1

(695 ответов, оставленных в Форум AiS)

Jari пишет:

а вот то, что опять феррари- уже реально утомляет...
тупо делают ставку на то, что популярно всегда...

Ну это не совсем справедливо..
Во-первых, еще раз - F92A это старые формы Modeler's. Fujimi на разработку ресурсов не тратила. F2007 - всего-лишь вариации на тему.
Во-вторых, фанаты Ferrari покупая новые киты уже обеспечили выход McLaren MP4/6 и предстоящие релизы Williams FW14B и Lotus 79. Не аутсайдеры конечно, но и не Ferrari. А вот новых Ferrari чего-то не видать...

2

(695 ответов, оставленных в Форум AiS)

Ferrari F92A в январе:

http://www.1999.co.jp/itbig10/10105752.jpg

Казалось бы странный выбор - чуть ли не самая неудачная Ferrari (хоть и красивая). И скорость выхода поражает.
Но если судить по слухам и двузначной цифре в надписи "1:20 Scale XX parts", то это вовсе не новая разработка, а старый молд от Modeler's, по нынешним стандартам больше тянущий на курбсайд.
Все бы здорово, если бы не в очередной раз повышенная и не совсем соответствующая уровню деталировки цена - теперь уже 4800 JPY.  yikes Tamiya с ее 5000 подала очень нехороший пример.  hmm  А на фоне дефляции (!) внутри Японии и дорогой йены снаружи, на какой рынок и объемы продаж они надеются и чем вызваны повышения - я не понимаю.
Ну.. в любом случае.. Главное чтоб собственные разработки не заглохли. Вот они то точно стоят того, что за них просят.

Еще в январе:

http://www.1999.co.jp/itbig10/10105754.jpg

А вот новый Nissan Cube в 12 кузове похоже пошел дорожкой 1/12 R35 GT-R... Планировали в декабре, теперь отовсюду он исчез. Нехороший знак... Может и вся эта суета с Формулами - на самом деле пир во время чумы?  hmm Надеюсь, что нет.

ЗЫ: Получил сегодня F187/88C. Доволен как слон. tongue Качество - 5+. Если что интересно - спрашивайте.

3

(2 347 ответов, оставленных в Флейм)

tongue
Не знаю, может уже проскакивало на форуме (захожу последнее время крайне редко). Извиняюсь если боян.  wink

В общем, просматривая  фото с американской выставки моделистов Southern Nats 2009:

http://public.fotki.com/DarylH/southern-nats-09/

наткнулся на следующее фото:

http://public.fotki.com/DarylH/southern … 1-jpg.html

Долго не мог поверить своим глазам, но нет - глаза не обманывают.  yikes  Смотрите внимательно на плакаты клуба ACME - Atlanta Car Model Enthusiasts.
lol   lol

Быстро нашлась и ссылочка на этот самый флайер в PDF (765кб) с сайта клуба:
http://www.acme-ipms.com/images/Acme%20 … %20clr.pdf

Да-да. Именно Волга, Победа и Камазы нынче самые популярные Customs и Commercials в Атланте.

4

(223 ответов, оставленных в Форум AiS)

А с чего ему табачным быть? Такого (официально) уже не будет никогда. Только афтермаркет. Зато как пить дать будет еще Martini версия (1979), хоть и не победитель.
Ну и Rebaque.

Вообще радости не разделяю, хоть и знаковая машина.  sad
У Тамии был уже Williams FW07. По сути то же самое. Ну.. разве что будет новая основа для конверсий... А хотелось бы чего-то правда оригинального.

Из Лотусов мне вообще больше всего симпатичен Lotus 97T. Незаслуженно обойденная вниманием машина. То что первая победа Сенны - это понятно (продаваться именно из-за этого будет хорошо), но мне больше интересен вариант Элио де Анджелиса и вообще Лотусы периода его присутствия в команде... В общем жаль.  sad Но надежда остается.

