101

(19 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Ivan.Y пишет:

yikes Достойно овации! Модель просто шикарна! Настолько качественная сборка и покраска это просто необыкновенно!
А чем Вы полировали, дабы добиться такого блеска без единой царапины?

Спасибо Вам за отзыв.

Все начинается с покраски. Аэр с соплом 0,35 мм., компрессор с ресивером, давление 1 атм. Краска и лак разведены в соотношении 1/3 (1 часть 646, 3 части лака, краски). Три слоя краски, три слоя лака. Наносятся по принципу: сухой, полусухой, мокрый. Краска высушивается 2-е суток, лак 7 суток. В результате получаем финальную поверхность полуфабриката как на фото:
http://s010.radikal.ru/i313/1603/84/6200551b43f8.jpg

Ну а далее, аккуратное и долгое вышкуривание шкуркой 2500 с водой, в результате получаем уже зеркало, только матовое. Потом полироль Тамия Файн с тканью для протирки зеркал и стекол. Следующий этап - полироль Тамия Финиш. И в завершении Тамиевская модельная вакса. Сушка 15 минут, потом окончательная финальная натирка-полировка поверхности.

Коротко, технология такова.

102

(19 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

BOV пишет:

Порадовала модель любимого автомобиля. Покраска очень хороша, у самого начатая уже 7 (!) лет лежит. Понравилось внимание к деталям. Например, вертикальная расшивка между фарой и передней "ноздрей" при виде сбоку не доходит до чёрной бровки, а переходит в горизонтальную линию, ведущую к арке. Членение в ките "подстрекает" сделать не так как это на оригинале.
Не на правах гуру, но осмелюсь дать совет - пора осваивать карбон.

Спасибо Вам за отзыв!
Карбон...
Китовый - что лоскутное одеяло, а на тот, который мелкотекстурный и подходящий (я покупаю декальные допы в Бельгии), бюджета не хватило. Долго смотрел фотографии оригинала, и успокоился тем, что текстура краски TS-29 дает очень похожий на карбон результат, но без такого глянца, как на оригинале. Руководствовался этими фотографиями:
http://s017.radikal.ru/i403/1603/41/4e532c2291b8.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1603/a2/2f1c48cea61f.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1603/b1/7fb57416114a.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1603/b4/31a1bf02895c.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1603/f6/82f8b464dfdf.jpg

Как видно из фото, карбон везде очень мелкотекстурный, декали с такой текстурой не везде есть.

103

(19 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

4auka пишет:

Я вот так и не смог при полировке "подружиться" настолько качественно с ts13. Как уже сказали - покраска просто супер!!!

Модель шикарна!

Спасибо! А Вы чем краски и лак от Тамии разбавляете, и в какой пропорции?

104

(19 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Коллеги, спасибо за оценку стремлений и стараний!  smile

105

(19 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

StarSA пишет:

Жаль, что капот не закрылся, это научит внимательнее в следующий раз к таким моментам относиться при подгонке деталей.

Спасибо Вам за отзыв. Что поделаешь, на ошибках учатся... Обидно было, очень. Еле сдержался, чтобы не шваркнуть об пол, сделал мудрые выводы из сложившейся ситуации. Впредь и травленку в местах взаимных пересечений на скотче проверять буду. Легкомысленно понадеялся на Тамиевское качество... А ведь до этого досадного момента все сочеталось безупречно. Лучше, значительно лучше, чем на дебютной La Ferrari...

106

(19 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

sheff пишет:

Покраска просто великолепная!

Спасибо Вам за отзыв! Волей-неволей, освоил Тамиевские краски и лак, на нескольких моделях понял как они себя ведут, и как с ними обращаться. Но одно могу сказать точно - при должном усердии, результат дают хороший. Один из минусов - мягковаты они к образиву, поэтому при вышкуривании и полировке требуют значительной аккуратности.

firun пишет:

Сочная модель! Конфетка!

Спасибо!  roll


inter4300 пишет:

Модель как настоящая.Понравилась покраска, очень аккуратно, я бы так не покрасил.Мне такую предложили, но я не купил,боялся испортить её. Жёлтая тоже хороша.Для сравнения:http://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2016/03/a303adf83a5744f8276596211e9e7a79.png

Спасибо! Согласен, желтая хороша! Я пока в консервативном направлении двигаюсь.  big_smile  Раз Феррари - значит красный.  smile  Но в будущем планирую в белом цвете и в металлике под титан. Увы, желтый цвет в моей коллекции уже есть - Lexus LFA.

107

(3 ответов, оставленных в Вопросы)

Григорий пишет:

какие лучше использовать цвета?

Хороший результат дает Тамиевская нитра TS-29, либо акрил Х-18. Естественно по маске и с аэра.

