51

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Лянча Интеграле в 12м поступила в продажу, вот несколько фоток:

https://c.radikal.ru/c22/2112/03/f874e285e6e5.jpg

https://d.radikal.ru/d19/2112/b9/86efb3cb2bc4.jpg

https://c.radikal.ru/c12/2112/f1/cad8141c9ae0.jpg

https://c.radikal.ru/c34/2112/3e/e413dffd9142.jpg

https://b.radikal.ru/b08/2112/5b/1028f89cdaa2.jpg

А тут их еще больше:
https://www.italeri.com/en/product/2991

Деталировка как мне кажется для 12го масштаба могла быть побогаче (может я и не прав), при этом ИМХО цена в 200 Евро это явно многовато.

Похоже в этом году обещанной  Скании мы не дождемся, как и переиздания дорожной версии Мерседеса в кузове R107 (которое я очень жду).

52

(227 ответов, оставленных в Форум AiS)

Наконец-то от Мебиуса появилась конкретная информация об их будущих планах - в марте должен появиться автовоз на базе Форда 67го года:

https://d.radikal.ru/d38/2112/b5/03b87239e114.jpg

https://d.radikal.ru/d17/2112/e8/4bb2d2df6a0c.jpg

Правда судя по эмблемам на коробке, его будет издавть ModelKing, это значит что надо покупать сразу же, потому что тираж явно будет ограниченный. Стоить будет 40 долларов, что немного дороже чем их обычные модели.
Самое интересное - на выставке показывали вариант с кабиной 66го года, но в продажу пойдет более поздний - может вариант 66го потом Мебиус будет делать сам (у них похожая ситуация была с "сервис-траками" 65го и 67го годов - первый выпускали дай Бог год, и он сейчас раритет, а второй продолжают делать до сих пор).
Про прочие модели ничего пока не слышно - их пикапов насколько я понимаю следующим выйдет полноприводной "задранный" вариант, а по Нову так ничего и не слышно.

Коллеги, сбор хотелок продлевается до 24-00 пятницы, 17 числа. На текущий момент есть место под три "легковые" коробки. Если до озвученной выше даты коробок не наберется - заказ отменяется.

54

(142 ответов, оставленных в Форум AiS)

Михаил - на Modelroundup еще принимают предзаказы, можно попробовать:
https://www.modelroundup.com/2022-NASCA … 2022ro.htm

Дима, свежий НАСКАР сейчас никто не делает, у Ревелла в каталоге после их банкротства и возрождения НАСКАРа нет. Сальвино будет первым, кто сделает современные их машины.

Доборого дня всем!
Давненько что-то мы ничего не заказывали, предлагаю начать сбор нового заказа.
Как обычно, есть место на 5 коробок "легкового" размера (коробка с грузовиком идет за 2) и афтермаркет без ограничений. Стоимость доставки - для легковой модели 12 долларов за коробку, для грузовой - 24, для афтермаркета - 0.5 доллара  за одну позицию афтермаркета.
Сразу предупреждаю - клей и всякую прочую химию они вне Штатов не отправляют, у нас уже была такая проблема с прошлым заказом.

Хотелки принимаются как минимум до 11 декабря включительно, если раньше не наберется нужное количество коробок.

56

(142 ответов, оставленных в Форум AiS)

Дополнение к новости про новинку от Рика  Сальвино:
- в указанной ливрее машина уже сейчас участвует в рекламных мероприятиях перед гонками:

https://b.radikal.ru/b42/2111/45/6d92864722d6.jpg

- конкретно этот вариант модели будут выпущен тиражом в 2500 экземпляров, которые уже почти все распроданы;
- модель будет выпущена в продажу (точнее сказать, начнутся ее поставки предзаказвшим) в феврале будущего года;
- Сальвино в процессе заключения контракт с командой Hendrick Motorsports, после чего в 2022 году появятся модели машин 4х пилотов этой команды;
- также Сальвино обещает появление в будщем году новых НАСКАРовских машин от Форда и Тойоты.

Естественно эта новость вызвала бурный ажиотаж в Штатах, учитывая тот факт что моделей современных машин этой серии не появлялось уже лет пять, к тожу у Сальвино в общем неплохое качество моделей. А бы себе пожалуй такую даже прикупил, несмотря на то, что не фанат НАСКАРа от слова совсем - по карйней мера машина хотя бы внешне напоминает Камаро. На моделраунде еже предзаказы принимаются...