5

(11 ответов, оставленных в Форум AiS)

В процессе. Все требует времени, а его совсем мало последнее время.

6

(695 ответов, оставленных в Форум AiS)

AntoniRUS пишет:

1/20 Tyrrell P34 Test / Prototype Version

Все-таки есть большие сомнения, что это пластик и 1/20. На HLJ похоже ступили и окончательно народ с толку сбили. У них несколько откровенных ляпов с этой выставкой.

Ну а вообще инфа из первых рук была о металле и 1/18 (отсюда и необычный внешний вид прототипа), да и выпускать еще один P34 в двадцатом было бы очень неумно, даже с чуть лучшей деталировкой.
Если уж взялись планомерно тамию уменьшать, более логичным следующим шагом был бы уменьшенный до 1/20 чемпионский 003. Особенно в свете победы Brawn (ex-Tyrrell).

7

(1 126 ответов, оставленных в Форум AiS)

Александр пишет:

Что это?

Не могу удержаться.  tongue

Промо-акция "Dremel performance meets Revell precision."
Болид F1 из обычных дров? Легко! Дремель спешит на помощь.

8

(574 ответов, оставленных в Форум AiS)

Пока только слух: 1/20 BGP001.
Но на фоне нехарактерного шага с мерседесом вполне правдоподобный.

9

(673 ответов, оставленных в Флейм)

Да не будет керса у Вилок в следующем году, успокойтесь. Их гравицапа - чистый гироскоп, и управляемость убьет, о чем уже не раз говорилось. Френк как всегда все наперекор всем. Им сейчас пиар нужен.
И вообще керса ни у кого не будет, это главное разочарование года. И если его использовали, то только из-за особенностей конструкции и (только как бонус!) небольшого преимущества на старте.
В следующем году чрезвычайно важен идеальный баланс машины и бережное отношение к шинам. Керс серьезно портит баланс - раз, плохо влияет на задние шины - два, и вообще вносит ненужную дополнительную переменную, которую нужно постоянно учитывать и бороться с побочными, часто непредсказуемыми, эффектами. И никакими килограммами это не компенсировать.

Мой прогноз.  tongue
Браун вернется туда где его место - в конец пелетона, в лучшем случае в середину. Если конечно еще каких-нибудь "щелей которые не дырки" не найдут. Я думаю не найдут, так как сильно нового регламента не писали и хитрый жук в этом процессе вроде не участвовал. Двух лет на вылизывание аэродинамики у них тоже уже нет.

Реально сильны будут Быки, Маки и Феррари.
У Быков Ньюи вроде никуда не делся и за унижение диффузором еще поквитается. Здесь помешать может только какой-то совсем неожиданный просчет или уход его на пенсию.

У Маков не вижу причин для потери формы. Свой кризис они уже прошли. Если не потеряют момент, то как-минимум за победы бороться будут. Единственная негативная составляющая - я не знаю как Хам с шинами дружит, помоему как-то не очень. big_smile Здесь нужен гонщик-интеллигент. Ну вторая вакансия вроде у них пока свободна.

В Феррари могут быть проблемы с поиском проблем на свою Ж. Не факт, что все будут работать на команду, эгоизм неназванного wink рента-драйвера может сильно попортить картину внутри команды, ближе к концу сезона. А вот те кто находятся в идеальных отношениях с неким МШ, могут получить преимущество - я думаю не стоит напоминать, какими качествами разительно отличался этот гонщик еще в прототипах и в Ф1, обращаю внимание, до 1994 года, несмотря на свою молодость. Если у Массы есть хотя бы зачатки нужных качеств, лучшего тренера и советника для их развития не найти.
Так что я ставлю на Массу (+Роба Смедли) и на Ред Булл.

