4 626

(12 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Приятная модель. Очень аккуратно покрашена и собрана. Спасибо за фотографии, а Олегу за публикацию.

4 627

(975 ответов, оставленных в Форум AiS)

Моя посылка уже на месте. Осталось дождаться звонка курьера.
16-го отправлена из Японии, 19-го прибыла в место вручения. Три дня! Посмотрим, когда ко мне прибудет курьер.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9557/14224223.3b/0_8f56f_8fbdc58d_XL.jpg

4 628

(975 ответов, оставленных в Форум AiS)

Вот что значит EMS. Всего два дня после отправки, и посылка уже прошла Московскую таможню и попала на сортировочный пункт.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9152/14224223.3b/0_8f4ea_7d42d23c_XL.jpg

Надеюсь на чудо, что посылка, отправленная SAL-ом 3-го сентября всё-таки доедет до меня. Либо мои модельки из той посылки уже кто-то собирает.  smile

4 629

(975 ответов, оставленных в Форум AiS)

Я чего беспокоюсь: после получения извещения об отправке с HLJ этой посылки я купил на eBay несколько разных лотов из Германии, США, Тайваня, и уже получил их. Из Тайваня заказал, даже, дважды, с интервалом после получения первой посылки. Обе уже давно получил, а с HLJ до сих пор никак не придёт.
Почтальон, кстати, мне очень исправно носит извещения - всегда на следующее утро после прибытия посылки в Почтовое отделение.

4 630

(975 ответов, оставленных в Форум AiS)

Спасибо, вселили надежду. Я всегда с HLJ заказывал SAL. Обычно приходила в течение месяца. Я заказал ещё один McLaren, лишним не будет. На этот раз EMS. Посмотрим, как быстро приедет.

4 631

(975 ответов, оставленных в Форум AiS)

Только было обрадовался, что всё наладилось с почтой (все посылки стали приходить ко мне быстро и в полной сохранности), так у меня в сентябре пропала посылка из Японии, с HLJ. Там лежало два McLaren F1 от Fujimi и Porsche 968 от Hasegawa. Посылка отправлена способом SAL, трек-номера на неё нет. Прошло уже полтора месяца со дня отправки. Сдаётся мне, что я её не дождусь.

4 632

(1 041 ответов, оставленных в Ссылки)

topgear: Спасибо за ссылку на 911. Шикарная работа! Очень грамотный подход к созданию кузова - взять правильный по форме кузов от Тамии и приделать к нему крылья от Фуджими. Браво! Мне тоже так хотелось сделать в будущем, но вряд ли я до этого доживу.

4 633

(1 041 ответов, оставленных в Ссылки)

Archer}: Прежде, чем писать такие комментарии, сделай что-нибудь подобное СВОИМИ РУКАМИ. Я уверен на 200%, что у тебя после этого даже мысли подобной не появится. Да, когда сделаешь, не забудь нам показать результат.

4 634

(1 041 ответов, оставленных в Ссылки)

Это автоматический переводчик так перевёл. Где-то - бальза, а где-то - пробковое дерево. Я исправил текст.  smile  Меня поразил срок изготовления модели с нуля - всего три месяца! Это же сколько часов в день нужно посвящать любимому хобби, чтобы получить такую качественную модель?

4 635

(1 041 ответов, оставленных в Ссылки)

МакSим пишет:

...Кто английский знает,  спросите плиз, пусть еще фоток добросит процесса формовки. И использовал ли "пылесос" вакуум. По этим фоткам не пойму. А перевести, соображалки нет.

Поставь себе он-лайн переводчик - очень удобная штука переводить даже с китайского. Я им успешно пользуюсь. Называется Im Translator. Вот слегка подкорректированный мной автоматический перевод его ВИПа.

Согласно просьбе - вот краткий ВИП.

Этот проект почти полностью скратчбилд. "Почти", потому что шины были трехмерно напечатаны и скопированы из уретановой смолы.
Я думал о создании шин самостоятельно, но я не мог достать прекрасные скрайберы-наконечники (как 0.1, 0.15 мм) из-за ограниченного времени и бюджета.