57

(94 ответов, оставленных в Форум AiS)

Валера, абсолюно точно одной деталью, причем и у АМТ, и Монограма. И вот я сейчас смотрю на кузов Кадиллака 31го года, который лежит на столе рядом со мной - он тоже заметно сужается снизу, однако это не помешало Джохану в 63м году (!!!) сделать пресс-форму так, чтобы он получился одной деталью.

58

(94 ответов, оставленных в Форум AiS)

В 24м масштабе насколько я помню роялти от производителя модели к производителю прототипа повсеместная практика, причем эти выплаты не самые маленькие и иногда останавливают модельные компании от разработки моделей. Выплаты от забугорных производителей моделей военной техники фирмам-производителям вооружений тоже распространены (в Штатах помню моделисты даже готовили петицию в Конгресс с требованием запретить компаниям брать деньги за использование торговых марок для моделей техники, разработанных по заказу Министерства обороны - ничего из этого естественно не вышло).
Так что и Звезда скорее всего платит Боингу (Аэробусу, Сухому и т.п.) из использование их торговых марок. Условному Боингу ИМХО что есть эти модели, что нет - без разницы, покупают их самолеты авиакомпании и вряд ли на основе того, что их CEO купил модельку самолета и она собралась без проблем smile

59

(142 ответов, оставленных в Форум AiS)

Дюшаня пишет:

.... есть вероятность выхода чего-то американского ленд-лизовского, правда тоже в 35-ом...

Если верить ссылке, которую я привел, этим "ленд-лизовским" будет "Додж три-четверти". Очень жалко, что не в нашем маштабе, машина известная и очень интересная. Moebius обещает сделать Power Wagon 46го года, но с первых обещаний прошло лет 10, а воз и ныне там...

60

(94 ответов, оставленных в Форум AiS)

Костя, это шутейка такая была, да? hmm

61

(94 ответов, оставленных в Форум AiS)

Саша, у них нигде на коробках и инструкциях не написано что это Форд, просто Модель Т (скорее всего ФоМоКо не поддерживает авторские права на название модели). Так что роялти бы им платить пришлось.

А Звезда платит за использование торговых марок Боингу, Аэробусу и Локхиду. Да и Сухому как минимум за Суперджет платит...

62

(142 ответов, оставленных в Форум AiS)

Вот ссылка на форум scalemodels:
http://scalemodels.ru/modules/forum/vie … ;start=340
Четвертое сообщение сверху.

Камаз естественно если будет то в 35м масштабе, как и их военные Камазы.

63

(94 ответов, оставленных в Форум AiS)

Валера, конечно от ICM, спасибо что заметил. Подправил сообщение.

64

(142 ответов, оставленных в Форум AiS)

Не знаю, насколько коллег заинтересует новость - разработав модели армейских КАМАЗов (и вроде бы довольно неплохие), "Звезда" решила выпустить гражданские варианты, запланировав на будущий год выпуск самосвала и гоночного Дакровского "КАМАЗ-Мастера"! Масштаб конечно  нетипичный, но все же интересно посмотреть, что из этого получится...

65

(94 ответов, оставленных в Форум AiS)

По информации, прошедшей на scalemodels, на будущий год ICM собирается заявить модель Форд А фаэтон/ГАЗ А в масштабе 1//24. Новость любопытная - единственная модель Ford А  в варианте фаэтона была разработана Монограмом в первой половине 60х, в конце 70х была переделана в вариант хот-рода с мотором Chevy  без возможности собрать штатный вариант. В этом варианте модель выпускалась примерно до середины 80х, затем было переиздание 2009 года, также давно закончившееся.
К сожалению, опять у нас скорее всего будет кузов из отдельных панелей...

В принципе, на основе фаэтона можно сделать широкую линейку вариантов - в СССР делали седан ГАЗ-6 (очень мелкосерийно) и пикап ГАЗ-4 (а вот его сделали больше 10 тысяч), а количество американских вариантов составляет около десятка! Правда и у Монограма, и у АМТ были модели штатынх вариантов Ford A - у Монограма купе и  кабриолет, у АМТ - родстер, универсал и пикап (еще один штатный универсал был у Ревлла, в 25м мастабе), но все эти модели раритетны, особенно монограмовские.
Посмотрим, что из этого выйдет - пока на американском рынке модели от ICM популярностью не пользуются, даже Форд Т (одна из причин - они там ОЧЕНЬ дорогие, от 50 долларов и более).

