3 001

(23 ответов, оставленных в Вопросы)

Я кузов стараюсь красить в максимально собранном состоянии, чтобы как можно меньше было чего приклеивать потом. Применительно к Скаю ИМХО можно его весь склеить, а потом красить. А что касается инструкции - вслепую следовать ей опасно, поскольку неточности и ошибки встречаются (особенно в американских моделях). Иногда предлагаемая в инструкции схема сборки правильная, но не оптимальня - например, некоторые детали рекомендуется слишком рано ставить, и потом отломать легко. Поэтому после прочтения инструкции стоит продкмать сборку. С опытом уже по схеме сборке будет видно, где стоит сделать не по инструкции

Но в общем стараюсь все равно инструкции следовать.

3 002

(9 ответов, оставленных в Вопросы)

Монограмовские серии были более... специализированные, что-ли. А Nostalig series от AMT  - там принцип не тот, в ней и Линкольн 65го года и форд 34го. насколько я понимаю, это те киты, которые напомнают о славных временах АМТ. Там изо всех моделей только 2 довеоенных, и то одна с натяжкой - это Модель Т 25го года, переделанная небезызвестным Джорджем Баррисом в багги - от оригинала почти ничего не осталось. А все остальное - послевоенные машины.

3 003

(9 ответов, оставленных в Вопросы)

Таких линеек у них сейчас нет. У АМТ такой и не было, а у Монограма когда-то были серии китов, назывались Early Iron и Museum Pieces.
Список моделей последней вот:
http://artecar24.550m.com/mios/monogram.html
Пояснения правда по испански, но общий смысл понятен. Правда это список не совсем полный - из того, что сразу бросается в глаза, нет фаэтона Кадиллак V16 32го года. Может и еще чего-нибудь нету.

3 004

(9 ответов, оставленных в Вопросы)

2 Александр: к сожалению, не могу. Их сейчас даже не ebay нету. Киты все довольно старые, разработки годов 70х. Родстер, который я собирал, разработки 60х, в начале 2000х годов его перепечатали ограниченной серией.

Вобще что касается 30х годов, то эта тема предсталена довольно неплохо, если как следует поскать. Монограм делал и Дюзенберги, и Паккарды, и Роллсы и Корд 812. Линдберг - Оберн Спидстер, Итал и Джохан - Кэдди V16, АМТ - Крайслеры Империалы и Линкольны начала 30х. Мерседесов компрессорных есть штук 6 разных, плюс Эллер китов 10 если не больше разных делал. Про Форды и Шеви 30х годов я вобще молчу. Другое дело, что мнногое из этого уже сейчас с производства снято.

А вот с 20ми годами действительно все гораздо хуже.

Кстати, Ревелловский БМВ Дикси уже тоже снят с производства.

3 005

(9 ответов, оставленных в Вопросы)

Форд Т делает (во всяком случае раньше делал, за сейчас не ручаюсь) АМТ. Я недавной такой собрал, сейчас он в очереди в галерею. Правда, у меня вариант 25 года. Вариантов "жестянки Лиззи" у АМТ было много, из серийных были родстер (из него же можно собрать пикап с мягрким верхом), развозной фургончик и т.н. depot hack - предшественник универсала. Американцы вобще к "тэшке" неравнодушны, но большинсвто моделей - это либо хот-роды, либо шоу-кары.
Из других машин этого же периода знаю Статц 1914 года (этакий тогдашний Вайпер -рама, мотор и 2 сидения, зато бешеная скорость) и Томас Флайер, который выиграл гонку Нью-Йорк - Париж. Оба они делались сначала МРС, потом АМТ. Сейчас не выпускаются, но доставаемы. У Миникрафта был (а может и сейчас есть) Роллс Силвер Гост примерно тех же лет, но там масштаб но ли 20, то ли вобще 16.

3 006

(15 ответов, оставленных в Вопросы)

Если речь идет о немецком Ревеле, то у него уже нет микроавтобусов - они паковали старый VW Микробус от Хаси, но перестали это делать года 2 назад. Хасегава продолжает выпуск этой модели, я его вроде бы  в Питере видел в продаже:
http://www.hlj.com/product/HSGHC10
У американского Ревелограмма был микроавтобус Шеви, кастомизированный вариант, они его перестали делать тоже года 3 назад.
Еще у Фуджи есть современный Шеви Астро в разных версиях (хотя Астро кто-то относит к большому минивэну, а кто-то к маленлькому микроавтобусу - короче, он вроде нашего Соболя). Вот один из вариантов (самый простой)
http://www.hlj.com/product/FUJ18677

3 007

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

А вроде бы эта тема уже поднималась... У меня пустые коробки раздаются матери и бабушке под хранение рукоделия, неиспользуемые детали с частью литника, и инсртукция от одного набора складываются в пакет и хранятся в специально отложеннные коробки побольше размером (от траков или большие Монограмовские). Таких коробок с частями я уже накопил штук 7 или 8. Думаю, что пора  каталог заводить какие части от какого кита остались.

