1

(14 ответов, оставленных в W I P)

Да так, просто первые строчки автора модели навеяли) Поэтому и сравнение здесь не со старыми китами от Фуджими, а именно с китом Enzo от Тамии)

2

(14 ответов, оставленных в W I P)

Миша, я имел в виду эти фото.
https://i.postimg.cc/13ckz1NF/comparison.jpg

3

(14 ответов, оставленных в W I P)

Нет, Миша, последние пара фото не сравнимы. Натурный образец снят чисто сбоку, а фотография модели под значительным углом. Здесь надо учитывать и наклон всей боковой поверхности (где стёкла), поэтому на фото натурного образца эти стёкла кажутся меньще по высоте, чем есть на самом деле. А разница в размерах стёкол очень хорошо заметна именно на фотографиях натурального авто 'в голубом' на этой странице выше, и модели в полностью аналогичном ракурсе.

4

(14 ответов, оставленных в W I P)

Собрано конечно красиво, но точность у Фуджима как обычно хромает. В частности боковые стёкла ну совсем на себя не похожи, ни по кривизне, ни по пропорциям. А это в свою очередь ведёт и к искажению пропорций всего контура кабины. Тут 'тамиевский' кит конечно вне конкуренции!

5

(117 ответов, оставленных в W I P)

firun пишет:
Rocker пишет:

Сделать могу. Но не буду. Просто лень.

От диванного рокера другого и ожидать невозможно. Трушный панк, я бы сказал!

Костя, я в отряд зарабатывателей на 'этом деле' не записывался. Да и староват уже. Но некоторые вещи вижу неплохо, глазомером Бог не обидел. И если прогнали халтуру, то лучше её вообще на общественный показ не выносить. Делайте себе потихоньку, и выставляй потом готовый продукт на продажу. А обижаться на критические замечания не стОит. Что касается самой задумки, то мне лично такая концепция вообще не нравится. Я имею в вижу отдельные двери и крышку багажника. Ежу же понятно, что эта модель будет 'несобираемая' в принципе. Такое в пластике-то именитым фирмам реализовать непросто, а в смоле, детали из которой 'форму' держат очень относительно, это вообще дичь. У тебя же достаточный опыт в литье из смолы, а ты продолжаешь на одни и те же грабли наступать. Как кстати реализация Bugatti EB110 со стёклами из смолы? Уверен, что никак, потому что давным-давно известно, что из прозрачной смолы тонкостенные изделия по человечьи не отольёшь, но ты как Будёный с шашкой на пулемётную амбразуру, - типа, всех порву. Смола имеет свои довольно жёсткие ограничения в применении, и если даже льещь корпус из неё, то он должен быть настолько монолитный, чтобы им орехи можно было колоть. По-другому никак.

6

(117 ответов, оставленных в W I P)

PETERSON пишет:

И вот ещё, что заметил. Капот и решётка по центру имеют еле заметный излом.

Именно этот излом я и имел в виду. И он совсем не 'еле заметный') Я бы сказал, он задаёт тон ВСЕМУ внешнему виду морды.

firun пишет:

Рокер, а ты можешь сделать правильно? Давай у тебя закажу? А то моделеру отправил твоё сообщение и он вскрыл вены. Ты мой должник теперь!

Сделать могу. Но не буду. Просто лень.

7

(117 ответов, оставленных в W I P)

PETERSON пишет:

Капот тоже надо гнуть вместе с решёткой. Увы.

Весь клюв надо загнуть дугой.
https://i.postimg.cc/X7YQt5Pz/image.jpg

Да он не 'дугой', а ярко выраженной 'стрелочкой' посередине) Где были глаза у того, кто рисовал этот макет капота, непонятно. Эта рисованная решётка совершенно непохожа на себя ни по фронтальному виду, ни по изогнутости. Кстати, и сам капот потом, сделанный под эту кривую рещётку, можно теперь тоже в топку.

8

(74 ответов, оставленных в W I P)

Красиво конечно. Но как-то тоскливо становится на всё это смотреть. Обесценивается всё это на глазах, и никого сейчас такими 'принтами' не удивишь.  Весь Е-ебэй сейчас кстати завален предложениями об аксессуарах, отпечатанных на этих, уже фактически домашних, принтерах. Даже становится неинтересно. Куда круче смотреть, как модели делаются в живую, руками.

9

(6 ответов, оставленных в Вопросы)

Типа того) Сочетаем старые навыки-привычки с новыми открывшимися возможностями) По топику. Спасибо откликнувшимся. Некоторая загвоздка в том, что все эти тамиевские клиры недёшевы, а платить 350 рулей за пару флаконов, из которых мазанёшь потом кисточкой по трём фонарям за два года, как-то жаба душит. Есть какие-то более дешёвые альтернативы, из 'народных' рецептов?