66

(28 ответов, оставленных в W I P)

Валера, спасибо, но шагрень все равно есть, у меня с ней всегдя проблемы, а на кузове столь сложной формы ее еще тяжелее выводить. Может быть, ее поменьше чем раньше, учитывая количество полировочной пасты, которое я извел на эту модель wink

67

(556 ответов, оставленных в Частные объявления)

Саша, интересуют:
ST27-CD24038 Mustang GT4 carbon decal
ST27-CD24039 McLaren Senna carbon decal

Почем они получатся?

68

(556 ответов, оставленных в Частные объявления)

Саша, пара позиций интересует (как минимум карбон на Мустанг), ночью напишу

69

(28 ответов, оставленных в W I P)

Анатолий, спасибо за ободрящие слова - конечно я доведу модель до конца, вот и продолжение моей борьбы с набором.
Итак, прошлая серия  wink закончилась на том, что выхлопные трубы не встают на место.Для того, чтобы продвинуться в сборке я решил отрезать часть между глушителем и началом трубы и все остальное (бОльшую часть выхлопной системы) приклеить, это позволило мне поставить на место задний мост, вот что получилось (вид сверху и снизу):

https://c.radikal.ru/c39/2109/1e/ec45d5a49342.jpg

https://c.radikal.ru/c28/2109/a1/c815fc424dc5.jpg

Очередная примерка отрезанной части - чтобы трубки состыковались в текущей конфигурации, надо выхлоп пустить над  мотором (штатно он должен проходить совсем рядом с ним):

https://c.radikal.ru/c22/2109/23/b62f913c6cc6.jpg

Соотвественно в таком положении он миллиметра на 3 не достает до выпускного коллектора. Решение простое - я купил тамийный пруток диаметром 2 мм, надставил трубу в месте, где она стыкуется с мотором. Для того, чтобы скрыть возможную несоосность труб, я имитировал квадратный фланец, которым выхлопная труба в реальности соединяется с выпускным коллектором (он хорошо виден на фото мотора в сообщении №16). Для фланца был использован облой  smile  которого в наборе много и он довольно толстый и прочный. В итоге получилось примерно так:

https://c.radikal.ru/c09/2109/a2/8537b8b31e94.jpg

Я все это привел в божеский вид, покрастил и водрузил на место. Вуаля! Теперь выхлопная система выглядит гораздо пристойнее:

https://d.radikal.ru/d27/2109/44/ebc928f93748.jpg

https://d.radikal.ru/d21/2109/a0/a2e7c8f79a28.jpg

Переходим к монтажу колес. Тут тоже все не такак просто - по задумке инженеров Джохана, установка колеса была нетривиальной:

https://d.radikal.ru/d33/2109/14/b5967555ba4a.jpg

На ось одевается тормозной барабан, он дожен свободно вращаться и от выпадания его фиксирует шпенек (его видно на фото). На выступающую часть барабана одевается колесо, оно должно жестко сесть на выступающую вперед часть барабана и вращаться относительно оси вместе с ним.
Но естественно, все пошло не по плану - во-первых, тормозной барабан свободно сел только на одну ось, для того, чтобы просто с натягом посадить его на остальные, пришлось надфилем растачивать отверстие. Во-вторых, колеса сваливались с барабанов (то есть тут как раз наоборот вместо посадки внатяг получилась свободная). В итоге, я решил не обеспечивать вращение барабанов, смог натянуть на ось и ладно (побоялся оставить слишком мало пластика), а колеса намертво приклеил к барабанам. В итоге колеса не вращаются, но по крайней мере все держится:

https://d.radikal.ru/d26/2109/f2/a0cde4fff87c.jpg

https://d.radikal.ru/d38/2109/ec/300466b1c351.jpg

https://c.radikal.ru/c32/2109/00/d267d5729c69.jpg

А вот - примерка крыльев и кузова. Крылья кстати сели слишком выоко, буду разбираться что же им мешает - они явно во что-то упираются, сильно давить при примерка побоялся, чтобы ничего не отломать...

https://a.radikal.ru/a00/2109/7a/309f1c7caf25.jpg

В общем, как говорится, stay tuned for next episode. Единственная проблема - я не успел покрасить кожуха запасных колес (в цвет крыльев), как у нас резко похолодало. В прошлом году я красил на даче кузов в районе 15 сентября и на улице было примерно +15, а сейчас у нас уже +8  sad Попытаюсь покрасить на балконе, главное не испачкать стекла и рамы. Надо покрасочную камеру покупать...

