3 201

(27 ответов, оставленных в Форум AiS)

HiOctane пишет:

НЕ ВЗДУМАЙ!!
Пластик сожрет на хрен.
Говорят же: или тормозуха, или Крот.

Не знаю, я постоянно уайт-спиритом пользуюсь и ничего, никогда никого не сжирало - на пластиках разных фирм пробовал.
Я однажды с Фуджими краску ацетоном смывал (на заре модельной карьеры) и то ничего.

3 202

(6 ответов, оставленных в Вопросы)

На Ревелл-Монограмме "Крот" тоже пластик не ест.
А что касается хрома - Bare Metal Foil однозначано!

3 203

(34 ответов, оставленных в Вопросы)

Baxik пишет:

Эмаль разбавлять уайт спиритом.

А как ты смываешь границу двери что до низа приходится доходить? smile суть смывки в том, что только поднося кисточку к щели - краска сама по всей растечется. Попробуй эмаль все-таки.
От возраста вряд ли зависит. Если уж акрилом, то я лично предпочитаю акрил+фейри

Упс... А у меня ничего никуда не растекается. Все-таки видно краска старая и слишком густая. Попробую эмаль, только подскажи, в какой пропорции ее разбавлять?

3 204

(34 ответов, оставленных в Вопросы)

Снимаю с TSки. Кисточку использую 00. К примеру, если смываю границу двери, то пока дойду до низа, верх уже засох и не оттирается. Или подождать пока совсем засохнет? И еще вопрос - может, это как-то зависит от возраста краски (банка довольно старая)?
2 Baxik: а чем эмаль разбавлять?

3 205

(34 ответов, оставленных в Вопросы)

Пытаюсь выделять границы кузовных панелей в соответствии с рекомендациями Алекса - разбавляю акриловую XF1 разбавителем для акрила (Х-20А) в пропорции на ниже, чем 1 к 5, и наношу в швы. Проблемы начинаются тогда, когда надо убрать краску, попавшую не на место. По инструкции, она должна достаточно легко убираться, в крайнем случае с помощью того же Х-20А. на практике она отходит очень тяжело, приходится оттирать, не всегда оттирается либо отходит с краской. В чем тут может быть дело? Или лучше использовать другой способ - разводить краску горячей водой? Принимаются любые советы - пора повышать уровень моделей, и тут без "живых" швов никак не обойтись.

Внешне Абарт отличается расширителями колесных арок и другими колесами (шины и диски). Это дорожный вариант, не гоночный. Может быть, там еще разные моторы, но посокольку кита Фиат 500 не видел, то ничего конкретно не скажу. Гоночный вариант, который с квадратным радиатором, делала в свое время Gunze, он вроде бы назывался Fiat Abarth Assetto Corsa.
Что касается моделей по тематике первого сообщетия, то они конечно встречаются, но в большинстве своем не слишком хорошо деталированные (в смысле без мотора). Несколько примеров:
-Мини купер старый есть от тамии, хорошо деталированный, новый лучше брать от Фуджими, но он без мотора.
-Хонда Сивик есть у Хаси, есть у Фуджими, без мотора. У Монограма есть в т.н. Tuner series, там по-моему есть мотор. Еще у Монограма в той же серии есть Acura Integra, с мотором.
- Гольф есть у Тамии 4й (точнее был, его уже сейчас не делают), без мотора. У Фуджими - 3й и 2й, близко не видел. У Монограма - 2й в Tuner Series, с мотором. У Ревелл AG был 3й с мотором, сейчас кит не делают.
- У фуджими были Рено Меган и Фиат Барчетта, без мотора. Сейчас делают Ниссан Микру. тоже без мотора.
- У Тамии есть такая экзотика, как Хонда Джаз и Хонда S-MX, обе без мотора.
- Старый Жук - однозначно Тамия, деталирован подробно, есть также и Карманн Гиа. Новый - тоже Тамия, но уже без мотора.