Мой любимый стиль строительства самоделок - вакуумное формирование, используя бальзу в качестве мастер-модели. Бальзу легко резать и шлифовать, и сформированные вакуумом пластмассовые части являются дружественными по отношению к обычному клею и другим материалам моделирования.

Я вырезал много пластмассовых шаблонов, чтобы сделать симметричные основные части.

Эта гифка показывает, как тело сегментировано.

Я использовал синюю краску, чтобы покрасить столярный клей, соединяя слои листов бальзы. Когда блок бальзы режется и шлифуется, клей проявляется в виде контурных линий (как топографическая карта), которые используются, чтобы достигнуть симметрии.
Если эти линии не идентичны между левыми и правыми частями, вы сразу понимаете, что они не симметричны.

У моей вакуум-формовочной машины есть ограниченное рабочее пространство, таким образом, я должен поделить крупные детали на части и соединить их позже.
Мастер-модели для вакуумного формования должны быть меньшими чем требуемый размер, чтобы учесть толщину пластика.

Основной блок бальзы часто использовался, чтобы выровнять и бальзу основные и сформированные из вакуума части.

Я использовал большое количество маскировочного скотча, чтобы разобраться в симметрии. Задний бампер и диффузор сделаны из листов полистирола.

Здесь я показываю экстерьер в процессе. На этой ранней стадии я предпочитаю использовать грунт, нанесённый кистью, чтобы отшлифовать и выровнять все основные недостатки. После этого я использую аэрозольный грунт для окончательной проверки и проявки.

Вот уникальный способ сделать колесо. У меня нет рабочего токарного станка, таким образом, я должен был поступить творчески, и с помощью печати в компании Shapeways получил эту удобную оправку.
Это 10см толстое зажимное приспособление с четырьмя отверстиями - 20, 21, 22 и 23 мм, чтобы получить приблизительные размеры колеса 17, 18, 19, и 20 дюймов.
В то время как часть пластмассы удерживается в отверстии, еще два слоя полистирола приклеиваются, чтобы укрепить внешнюю часть.
Как только я получаю толщину 1.5 мм или около того, часть сохраняет свою круглую форму, и это достаточно крепко для литья смолы.
Центр колеса - пластмассовая трубка Evergreen, и спицы из десяти частей пластика.

Тормозные диски и скобы были сделаны из листов полистирола, и скобы были скопированы из светоотверждаемой шпаклёвки Tamiya (УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ шпаклёвка).
Через 2 минуты УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ шпаклёвка отверждается, и это немедленно стало моим любимым материалом. С другой стороны - относительно дорогая цена, но я только использую небольшое количество каждый раз.

Этот снимок делался 14-ого сентября (за 3 недели до соревнования в Остине, штат Техас). Почти все внешние части были готовы, но пока нет никакого интерьера.

Одна из самых раздражающих вещей - это когда Ваш инструмент, которому доверяешь, ломается прямо в середине проекта. В моем случае, сфотографирован металлический держатель ножа для хобби OLFA. К счастью, у меня был не только этот, но ещё два новых в моем инструментальном ящике, таким образом, я не преминул воспользоваться своим резервным X-acto.

Другая уловка, которую я придумал - использовать клейкую ленту, чтобы получить симметрию. Отмечаю осевую линию и нижние и верхние метки положения точно с обеих сторон пластмассового листа, и отрезаю одну половину, затем применяю клейкую ленту с другой стороны, чтобы отрезать другую половину.
Это просто и легко сделать, таким образом, я буду использовать этот метод чаще.

Большинство деталей интерьера, включая кожухи центрального и водительского мониторов, отформованы под вакуумом. Компоненты руля сделаны из листового пластика и пластмассовых прутов.

Спинка сиденья была отформована под вакуумом, и подушка была сделана из кусков пластмассы, которые были изогнуты, чтобы избавиться от плоского внешнего вида в максимально возможной степени. Затем боковые поддержки были заполнены Эпоксидной шпаклёвкой Tamiya. Законченное сиденье было скопировано с помощью термопластичного пластилина ( Oyumaru ) и полиэфирной шпаклёвки (кузовная шпаклёвка Bondo).