ЗЫ: По поводу фото - очень красноречиво, но там одно слово пропущено, как сам Баттон правильно выразился - "Jenson, 2009 F@#in$ World Champion".  hmm Как бы не приклеилось..    lol

10

(673 ответов, оставленных в Флейм)

big_smile

http://www.corrieredellosport.it/images/19/C_3_Media_908419_immagine.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=wjS2YPWMYdc

tongue

mad  mad  mad

11

(695 ответов, оставленных в Форум AiS)

Прототипы Toyota Prius ZVW30 и Lexus HS250h ANF10:

http://s675.photobucket.com/albums/vv11 … C00354.jpg

1/20 Williams FW14B, пока прототип, весна 2010:
http://s675.photobucket.com/albums/vv11 … C00333.jpg
Разочарован, опять уменьшеная Tamiya 1/12.  sad Могло быть что-то и пооригинальней.. ну хотя бы FW15C.

12

(673 ответов, оставленных в Флейм)

Александр пишет:

Мне кажется это больше месть отца, который захотел отомстить Бреаторе.

Слишком шикарно для какой-то одной дурацкой мести. Месть конечно, но лишь как бонус.
Все вроде получили по заслугам, и, между прочим, за содеяное. Неужели кто-то еще думает, что ничего не было?  yikes
И мне кажется, что теперь у Алонсо есть одна очень грязная победа. Которую по хорошему надо бы вычеркнуть (как второе место в чемпе 1997), для его же блага. Но.. тот за кем закрепилась непонятно откуда взявшаяся слава "центра команды, принимающего решения и активно участвующего во всех ее процессах", почему то на этот раз оказался белой овечкой, полным нубом и терпилой, которому даже не объяснили, а почему у нас сегодня такая дикая стратегия.. Ну-ну.  wink Оставим это на его совести и совести FIA, которой скандал с самым титулованым (из действующих) нужен сейчас меньше всего.

Uma пишет:

Это ж надо было Нельсиньо самому так г....м обмазаться, чтоб всех запачкать!!!!

Ну он ведь не один в этом участвовал. Вот все и заляпались, своим собственным между прочим.  roll  И мазали этой субстанцией нас (болельщиков и зрителей Сингапура 2008) как минимум сам гонщик (не сказавший вовремя "нет"), его руководство, липовые бенефицианты-победители и те кто проводил в жизнь ту самую г...ную стратегию.

Я понимаю, что может черезчур агрессивен к участникам событий, простите меня пожалуйста  tongue Но и меня, как зрителя и болельщика, понять можно - все эти идиотские игрушки в Алонсо-победителя напрямую повлияли на ход той самой гонки и расклад всего чемпионата 2008. Мне лично очень и очень обидно.  sad

И даже смущенное лицо Алонсо не знающего куда себя деть на подиуме в Бразилии'08 как-то совсем в другом виде предстает.

Не фанатам Алонсо, но тем кто еще сомневается, вот забавный ролик о Сингапуре:
http://www.youtube.com/watch?v=dZrCVbU6pWQ

Посмотрите на лицо Пике на 45 секунде. Все сомнения пропадут.

13

(695 ответов, оставленных в Форум AiS)

Говорят у Феррари очень гибкая политика с лицензиями. Быстро и без проблем решают вопрос.
Но одним желанием продать тут не отделаешься. Должно еще быть желание купить, причем цена уже подобралась к 50$.  hmm  Не считая травла и декалей.
Так что IMHO тренд делают всё же покупатели.

14

(223 ответов, оставленных в Форум AiS)

AntoniRUS пишет:

Было бы здорово, а то кроме тамиевского 12 масштаба больше альтернатив и нету. 12 хорошо, конечно, но дороговато, а хотелось бы не одну Т4 иметь в коллекции))

В этом смысле да. Там и до T5 рукой подать, и уже выстраивается линейка 312T-126C2 в пластике.
Поэтому и 100%, что именно так и будет.  smile  Но все-равно хочется нестандартный ход.

А T4 я конечно же куплю не думая.