А вобще компактные дешевые машины, если это не раллийные версии или "тюнеры", не очень популярны.

3 207

(13 ответов, оставленных в Форум AiS)

965 пишет:

а что вы скажите про Hasegawa, Fujimi и Aoshima?

На самом деле и у них есть модели вполне пригодные для новичков. У Фуджими это например БМВ "трешки" и "пятерки", Toyota Altezza, Porsche 911 (которые не Энтузиаст). Вобще большую часть моделей Фуджими, которые не Энтузиаст, можно брать как первую.
У Хаси - это напрмер Субару Импреза (не раллийная), Тойота Селика 70го года, Хонда Сивик.
Про Аошиму не скажу - у меня всего 2 их кита (MGB и Хонда Аккорд), но тоже оба достаточно простые.

Другое дело, что их достать сложнее...

Я Фиат 500 тамийный не видел, но у Фиат Абарт 695 SS их же мотор есть. Учитывая, что эти наборы близки друг к другу, думаю что и у 500 должен быть.
Или там та же история, как у Мазды RX-7 и Эфини?

Попробуйте поковыряться тут:
http://www.500clubitalia.it/index.php
Правда, все по-итальянски. Имеется осканированное руководство пользователя к машине
http://www.500clubitalia.it/libretti/li … gomento=27

Оно черно-белое но фотки узлов есть.

3 210

(10 ответов, оставленных в Форум AiS)

Я себе этот G-wagen на Новый Год подарил smile
Это действительно старый добрый ЭСКИ (а вовсе не Protar). Штатный вариант на первый взгляд собирается абсолютно безо всяких переделок. Единственное чего не будет - номерных знаков и декали с шильдиком G230 на заднюю дверь (но без нее вполне можно пережить ).
Стоит он у нас в Гулливере 850 р.

3 211

(28 ответов, оставленных в Вопросы)

2 MCC: Похоже да.
В старых советских больших наборах карандашей (имеются в виду те, где было цветов 20-30) такой обычно бывал. Наверное сейчас в магазинах типа товары для художников должен продаваться.

3 212

(3 ответов, оставленных в Вопросы)

Обычно киты моторов в 1/24 служат для установки в модели. Конкретно феррариевский мотор, описанный у Алекса на сайте, служит например для деталировки резин-китов, в которых нет мотора.

3 213

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Пилить Ревелл не придется - из набора можно собрать как "тюнера", так и штатную модель.

http://cgi.ebay.com/1-24-REVELL-VW-GOLF … dZViewItem

По этой ссылке есть фото коробки.

3 214

(5 ответов, оставленных в Вопросы)

У АМТ были в конце 90х несколько моделей с окрашенными кузовами (например Эдсел 58 года, по которому я писал обзор). Но по-моему их уже не делают.
А в общем я присоединяюсь к коллегам - красить все-таки надо. Даже если просто задувать из баллона, без аэрографа (что лично я делаю уже года 4) то все равно получается вполне прилично. С декалями конечно сложнее - начни с обычных машин, понятно что на Порше 911 ГТ1 без подготовки декаль перевести не удастся...

Потому что ИМХО если не пытаться то как моделист не вырастешь.

3 215

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Что касается Гольфа, то у Ревелла деталировка получше будет - он с мотором. а у Фуджими без. Я так понял, что имеется Ревелл-Монограмовский Golf 2 Tuner Series. Это не слишком плохой набор, к тому же можно собрать машину в 2х вариантах.

3 216

(10 ответов, оставленных в Вопросы)

У ревелл AG'шного БМВ М1 ширина декали с ремнем - 2 миллиметра

3 217

(28 ответов, оставленных в Вопросы)

2 MCC: ящик не работает. Я с утра тебе послал - не прошло, пишет что-то типа "quota exceeded".
2 все остальные: завтра вышлю - буду казенный трафик тратить smile
2 HiOctane: у меня следующий по плану Плимут GTX от АМТ - попробую воспроизвести.