Это шаблоны для внутренних дверных обивок. Лучшие две части используются, чтобы сформировать передние и задние стороны листа бальзы для
верней 2/3 двери. Нижний шаблон - только схема всей внутренней дверной группы. Ручка и подлокотник (не изображенный) являются листовым полистиролом.

Поскольку крайний срок был близко, я вынужден был пойти на компромиссы. Одним из них были выходы отопителя на приборной панели.
Я не смог найти легкого решения сделать небольшие щели. В масштабе 1/12 они могут быть вырезаны из листа полистирола, но в 1/24...
Я не хотел склеивать кусочки тянутого литника. Какие-либо альтернативные идеи?

Много клейкой ленты использовалось, чтобы сделать маски окна.

IIRC, последний компонент, который я изготовил, был дворником, который был сделан из тонких полосок полистирола.

Почти все части готовы. Здесь не изображено, но мастер-модели для указателей поворота и стоп-сигналов были сделаны из полистирола.
Я использовал маркер для заклепок Creos, чтобы моделировать восемь внешних светодиодов на кусочке пластмассы, затем использовал сверло, чтобы сделать углубление в
центре. Фрагмент был вырезан из листа, и скопирован из прозрачной смолы. (Я надеюсь, что вы можете видеть это на фотографии заднего вида законченной модели.)
О, и моторный отсек...? Я поместил внутрь кусок черной пластмассы и использовал слегка окрашенную пластмассу для окна, таким образом, никто не увидит отсутствующие внутренности.

Вот более яркие фотографии законченной модели. Краска является фактически намного более темной, потому что это - Tamiya TS-51 Гоночный Синий.
Я попробовал смешать, как обычно, свой собственный синий цвет, но я не смог получить желаемый цвет, и смирился с легким решением (я должен был закончить модель!)
TS-51 был покрыт прозрачным лаком Testors.



Итак, это то, как я сделал свою модель B2. Как Вы можете видеть, нет очень многих частей, потому что это простой curbside, но с открывающимися дверями.

Я не говорю, что строительство самоделки это просто, но это не является чем-то настолько трудным, что только основные мастера могут это сделать. Я начал строить самодельные научно-фантастические роботы, когда мне было только шестнадцать лет. То, в чем вы нуждаетесь, это страсть, чтобы поддерживать движение импульса, и я поощряю всех пробовать.

Моя цель этого проекта не была только в том, чтобы сделать эту модель как раз к соревнованию, но также и найти способ построить модель с нуля как можно быстрее,
и я называю трехмесячный срок  успешным. Затем я должен удерживать этот импульс и вернуться к связке незаконченных проектов, как 333SP и еще многих!

Если у Вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать.

4 636

(12 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Сергей, очень интересный грузовик. Приятно посмотреть. На косяки уже указали - повторяться не буду.

4 637

(1 041 ответов, оставленных в Ссылки)

VM models пишет:

где можно посмотреть его вип? Ррр mad

Хиро опубликовал свой ВИП.
http://www.automotiveforums.com/vbullet … ost7062939

4 638

(1 041 ответов, оставленных в Ссылки)

Есть маленько. Имея на руках все мат. модели, вплоть до двигателя, я до сих пор не нашел времени сделать модель. А человек построил ее по фотографиям, да еще на таком высоком уровне, с открывающимися дверьми! Я потрясен.

4 639

(125 ответов, оставленных в W I P)

FuriousSun пишет:

Михаил, чтоб не вступить случайно в будущем, можно узнать чей грунт пользовали?

Вот он.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9326/14224223.3b/0_8ea2a_21c2f8a8_XL.jpg

4 640

(1 041 ответов, оставленных в Ссылки)

Я убит наповал!