3 008

(3 ответов, оставленных в Вопросы)

Субару еще был старый купе XT (80х годов от Тамии, сейчас достать проблематично).

3 009

(19 ответов, оставленных в Вопросы)

Сетевые имелось ввиду не сеть питания а Ethernet. Повода питания слишком толстые. Тут нужен информационный слаботочный кабель.

3 010

(19 ответов, оставленных в Вопросы)

ИМХО внутри толстого телефонного кабеля могут быть, и кажется в некоторых витых парах пятой категории (компутерные сетевые). Обычно на кабеле бывает маркировка (на оболочке) типа 10х0.14 или 5х0.08 Это число жил и их сечение. Находишь тот,где после множителя 0.14 или 0.08 и его и дербанишь smile
Есть еще внутри кабелей типа КУСГэ и подобных, но если на работе их не используют, то так не найдешь smile

3 011

(19 ответов, оставленных в Вопросы)

Провода по диаметру не продают. Тебе надо сечение 0.08 мм кв. или 0.14 мм кв. В магазинах, где торгуют всякими мкросхемами (у нас еще есть например Симметрон, Полигон) такие продаются. Правда по-моему норма отпуска большая.

3 012

(48 ответов, оставленных в Флейм)

Жить в раю может и хорошо, на за границей его все равно нету.
В турпоездку съездить конечно интресно (я был во всех скандинавских странах, в Польше, Чехии) - все новое, посмотреть интресно. Опять-таки модельные магазины у них не чета нашим smile Но жить там... мне пока и тут неплохо.
У меня сестра в Польше в университете учится, уже скоро 10 лет как будет (сначала учеба, потом аспирантура), там тоже не все так просто. Вид на жительство продлевать каждый раз проблемы, на стипендию не прожить, устроиться на работу - еще тот геморрой, после того как устроилась, надо продлевать разрешение на работу каждые 3 месяца. Самое ужасное то, что если ей придется возвращаться в Россию (допустм она не найдет работу по специальности после защиты диссертации) она тут жить не сможет - у нее менталитет уже другой.

3 013

(318 ответов, оставленных в Флейм)

Играл я в ГТР и ГТ Легендс. Последние - неплохая игрушка, перавя - так себе. Графика не впечатлила, физика слишком реалистичная. Я не фанат хардкора - игра дожна приносить удовольствие, а не доставлять мучения. Если мне надо хардкорный симулятор - у меня настоящие Жигули есть. Ощущуения от поездки на дачу ни с каким НФС не сравнятся smile

Но это преамбула. прошла любопытнгая новость:
http://www.akella.com/ru/newsarchive/20 … uannounce/

В основном конечно эта игра будет заточена под онлайн, но и снгл тоже предусматривается. Если разрабы сделают все, что обещали, то никакой Carbon нам нужен не будет. Я может даже домой нормальный итнернет протяну (а не через телефон). Все-таки с живыми людьми интереснее играться будет.

3 014

(153 ответов, оставленных в Вопросы)

Ну вот, в первый раз на новом месте задаю старый вопрос - о чем хотите почитать, коллеги?
Варианты:

АМТ:
-65 Lincoln Continental Convertible
-51 Chevy Fleetline Aerosedan
-72 Pontiac GTO

Revell-Monogram:
-99 Mustang Cobra
-66 Pontiac GTO
-41 Willys Street Machine
-Acura Integra Type R
-Chevy Camaro 35th Annv.

Revell AG:
-Ferrari 430
-Chevy Corvette C6
-Alpina Roadster V8

Heller:
-29 Bentley Blower

Fujimi:
-96 и 99 Lambo Diablo SV
-Alpina C1-2,3
-BMW 325i (конец 80х)

Tamiya
VW Carmann Ghia

3 015

(437 ответов, оставленных в Флейм)

И самое интересное - Монти не выгнали, он сам ушел, то есть по идее он должен платить неустойку за разрыв контракта. Однако вместо этого Рон Деннис сам будет платить ему отступные в размере 2х миллионов фунтов. Странно...