10

(6 ответов, оставленных в Вопросы)

Коллеги, посоветуйте пожалуйста, кто чем красит прозрачные фонари, красные, желтые. В былые времена я использовал пасту из шариковых ручек, разведённую спиртом, но увы, - нынче стержни (красные) заправляют вообще непонятно чем, спиртом даже не разводятся, а жёлтых стержней так и вообще не найти. Вообщем впал в ступор, чем недорогим их теперь заменить.

11

(29 ответов, оставленных в Частные объявления)

Stratos Rich пишет:

вариант приобретения был другой. Сделать формы с кита Reji и отлить так же из смолы.

А самому создать такой транс-кит не дано?

12

(25 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Честно говоря, для 18-го масштаба смотрится всё же грубовато. То-ли слой краски вышел слишком жирный, то-ли это дефекты самой модели, но замыленность всех кромок реально бьёт в глаза. Так что Сергей, при всём вашем самолюбовании, и риске вызвать ваш "праведный гнев", скажу что НЕ впечатляет! Но за публикацию спасибо! Сам для себя недавно открыл, что повозиться с улучшением дай-кастовых моделей занятие не менее увлекательное, чем собирать пластиковые модели smile

13

(10 ответов, оставленных в W I P)

firun пишет:

для своих EB110

Костя, никак не пойму, а в чём смысл копирования пластиковых наборов в смоле?

Придраться всегда есть к чему!)) На модели всё идеально...за исключением чёрной окантовки вокруг лобового стекла, - не ровно!) Шутка конечно! Очень опрятная по совокупности работа, моделька - конфетка!)

15

(382 ответов, оставленных в W I P)

Давно не заходил на форум, декабрь забодал заботами, сейчас зашёл, и ахнул!!! yikes Вот вам и дай-каст, при должном старании и умении!! Валера, рука и глаз у тебя обалденные! Это и есть настоящее искусство!!

16

(1 041 ответов, оставленных в Ссылки)

Ссылка с буржуйского сайта  https://www.flickr.com/photos/24796741@N05/
Самого автора уже нет, умер недавно, но мастер был великий!! Обширные диорамы на 'ретро' темы.

17

(1 126 ответов, оставленных в Форум AiS)

Stas1/24 пишет:

даже стекла окрасили

Тоже сразу обратил на это внимание, - очень необычно!

18

(1 126 ответов, оставленных в Форум AiS)

В первую очередь интересен классический Форд Купе 1930-го года. Помнится его очень ограниченно переиздали как-то раз в начале 2000-х, и с тех пор ни слуху, ни духу.
А поводу Форда 1934-го года

Stas1/24 пишет:

в середине 80х переделали в вариант ZZ Top Eliminator

Да, совсем печально!(((((

19

(578 ответов, оставленных в Форум AiS)

Миша, так они в 35-ом масштабе.

20

(1 126 ответов, оставленных в Форум AiS)

Стас, а что с формами MMI на Форды 30-х, не в курсе? В частности, на Форд 'Купе 1934' от 62-го года. Живы эти формы ещё?

21

(49 ответов, оставленных в W I P)

Владимир Рыжов пишет:

Думаю создатели альтернативных дек это просчитали.

Улыбнуло!  big_smile Ну ладно, проехали! smile

22

(49 ответов, оставленных в W I P)

Точно! yikes Бывает же такое (с наклейками)! yikes  yikes Но с таким пожеланием сталкиваюсь впервые! Сам очень всегда переживаю, если такая полупрозрачность с декалями имеет место! Смотрел на фото отдекаленной модели, а до конца комменты сверху них не прочитал. Но подозреваю, что так получилось случайно. Или в описании к декалям действительно упомянут такой момент? (на листе с деками ведь такого не увидишь)

23

(49 ответов, оставленных в W I P)

Через белую подложку номеров нижние цвета просвечивают. Это декали из набора, или  альтернативные?

24

(11 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Hellacopter пишет:

Они видны под разными углами.

И это тоже. Но и сами швы на самом деле не совсем идентичные. Передний проём - прямой-сквозной, а задний с отбортовкой , и свет падает на неё. Поэтому даже на чистом виде сбоку картина будет примерно такая же. То есть вопрос на самом деле очень комплексный. Применительно к модели, которой любуемся. Мне лично понравилось в ней абсолютно всё, и швы тоже! Единственное, на мой взгляд слишком контрастно очерчены ручки дверей, сильно бросается в глаза, и здесь как раз можно перезалить их очертания 'по Алексею', -  уже 'буро-красным' вместо чёрного.

25

(61 ответов, оставленных в Форум AiS)

На фото выглядит впечатляюще, но мой скепсис относительно чехов сидит слишком глубоко. Гнать напраслину даже на эту модель не хочу, но совершенно не удивлюсь, если на поверку она окажется 'не совсем' в масштабе, или детали 'не очень' сойдутся между собой, а декали окажутся хилыми и полупрозрачными. Плюс цена, - такая смола это конечно совсем 'не массовый' продукт. По мне так и Белкитс с их $65-70 за модель кажутся не очень дешёвыми, а тут наверное за 200 баков зашкаливает (но цена это уже понятие относительное).