4 641

(18 ответов, оставленных в Вопросы)

http://www.autoevolution.com/bmw/
http://www.autoevolution.com/mercedes-benz/

И так далее. Все марки тут:
http://www.autoevolution.com/cars/

4 642

(125 ответов, оставленных в W I P)

Есть такие понятия как прогресс и регресс. Сегодня - и то, и другое.
Доработал торпедо и задние боковые обивки для стыковки с картами дверей.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9513/14224223.3b/0_8e94e_cce2027c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9090/14224223.3b/0_8e94f_c9ed7aed_XL.jpg

И решил для экономии покрыть ванну салона автомобильным грунтом из баллона. Он лёг сразу жирным слоем и, к тому же, сожрал пластик. Затем я всё это хозяйство трое суток отмачивал сначала в тормозной жидкости, потом в щёлоче, потом в спирте. Отдирал слегка размягчившийся грунт деревянным стэком и деревянными зубочистками. Никак не хотел этот гадский грунт удаляться. В конце концов, я налил немного спирта в тормозную жидкость и замочил ванну ещё на несколько часов. Потом потёр зубной щёткой и промыл водой. Вроде бы большую часть смыл. При этом, серая тамиевская шпаклёвка удалилась начисто, полиэфирная треснула и, частично, отломалась, в паре мест лопнул пластик. Теперь меня ждут небольшие восстановительные работы.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6716/14224223.3b/0_8e950_ed8f7538_XL.jpg

4 643

(274 ответов, оставленных в W I P)

AxelGTR пишет:

... ведь начать может любой, а вот довести проект до конца удается не всем. Постройка растянулась на долгие годы, но, надеюсь, шаг за шагом я все-таки смогу показать готовую модель...

Да-да. Мне это чувство знакомо как никому! Мне самому уже никто не верит, что я когда-нибудь закончу свои долгострои.  smile

4 644

(1 041 ответов, оставленных в Ссылки)

topgear пишет:

не знаю, может уже выкладывали, но снова наткнулся на неё, решил выложить, очень качественно собрана:
http://www.wettringer-modellbauforum.de … adID=45033

...

Да, шикарная работа. Я сначала подумал: как автор добился такой чумовой деталировки, и что он взял в качестве базового кита? А потом прочитал, что это Bandai  1/16.

4 645

(23 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Серёга, мои поздравления! Очень нравится эта работа. Наконец-то, ты сделал фотосессию и довёл до конца ВИП. Фигурка тоже суперовская!
P.S. Травлёнка и декали тоже потрясающие.  smile

4 646

(54 ответов, оставленных в W I P)

окау  smile

4 647

(54 ответов, оставленных в W I P)

Эмблемки Порше снять, и будет норм.

4 648

(307 ответов, оставленных в W I P)

The White: Антон, отвечу на твои вопросы. Литьём я сам не занимаюсь - отдаю одному своему знакомому. Силикон для форм и смолу для отливок он использует свою, поэтому тут я ничем не помогу. Дегазацию он проводит электрическим вакуумным насосом. Сам я если и делаю копии, то только штучно и по мелочи.
Принтер, на котором я выращивал детали, называется Eden 350V от компании Objet. Точность заявленная - 0,02мм, но по факту всё зависит от настройки машины и от состояния печатающих головок. Реально точность меньше, особенно, на вертикальных поверхностях. Теперь же, как я говорил в другой теме, я выращиваю на стороне с шагом 0,1мм, что в пять раз грубее чем на Обджете.  sad
Фрезерование хорошо тем, что прототипы получаются очень стабильными и прочными, в отличие от выращенных, поскольку используется твёрдый и однородный по структуре материал. Минус фрезеровки в том, что приходится делить прототип на части, и не все места удается четко проработать из-за ограничений инструмента. Но если честно, то результат фрезеровки мне, действительно, нравился больше по причине стабильности прототипов. Сам процесс тоже интересен, но отнимает много времени. Выращивание значительно проще - разместил деталь на лотке и нажал кнопку "пуск".

4 649

(271 ответов, оставленных в W I P)

Интересное решение. Довольно реалистично смотрится. Даже надписи кое-какие видны, почти как на настоящем ремне.

4 650

(151 ответов, оставленных в W I P)

Суууупер! Вроде бы мелочь, а сколько реализма эта деталь добавила. Очень аккуратно выполнено.