3 218

(1 126 ответов, оставленных в Форум AiS)

MCC пишет:

еще одно уродство от ревелла. розничная цена - 10 баксов и торба.

ИМХО ты не прав. Это, конечно, не тамйный Энзо, но в 82году, когда его разаработали, у тамии тоже большинство моделей было не такие сложные, как сейчас . Это наверное лучший набор для сборки Мустанга после рестайлинга 70го года. Несмотря на возраст, собирается отлично, деатлировка на хорошем уровне. У того варианта, который по ссылке, правда надо колеса поменять, эти на мой взгляд не подходят.

Если все пойдет нормально, скоро на сайте фотки такого собранного будут.

3 219

(28 ответов, оставленных в Вопросы)

HiOctane пишет:

Все это здорово... НО. Автор давал разрешение на публикацию?..

Именно этот вопрос я и рассчитывал услышать... Естественно, я его не спрашивал, так что выкладывание на сайт отпадает.
Буду высылать страницу желающим ознакомиться (пока таковых только 2е) по почте.
2 Prapor: пришли на мой ящик свой email адрес, а то он не отбражается, а посылка писем с форума не поддерживает прикреплений.

3 220

(1 ответов, оставленных в Форум AiS)

Ну не знаю. Собирал 110ю года 3 назад, когда опыта в хобби было поменьше, а косяки при сборке получались чаще, и все равно никаких проблем не возникло. Не думаю, что пресс-формы за это время износились, особенно если учесть что модель была снята с производства и ее перевыпуск только недавно возобновили.

3 221

(28 ответов, оставленных в Вопросы)

Отсканил страницу из книги, как обещал, теперь хочется выложить в форум, но не знаю как.
2 HiOctane: Tы не будешь против размещения страницы, если указать автора, название книги и ее выходные данные? Если не против, то напиши мне на мыло, я ее завтра же тебе перешлю.
Иначе буду рассылать всем почтой.

3 222

(28 ответов, оставленных в Вопросы)

Есть фотографии процесса в американской книге Build and detail Model cars, если интересно, в понедельник отсканирую и пришлю. Если кратко - они там карандашем каким-то типа химического пользуются.
А насчет шин - ИМХО здравая идея. Есть еще вариант - кисточку смачиваем в краску, потом стираем с нее краску, так что остается совчем чуть-чуть и водим по шине боковиной кисточки (в смысле не торцом, которым обычно красим). Я так обычно всякие шильдики выделяю серебрянкой.

3 223

(21 ответов, оставленных в Форум AiS)

На 1999 появилсь фотки литников от 307й и Mircielago родстера

http://www.1999.co.jp/asp/GoodsDetails_ … t102_e.asp

http://www.1999.co.jp/asp/GoodsDetails_ … ight_e.asp

Шасси 307 выглядит грубовато, крылья и пол салона даны отдельно. Уровень деталировки салона вроде примерно на уровне других раллийных моделей, почему-то 3 сиденья, видно что собирается частично на винтах.
У Ламбо кузов отлит в желтый цвет, двигатель и трансмиссия даны хромированными деталями (ИМХО пребор). На фото видны 2 разных комплекта дисков, оба хромированные (очень хорошо smile ). И в общем деталировка очень даже ничего. Буду брать!

3 224

(2 ответов, оставленных в Вопросы)

Лучше всего ИМХО его оклеить BMF'ом. И реалистично, и проще чем маскировать, и уж всяко случайно модель не испачкаешь. У многих машин, особенно если обычные круглые фары, поверхность отражателя не слишком криволинейная, так что фольга хорошо ляжет.

3 225

(21 ответов, оставленных в Форум AiS)

Да уж... У 430й деталировочка даже хуже. чем у Ламбо. Надо будет брать Ревелл, думаю к весне его до нас довезут. Там мотор похоже получше сделан