70

(28 ответов, оставленных в W I P)

Не везет мне с участием в конкурсах... Увы, времени на моделизм не хватает, плюс красить все приходится ездить на дачу - в общем, работы вроде проделано много, времени потрачено еще больше, но модель не готова и показывать особо нечего  sad

Вот куча составных частей машины:

https://b.radikal.ru/b07/2109/9c/2755f558e24d.jpg

Рама с двигателем:

https://d.radikal.ru/d35/2109/bc/a853763b142e.jpg

https://b.radikal.ru/b22/2109/fa/4f2d9150a7c2.jpg

https://d.radikal.ru/d40/2109/49/3eb6aca3437e.jpg

Задний мост, зеленые детали - это тормозные барабаны - они были видны через спицованные колеса, и в начлае 30х их (и спицы тоже часто красили в цвет кузова). Так деали и на премиальных "Кадиллаке" и  "Паккарде", и на массовых "Студебеккере" и "Форде".

https://d.radikal.ru/d20/2109/32/e40a179e9e49.jpg

Чтобы поставить мост на место, сначала надо приклеить выхлопные трубы (они проходят между полом салона и мостом). И тут я столкнулся с проблемой, хорошо видной на фото:

https://d.radikal.ru/d25/2109/c5/fb891167321b.jpg

https://d.radikal.ru/d03/2109/12/3e5119ec4f19.jpg

Те, кто будут собирать этот кит, или его другие варианты (Johan сделал модель Кэдди v16 также с кузовами "кабриолет" и "таун-кар") - настоятельно рекомендую не ставить на мотор  выпускные коллекторы, а также детали, наклеиваемые поверх их, пока мотор не закрпелен на раме, и не приклеена выхлопная система. Дело в том, что будучи "предоставлены сами себе", коллекторы приклеиваются слишком близко к блоку цилиндров на фото видно, что для нормальный стыковки с выхлопом они должны отстоять от мотора еще миллиметра на три. Поэтому имеет смысл закреплять коллекторы после установки выхлопной системы, чтобы выровнять их положение по выхлопу (а уже потом приклеивать поверх их впускные коллекторы и карбюраторы).
Мне не хотелось отрывать "навеску" от двигателя (слишком хорошо приклеена), я решил исправить ситуацию другим путем. Надеюсь, на выходных напишу, что у меня получилось - думаю тему не удалят, а перенесут в обыный WIP, и в обозримом будущем я все-таки закончу модель.

71

(227 ответов, оставленных в Форум AiS)

Роман, я бы не был так уврен, к сожалению sad  Вспомни сколько времени прошло между показом тестовой сборки драгстера на базе Меркьюри Комет (полностью окрашенной, отделанной, декалей только не было) и началом продаж модели - больше двух лет...

72

(227 ответов, оставленных в Форум AiS)

Мебиус давно не радует новинками - не так давно они начали продажи давно обещанного 48-футового "плоского" полуприцепа, и опять тишина... Однако на IPMS 2021 и они кое-что показали:

-  во-первых, очередные тестовые сборки Шеви Новы первого поколения, в вариантах штатного купе с V8 и "гассера"

https://d.radikal.ru/d13/2108/6a/c1d4c1a4d217.jpg

https://d.radikal.ru/d14/2108/ae/0f54391852e3.jpg

О том, когда модель выйдет, достоверной информации все еще нет. За время, прошедшее с презентации модели (года 3 назад это кажется было) АМТ успел восстановить пресс-формы на универсал Нову 63го года, причем передал их так, что у модели открывается капот и есть место под установку мотора (изначально модель была curbside kit). Мотора правда так не  дали, надо брать из иных источников, например из кита от Трумпетера, или возможно от пикапа Шеви 60го года (там тоже рядная "шестерка").