15

(695 ответов, оставленных в Форум AiS)

Anton_K пишет:

Четыре, однако

А, про Мак забыл. Точно.
Жгут японцы. С их то падением производства. Есть версия, что много народа в Японии всё больше сидит по домам и борется с депрессией. Моделизмом конечно.  tongue
Версия имеет право на жизнь, так как Фуджими ориентирована в первую очередь на внутренний рынок.

Выходит что нас ждут еще все более менее значимые Феррари, кое что из Сенны (Lotus 97T? Toleman?) и что-то с японскими гонщиками (маловероятно, но возможно, BAR 006? Toyota TF110?  wink ).

16

(223 ответов, оставленных в Форум AiS)

Anton_K пишет:

1/20 Ferrari 312T 1975 Monaco Grand Prix Winner
http://hlj.com/product/HSGFG2

Логичный шаг, которого все ждали. Но лучше бы это была B3.
Следующий шаг - 312T4. 100%.
А жаль - B-серия гораздо интересней будет.

17

(695 ответов, оставленных в Форум AiS)

А F1 87/88 уже оказывается в ноябре будет в продаже!  yikes
http://www.hlj.com/product/FUJ09049

Похоже темпы выпуска F1 китов Фуджиками ускоряются - уже три в год.
Выскажу осторожное предположение, что в октябре будут представлены новые прототипы (да здравствует CAD).
Очень хочется что-нибудь из классики, лучше 50-60-х. Sharknose была бы удачным шагом. Или Maserati 250F (лицензия у Феррари). Или очень хочется что-нибудь из Б-серии наконец, 126C3/C4 тоже хочу (красота!).  tongue И губозакатывательную машинку.

Эх.. но со влезшей Тамией боюсь теперь реально может перегреться рынок.  sad Может охоту всем трем надолго отбить. Я уже не успеваю за выходящими китами, а денег у людей всё меньше, а йена дешеветь не собирается.  sad

18

(54 ответов, оставленных в Форум AiS)

У Arii (MicroAce, раньше LS) в 1/32 очень качественно выполнена большая линейка уникального японского винтажа. Конечно это обычный курбсайд, колеса не поворачиваются (трициклы - исключение), но аккуратность исполнения и внимание к деталям поражает, особенно за такую смешную цену (6$). Сделать приличную модель вполне реально.
Любителям ранней японской экзотики и микромашин очень рекомендую (альтернативы просто нет), но думаю таких не много.  cool

19

(673 ответов, оставленных в Флейм)

Ну вот, f1news в своем репертуаре. Не уважаю. hmm В редакции кто-то как всегда заранее выбрал сторону в конфликте с этой липовой победой (ах ну да, опять Алонсо lol даже Массу уже готовы из Феррари ради него уволить  yikes , это ж по деньгам дешевле, чем Кими выйдет  yikes yikes  yikes  В Феррари.  yikes И по деньгам.  neutral Ну-ну. lol )

Ну так вот. Эти недобросовестные журналюги опять вырезали только ОДНУ, но чуть ли не самую ключевую фразу из радиопереговоров (не говоря уже о корявом и несколько меняющем общий смысл переводе некоторых важных мест)  sad

Symonds: “Right, I’m going to . . . I think we’re going to stop him just before we catch him [a reference to the Williams driver, Kazuki Nakajima, who was ahead of Alonso] and get him out of it, the reason being we’ve still got this worry on the fuel pump. It’s only a couple of laps short. We’re going to be stopping him early and we’re going to go to lap 40.
(переведено неверно, речь идет о времени второго питстопа - 40 круг и чуть более ранней первой остановке, всего на два круга раньше - для перестраховки, ну и чтобы получить пораньше чистую трассу, чтобы гаранировать лидерство после SC)

Ну и далее тот самый недостающий кусок:  hmm

Engineer: “Pat, do you still not think that this is a bit too early? We only did six tenths that lap.” (представляем недоумение на лице инженера  yikes  hmm )

Symonds: “No, no it’s going to be all right.”   cool

Engineer: “OK, OK, understood”   yikes  tongue

Яй-яй, f1news.. нехорошо.  big_smile
Ну.. один черт, в понедельник никто никого уже не отмажет.

