностью, там вроде небольшие косяки есть, не глобальные), а фуджими любят упрощать.

53

(695 ответов, оставленных в Форум AiS)

Александр пишет:

Да, тот самый пылесос  smile

Ох ты, здорово. Интересно, насколько кит детализирован по сравнению с БТ46С Тамиевским.

54

(61 ответов, оставленных в W I P)

Увесистые наверное болванки smile
Как резина у профиля? Согласен с тобой, профиль делает неадекватные цене киты, есть одно оправдание - он делает вещи, которых у других нет.

55

(70 ответов, оставленных в W I P)

Дим, а крышка не слишком ли плотно в проем встает, место для краски/лака останется, а то покрасишь и закрыть не сможешь? smile

56

(155 ответов, оставленных в W I P)

Здорово! Эдакий Франкенштейн получается smile (впрочем как обычно при перепилах) Насчет пузырей согласен с Петерсоном, на решетке весьма неприятные, .

57

(12 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Отличное исполнение, очень аккуратно. Это бывший кит Авроры из 60х, сам имею Мазерати 3500ГТ того же периода в таком же исполнении, по нынешним меркам эти киты очень простые и недостоверные, тем более в 1/25 масштабе, так что колеса туда подобрать тоже проблематично.

58

(93 ответов, оставленных в W I P)

ED пишет:

Другое дело! Даже на таких мелких картинках видно, что краска лежит ровнее той фольги.

Замаскировать решетки тут, конечно, непросто. Но неужели в Москве нельзя купить BMF? Мне кажется, нормальная фольга намного упростила бы задачу.

БМФ ко мне едет из штатов, может и подожду конечно.

ED пишет:

Clearfix? Странно, пользовался им много лет, качеством склеивания был вполне доволен, но в итоге перешел на Micro Kristal Klear - этот не тянется за кистью/зубочисткой и в нем не образуется пузырьков при нанесении толстым слоем.

Я купил и акановский клей и ревелловский кристал клир, они такое ощущение что из одной бочки, правда акановский погуще, пока толком не тестил.

59

(93 ответов, оставленных в W I P)

Под давлением совести я все же разобрал решетки и оторвал фольгу, перекрасил пока одну сторону карнизов хромом Mr.Color. Какой-то не особо хромированный хром, но все лучше чем толстая волнистая фольга.

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212810706.jpg

Думаю как маскировать решетки, т.к. выступы под фары очень мешают. (фары я тоже повыдергивал, пока было свободное время, решил все же сделать отражатели).

60

(93 ответов, оставленных в W I P)

Sebastian пишет:

Пашка, чем лачил то? Из далека выглядит здорово . Шагрень была? Как выводил . Я себе тут купил клей на 1999 для прозрачных деталей от сиджобородо. Он застывает от ультрафиолетов и держит здорово. Приклеивает все вообще. Советую. Гораздо удобнее и прозрачнее акана. http://www.1999.co.jp/eng/10205776

Шагрени не было, красил лаком Duxone 2K обычным (они еще бывают быстросохнущие). Сох лак достаточно долго, например спустя трое суток я оставил на багажнике отпечаток пальца, случайно подержав пару минут, пришлось это место шкурить (благо слой лака был хороший), да и вообще некоторые артефакты я сошкуривал перед полировкой, пылинки там и пр.
Насчет клея для прозрачных деталей я нарвался с хумбролом, который запахом и консистенцией (но не цветом) напоминает ПВА, а клеит отвратительно. Надо все-таки попробовать ваши рекомендации.

ED пишет:

Честно говоря, фольга сильно портит впечатление. Фары тоже не супер - внутренние (желтые) еще ничего, а внешние совсем "плоские". Видимо, краска, которой покрашены отражатели, не очень похожа на хром. Я это все переделал бы - если, конечно, фольгу и стекла фар еще можно отклеить. Если нет - может, хотя бы разгладить фольгу получше удастся?

Отодрать переднюю решетку видимо не получится, а также фары, а то я в исправительном порыве это бы сделал уже.
Насчет фар - у прототипа не такие уж глубокие фары, отражателей и ламп почти не видно, я не стал погружаться в фары, наклеил на внутреннюю поверхность фольгу.

61

(93 ответов, оставленных в W I P)

Да, с фольгой вышло неважно, но переделывать уже опасно, да я уже и переделывал. Лист БМФ был просроченный - потрескавшийся и с ним невозможно работать, поэтому прибег к бытовой фольге, а она толстая.

62

(93 ответов, оставленных в W I P)

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212793244.jpg
Немного прогресса - обтянул фольгой хром, залачил декали и полирнул. Заднюю лыжу с фарами вставил (это попозже отфоткаю), затянул фольгой переднюю решетку, вставил фары. Поворотники передние пришлось сделать новые из куска прозрачного литника, т.к. в комплекте литник только красного цвета с поворотниками и оранжевые из него не сделать (задние я поторопился оставить красными, сейчас уже не оторвать).

Извиняюсь за фото, не могу справиться с глубиной резкости на фотоаппарате, мне обычно нравится этот эффект, а сейчас он совсем некстати. Мелочи не могу фоткать при вечернем свете, т.к. выходит тухло, думаю о лайтбоксе, но пока не до него.

А, вставил стекла лобовое и заднее, на лобовое давалась декалью полоска серебристого цвета, хотя должна быть голубая, покрасил смесью эмалей.