108

(4 ответов, оставленных в Вопросы)

DIM пишет:

Согласен-не корректно вопрос задал.Я имел в виду ферррари,порши .Цвет алюминия.

Двигатели Ferrari и Porsche - в подавляющем большинстве случаев окрашиваю Тамиевским акрилом XF-16, реже эмалью XF-16. Самый лучший результат дает нитра TS-17 с аэра.

109

(1 446 ответов, оставленных в Форум AiS)

sheff пишет:

Я ее даже покупать не буду, я ее просто не покрашу нормально lol

Я тоже покупать не буду. Повторять еще раз, уже сделанное (пусть даже несколько видоизмененное) не интересно. Радикального отличия от комплекта La Ferrari нет. А некоторые литники, так вообще не изменились. Хитрые японцы. Без особых вложений - новая модель...

110

(8 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Понравилась работа! А диски особенно!!! По белому завидую!

111

(7 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Evgen пишет:

Использовался этот набор. С помощью Сола все нормально легло. При женитьбе кузова с днищем не отснял салон, а теперь, просто ничего не видно. Хотя по салону кинул основные магистрали проводов. Не знаю как у других, но у меня кузов с днищем стыковался с помощью лома и такой то матери. Пришлось сверлить дырки с боков и вставлять кусочки скрепок. Передние колеса - сперва вставил диски, уже затем натягивал резину - все вместе просто не входит.
Диффузор изнутри сточить не получится, так как на него опирается хвост, точить надо снаружи, для этого пришлось бы срезать ребра, а потом клеить обратно.
По задним фонарям знаю, что должны быть прозрачными. При вклеивании клей затек во внутрь, стекла помутнели, пришлось шкурить, отполировать не получилось, поэтому залил красным клиром.

Здравствуйте, Евгений!

Увы, Аошима не Тамия и модели не "мыльницы" у них получаются кривые. Не умеют они, не умеют... Я уже писал на "Каропке", что разнес об пол законченный Авентадор из-за того, что левая дверь вставала на свое место "раком". С Аошимой (под большим сомнением), если и работать (с фуллоупеном), то только подклеивать. Фиговенькие у них детали кузова, капота, дверей. Тонкие, чуть толще доширака.  smile . Тамия себе такого не позволяет.

112

(14 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Greca пишет:

Очень аккуратно! Работа радует глаз, хоть это и дебют, но думаю , что за плечами у Вас уже есть работы! Мои поздравления!
Автор! Вам удачи!

Спасибо Вам за отзыв. Да, это не первая модель, а восьмая. Закончив эту модель, посчитал, что с этой моделью можно попытаться выйти на всеобщее обозрение на столь серьезном и профессиональном сайте как Auto in Scale.
Если Вам будет интересно, могу дать ссылку в ЛС на сайт, где представлены остальные модели.

113

(14 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

PETERSON пишет:

Поздравляю с дебютом, Максим! Аккуратная сборка и покраска. Красивые фотографии.

Спасибо Вам за лестные слова, то, что Вы делаете с моделями, для меня пока за гранью реальности, Есть к чему стремиться.

114

(14 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

4auka пишет:

Очень высокий уровень дебютной модели, да и в принципе выполненных работ! Таким как я долго до такого идти.
Какой лак использовали для модели? Двухкомпонентный авто лак?

Если честно, то 2К лака всегда боялся, как огня, ввиду того, что не угадал с пропорцией, и работа на смарку... Поэтому постепенно освоил Тамиевский TS-13. Мне он нравится. Хорошо усаживается, хорошо полируется. Укладываю обычно три "мокрых" слоя. Даже если он ложиться идеально, все равно прохожу после недельной сушки шкуркой 2500 всю модель. Только делать это надо оч. аккуратно, без усердия, т.к. на острых гранях можно добраться и до краски, и до грунта, и до основы. Ну а далее полировочные пасты от Тамии - файн и финиш.

Согласен, это не первая модель, с апреля этого года это восьмая, аэрограф в руки взял впервые в том же апреле этого года. Эволюцию можно посмотреть на другом сайте. Ссылку , если интересно, могу отправить Вам в личку.
Данный результат получен благодаря наставничеству Евгения (Ekha) и WIP-ов Коллег этого сайта.

115

(14 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

VM models пишет:

Класс!! smile

firun пишет:

Здорово получилось! Жаль, что без карбона, но покраска очень качественная - это факт.

Коллеги, большое Вам спасибо за отзывы! Очень приятно их читать.
Особо приятно читать отзыв Валерия, это его работа (Кэрмит-ЛаФеррари) вдохновила меня на постройку этой модели.
Ваш WIP был как пособие по постройке.

116

(14 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

sheff пишет:

Отличная сборка, лакировка на 5!

Спасибо!