3 016

(23 ответов, оставленных в Форум AiS)

В догонку про Жука - его еще Ганза делает, вариант 56 года, правда чем отличается от более поздних, не знаю. Единственное, что заметно - стекло у него сзади заметно меньше, чем на модели 67 года.
Вот он:
http://www.hlj.com/product/GNZG-149

3 017

(437 ответов, оставленных в Флейм)

Я так понял, Де Ла Роза  будет за Маков до конца сезона гоняться. Что-то Монти очень сильно достало, что он решил сбежать так быстро.
Формуле его будет не хватать. Гонщиков в ней все меньше остается, одни водители - пристраиваются друг другу в хвост и едут до пит-стопов, кто кого пересидит. Скучно... А что до столкновений - так и Сенна тоже не без этого был (и не только с Простом, остальное просто уже забылось).

3 018

(78 ответов, оставленных в Флейм)

А читал вариант что итальянец нелестно упомянул маму Зидана... В общем правды мы не узнаем. Что касается симуляции, не согласен - португальцев на  ЧМ никто по этой части не переплюнул.

3 019

(78 ответов, оставленных в Флейм)

TSK пишет:

Ну вот... Германия завоевала бронзовые медали sad Я болел за Португалию и даже начал потихоньку ненавидеть Шуми, который радовался голам своей сборной...
Вообще, финал довольно забавный, не находите: итальянская "конюшня", против французской... Явная параллель...
Интересно, а если в финале играли бы Италия и Германия, за кого болел бы Шумахер?..

За Германию. Он об этом в интервью несколько раз говорил. Когда итальянцы немцев в полуфинале побили, вся Феррари прикалывалась над Шумми, так что ему пришлось заказать пиццу на всю команду smile А вобще я рад, что итальянцы стали чемпионами.

3 020

(437 ответов, оставленных в Флейм)

И еще одна новость, прочитал на "Спорт-Экспресе", так что похоже не слух - с будущего года Монти уходит в НАСКАР, будет гоняться за конюшню Чипа Ганасси.

Что до шин - уход Мишлена конечно не положительным образом скажется на Рено и Маках. Думаю, что у Феррари может быть шанс вернуть свои позиции. Все-таки они давно и небезуспешно сотрудничают с японцами, и наверное Бриджтоун сохранит статус Феррари как "более другого" клиента, чем все остальные.

3 021

(437 ответов, оставленных в Флейм)

Кстати, прошла информация что с 08 по 10 годы Бриджстоун будет единоличным поставщиком шин для Формулы. Если так, то у Феррари будет большое приемущество.

3 022

(318 ответов, оставленных в Флейм)

Не нравится мне то, в нем все опять ночью будет (проходила такая инфа). И как-то он очень быстро выходит. На прошлогодней E3 уже показывали работающий (хоть и недоделанный) Most Wanted, а сейчас до релиза меньше полгода, а есть только ролик. Боюсь, что качеством пренебрегут для обеспечения скорости выхода.
И вобще, лучше бы они NFS:Porsche на новом движке переиздали.
Хотя как говорится, на безрыбье и рак рыба. Потому что кроме Карбона, ни про какие другие возможные гоночные релизы я не слышал. Разве что наши третьи Дальнобойщики, но я думаю мы их еще годика 2 будем ждать с их темпами разработки sad

Про капот все не так просто. Насколько я понял, его деражли открытым на Абарте 850 и 1000, у которых мотор был просто слишком большим и не помещался. На выходных наконец допишу сравнительный обзор - 695й от Тамии против Абарт 1000TCR от Ганзы. Любопытное сравнение выходит.

3 024

(1 446 ответов, оставленных в Форум AiS)

Freems пишет:

А двигатель будет?

Будет. Цитата с 1999.co.jp

V8 5.5L super charged engine is well re-produced.

то есть мотор будет хорошо воспроизведен.

3 025

(91 ответов, оставленных в Магазины)

Теперь в гулливере привоз Ревела. Привезли ВСЕ основные новинки - 430ю купе и спайдер, Вайпер SRT-10, Кобру 427 S/C, новый МакЛарен и Феррари 2005. Цены  смешные - Вайпер и 430я стоят 720 руб без скидки.
У Хаси был небольшой довоз - появилась Тойота 2000ГТ 60х годов