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212793248.jpg

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212793271.jpg

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212793292.jpg

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212793293.jpg

Очередная стотыщмильонная проблема с китом - боковые стекла:

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212794434.jpg

Стекла как писал выше полировал. Однако кроме этого боковые плохо вписываются в проем, еле вписываются в него и враспор не встают. Более того, они коротковаты, стекла на дверях БМВ должны быть безрамочными, а заднее стекло должно набегать слегка на дверь.
Вот как обстоит дело со стеклами и что можно сделать в ките:

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/xlarge/212794423.jpg

Надо искать блистер, чтобы нарезать из него стекол, однако ровного чего-то не попадается. А потом глобальный вопрос - на что клеить стекла из блистера, ведь это полиэтилен или полипропилен?

djuzzeppe пишет:

Я бы исключительно пошел в магазин и выбрал какая удобней и какая приятней для глаз, а форма, размер, кратность увеличения это вторично, китай все таки  smile

Вот я тоже склоняюсь к такому варианту.

В "Чипе и Дипе" их теперь приличный ассортимент http://www.chipdip.ru/catalog/show/shad … fiers.aspx

Я вспоминаю времена, когда начинал только модельную эпопею (как раз на заре этого форума или его предтечи), тогда посещал это заведение и облизывался на лупы, но их было всего ничего - пара таких и пара наголовных.

Вот думаю себе подарок на НГ, а глаза разбегаются, да и тратить более 2000 р не хочется (а вдруг захочется). А еще непонятно с каким увеличением брать - х5 или х3?

Кстати о полезности девайса - у меня есть линза из детектора валют на самодельной подставке, полезная вещь, но не очень удобная. В-общем прошу помощи чтобы развеять мои муки выбора.

65

(83 ответов, оставленных в W I P)

Отличная работа!
А это заклепки там на расширителях арок?

66

(93 ответов, оставленных в W I P)

Я тоже хочу smile Теме уже два года, это называется собирался "построить по-быстрому"  lol

67

(93 ответов, оставленных в W I P)

Декали почти побеждены, осталось сделать БМФ на рамки и дунуть лаком, все оттягиваю этот момент, да и декали надо еще проинспектировать.

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212617982.jpg

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212617981.jpg

68

(93 ответов, оставленных в W I P)

PETERSON пишет:

Паша, в пятницу я побывал в музее БМВ и наснимал, правда на Айфон,  несколько полезных фотографий вот такого плана:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6415/142 … 89f11_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/142 … 54224_orig

Если интересно, могу куда-нибудь слить.

О, спасибо огромное!
Может действительно выложите на яндексе или фотофайле?

Вчера занимался декалями, дека с полосами на капот (обведена на картинке) оказалась узкой,

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212593229.jpg


Пришлось раскромсать второй комплект декалей от 43 машины (спонсор Gosser) и надставлять из него. В процессе фотографий нет.

PS: причем такое несовпадение декалей не зависело от моих переделок, капот я не расширял, просто Студия27 в очередной раз накосячила, результат выложу попозже.

69

(93 ответов, оставленных в W I P)

Konss пишет:

В 17 сообщении на второй фотографии (да, это другая машина) тоже видно надпись на переднем колесе.

Спасибо Костя, кстати та фотография позволяет определить размер и вид надписи, ибо декали у меня разных размеров и я уже теряюсь.

70

(93 ответов, оставленных в W I P)

ED пишет:
Pufnooty пишет:

Вот например, никаких надписей на статичной машине:

На переднем колесе видна надпись.

Ого, точно, благодарю. wink Значит декалям быть.

71

(93 ответов, оставленных в W I P)

Колесики.

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212558198.jpg

Передняя резина сделана из штатной китовой обточкой на дремеле. Задняя - из кита Ренессанса из которого и диски, тоже немного погонял по наждачке с помощью дремеля.
Хром не получился, пока нечем его сделать. Сейчас - это просроченный алклад (он у меня высох, добавление растворителя как видно не добавило ему жизни). Если обзаведусь каким-то хромом может и переделаю.

Еще есть вопрос с деками на боковину колеса, у меня есть замечательные деки GoodYear всех размеров на боковину, но вообще я видел эти обозначения только на моделях, на самом прототипе такое ощущение что их не было, тем более что почти все фотографии сделаны на ходу и не видно.
Вот например, никаких надписей на статичной машине:

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212558404.jpg

72

(93 ответов, оставленных в W I P)

Покрасил, теперь это Черная каракатица.

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212546820.jpg

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212546822.jpg

Есть проблема с креслом, его, как и многих прочих элементов этой машины, почти нигде не запечатлено. На большинстве фотографий аналогичных машин в интернете установлены как правило современные ковши. На своем кресле я пока поднял подголовник, надо наверное увеличивать  и разворачивать "уши" и резать прорези для ремней.
http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212546823.jpg

Ну и непонятно с дверными картами
http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212546824.jpg


на всех фотках интерьеров этих машин дверные карты установлены гражданские, наверное в этом был смысл.

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/xlarge/212546913.jpg

http://pufnooty.users.photofile.ru/photo/pufnooty/200094661/212546915.jpg

73

(93 ответов, оставленных в W I P)

Володь, да я сам себя убеждаю начиная с лета каждый день, что пора красить... "Вот тут чуть поправлю и покрашу", говорю я себе.

74

(93 ответов, оставленных в W I P)

Да, видел. Сейчас обнаружил, что, оказывается, нормально стоит, надо заиметь такую. smile

75

(93 ответов, оставленных в W I P)

Валера пишет:

А "делать симметрично"- это просто карма всех перепильщиков  smile .

Именно, жуть вообще, нафиг перепилы, только из коробки  big_smile