А Симондсу по-моему вообще не стоит в Ф1 на многое расчитывать, если он и далее будет упираться рогом и на вопросы FIA отвечать "I can't discuss this".  hmm При нехорошем решении суда, пожизненный запрет на профессию ему гарантирован. Ну хотя бы за явный отказ в содействии расследованию и сокрытие информации. Так что не спешите его в другие команды записывать.

А Рено - молодцы. Уж кто-кто, а они в этой ситуации вообще не виноваты, а грамотный ход с увольнением главных действующих лиц до суда дает хороший шанс на избежание тотального дисквала команды.

PS: Ну и каково же теперь будет.. титулованому то.. и без мишлена.. и без мамки с папкой..  yikes И Santander еще вторая волна кризиса светит, аккурат к 2011 свободные грошики у банков могут резко кончится. Ситуация.  hmm

20

(673 ответов, оставленных в Флейм)

По поводу Алонсо, Пике и Сингапура 2008.  big_smile  big_smile   big_smile  Ох давно же я этого ждал!
Ретроспектива форума за сентябрь прошлого года:
http://forum.autoinscale.com//viewtopic … 435#p79435

Ведь я тогда подробно объяснил, почему сингапурский фарс был однозначной подставой по куче причин. Уши торчали отовсюду! И предупреждал, что не дай Бог не продлят контракт на 2009 или уволят Пике - сразу же всё наружу вылезет!
А мои рассуждения фаны Алонсо (?) посчитали глупыми.   sad
Ждемс подробнейшее расследование.

21

(673 ответов, оставленных в Флейм)

Это будет самый длинный месяц для всех неравнодушных.  tongue

22

(673 ответов, оставленных в Флейм)

Che пишет:

как результат-от туда выскочило 2 детали, и "словил" пилот именно первую (до начала поворота)

Нет-нет. Это не один и тот же поворот. У Барика поворот до подъема на холм (третий), а вот на холме уже поворот, в котором Масса улетел (четвертый). И там растояние 200-300 метров между ними, так как машина успевает разогнаться до 290 км в точке где Массу ударило.
И вот эта пружина каким-то образом пропрыгала это расстояние или кто-то ее туда отбросил или увез из других пилотов. Но это уже не важно.. Важно что каким-то образом это все вывалилось прямо из подвески..  yikes тяжелый и компактный кусок не карбона, а самого настоящего железа.  yikes И со стороны ФИА стоило бы до завтрашней гонки очень придирчиво изучить конструкцию Брауна и какие меры они приняли.
Я склоняюсь к тому, что кто-то где-то что-то недокрутил. И должен получить по шапке внутри команды. Иначе же это какой-то совсем откровенный брак, или еще хуже - недостаток в попыхах измененной конструкции. Как-бы завтра опять пружины кому-нибудь в глаз не залетели.

23

(1 446 ответов, оставленных в Форум AiS)

Ага, платный "патч" от студии всех спасет.  wink
На 12-ый P34 тоже пришлось g##d ye@r докупать..  sad
1000 йен сверху. И наклейка на упаковке с издевкой: "Good Year - #1 in tyres".  yikes

24

(673 ответов, оставленных в Флейм)

Браун подтвердил, что это их пружина и она действительно вывалилась из подвески.  hmm  ФИА пружину пока не отдает. Вес пружины 800 грамм.
И вот такой килограмовой гирей на скорости в 200 км...

Тем временем Фелипе уже сделали операцию, успешно, завтра утром будут новости.

25

(673 ответов, оставленных в Флейм)

Фелипе ждет операция  sad
Повреждена кость черепа плюс сотрясение мозга. Не говоря уже о разбитом лбе.  sad

Ну слава Богу хоть глаза в порядке.