Линейка пикапов Форд для Мебиуса золотая жила - можно без особых доработок добавлять новые варианты, и сейчас похоже они стали становиться все интереснее. Во-первых в пластике показали автовоз на базе модели 67го года:

https://a.radikal.ru/a01/2108/07/2f5ded95ffbd.jpg

Во-вторых в разработке три варианта машин более поздних лет, показали из 3Д рендеры:
- полноприводной лифтованный вариант с лебедкой (на рисунке машина с кабиной походе 72го года, рисунок снизу). Эту модель частично показали в пластике, она стоит на фото за автовозом:

https://a.radikal.ru/a31/2108/74/183ca64a8882.jpg

- вариант со сдвоенными задними колесами, с кабиной 70го года нарисовали самосвал(!!!), смотри рисуток выше, а 71го - эвакуатор:

https://a.radikal.ru/a18/2108/12/21a46512e4f0.jpg

Если все эти пикапы выдут, автовоз и самосвал я точно куплю.

73

(1 126 ответов, оставленных в Форум AiS)

В продолжение сообщения Романа - сейчас в Штатах проходит выставка IMPS Nationals 2021, и на ней Ревелл озвучил планы на ближайшее будущее (без конкретных дат).
Будут переизданы эти наборы:

- пикап Форд 37го года, его переделали в вариант 2 в 1 - судя по боксарту, к шатному добавили вариант с тюнигованным "флэтхэдом", деревянными надставными бортами доской для серфинга:

https://c.radikal.ru/c29/2108/62/0a338e7a121f.jpg

- Chevy Malibu street machine 1966 - набор разработки Монграма рубежа 70х-80х, в штатном виде не собрать, хорошая деталировка, но мечтами неточный кузов. Судя по всему, в наборе объединят оба нештатных варианта:

https://b.radikal.ru/b11/2108/05/274ab5439ca8.jpg

- Форд Ф-150 Лайтнинг конца 90х, в виде машины из "Форсажа". Поскольку я ни один из фильмов не смотрел, то не заню отличалась ли машина из фильма от штатной. В оригинальном наборе (весьма хорошем) был только штатный вариант:

https://d.radikal.ru/d02/2108/20/36ed5bcc273a.jpg

- Шеви Корвет 67 - очень хороший набор:

https://b.radikal.ru/b21/2108/2f/42920ee6d1c0.jpg.

Также показали боксарты для американских вариантов коробок Порше 911 G-modell, говорят что модели выйдут до конца года:

https://d.radikal.ru/d25/2108/13/061f5286f4b8.jpg

https://c.radikal.ru/c34/2108/9c/3d619e504caf.jpg

Из тех переизданий, на которые не показали коробки:

- на основе существующих сделают очередной вариант Камаро 69го года, вроде бы SS396 купе;
- переиздадут хот-род Ford 32 roadster - возьмут за основу кит Rat Roaster примерно 10-летней давности и модифицируют (у современного Ревелла нет прав на ту машину, поэтому ее изменят так, чтобы не нарушать авторских прав создателя).

И о новинках:
- вот кузов от Олдса 1971, о котором писал Роман:

https://d.radikal.ru/d21/2108/55/6fd38de995e3.jpg

Это хорошая новость, ибо единственный существующий кит этой машины - дико редкий "аннуал" от Джохана, никогда не переиздававшийся.

- что касается мустанга 71го года, то по сообщению информированных источников, работы над ним ведутся, но пока они на стадии правки косяков 3Д-модели, и в этом году кит однозначно не выйдет. Олдс сделать проще - у Ревелла есть модель 72го года, там платформа та же, а у Мустанга 71 от 70го были только двигатели (и то не все).

74

(695 ответов, оставленных в Форум AiS)

Очень может быть. В некоторых моделях от Фуджими мне встречалость травление, которое выгладело точно так же, как травление на эти же модели от KA Models (сейчас уже точно не вспомню, кажется это было то ли с Фиатом Абарт 695, то ли с каким-то лексусом).
Поэтому и сейчас модель Т600 вполне может быть результатом кооперации с КА.

75

(82 ответов, оставленных в W I P)

Посмотрел сейчас на свой (он в галерее есть) - там тоже проблемы с развалом, причем самые сильные тоже на левом переднем колесе.