1 376

(3 ответов, оставленных в Вопросы)

После купания в тормозухе кузова Ламбо, краска с него замечательно слезла - прямо такими лоскутами. Это конечно здорово... Но грунт почти весь остался (грунтовал белой автогрунтовкой), за исключением некоторых мест на рёбрах-стыках ну и так, по мелочи в нескольких местах.
А вопрос вот какой - надо ли удалять полностью весь оставшийся грунт или достаточно будет зашкурить указанные места, просушить как следует и снова покрыть грунтом (особенно зашкуренные места)? Если этого будет достаточно, то сколько надо дать просохнуть старому грунту после купания в тормозухе? Сейчас заметил - на грунте такие, как бы это выразиться правильно, жирные пятна - я так понимаю, это тормозуха попала под грунтовку. Правильно? Чё-то мне кажется, что это в принципе ни фига не нормально, в смысле, что нормально всё это дело не высохнет и при повторной грунтовке, а потом и покраске всё это пойдёт пузырями. :0 Если так, то придётся грунт тоже счищать. Может быть я и ошибаюсь... wink

HiOctane пишет:

Т.о. переезжаем.

Без проблем! Спасибо, что не потерли пост!

HiOctane пишет:

А зачем это было постить в "вопросы"?.. В чем вопрос-то? smile

Упс-с-с! А ведь совершенно согласен с уважаемым HiOctane! Наверное это надо было постить в "Общий" форум. Виноват - исправлюсь! А вопрос ... Даже затрудняюсь конкретно сформулировать.

Вообщем, полазил я вчера по галерее Scaletrucks, да на сайте Алексея Кустова, посмотрел на то, как красят правильные руки :-), посмотрел на свою Ламбо Галлардо и расстроился... :-( Поскольку с каждой новой моделью "тяга к прекрасному" становится всё больше, да ещё с такими наглядными примерами, понял, что в настоящий момент покраска Ламбо не соответствует высоким стандартам стендового моделизма! :-) Поэтому, как это не прискорбно (корпус был уже полностью покрашен, кстати, уже во второй раз) - ТОРМОЗУХА, ОДНОЗНАЧНО!
Причём, как я заметил, огрехи на корпусе после грунтовки стали более заметны именно при покраске из аэрографа. Т.е. при одинаковом методе полировки грунта на моделях, если бы я красил из баллона (а кстати, до Ламбо и Ская, я красил из Тамиевских баллонов), все мелкие огрехи были бы скрыты - по крайней мере, на предыдущих моделях именно так и было. (Что Порш, что Селика по качеству покраски очень близки к идеалу, разве что воском их не натёр - не было под рукой). А вот при покраске из аэрографа, все мелкие огрехи грунтовки как будто вылезают наружу. И я подозреваю, что никакой дальнешей покраской с полировкой это не исправить, то бишь эти огрехи надо было исправлять ещё на стадии грунтования. Даже если я положу ещё 10 слоёв краски, то, как мне кажется, всё равно эти огрехи будут заметны. Крашу Ламбо оранжевой автокраской Садолин, слитой  из баллона (неметаллик). Конечно, может быть дело и в самой краске, но скорее всего в моих кривых руках.:-(
Параллельно с Ламбо, я крашу ещё и Скай 34 Нисмо. Крашу Тамиевской ТС-17, слитой из баллона. Так вот Скай очень даже ничего выходит. Правда, как мне кажется, я его обработал после грунтовки чуть тщательнее, чем Ламбо. А может, действительно, из-за краски всё это. Я вот думаю, не париться мне, а заказать на ПластикМоделе Тамиевскую ТС оранжевую, слить и покрасить из аэрографа. Всё-таки, по своему небогатому опыту, ТС - неплохие краски!
Уффф! Вот это монолог!!! :-) Спасибо всем, кто дочитал до конца!

1 380

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Возник такой вопрос: при нанесении Х-22 на поверхности образовалась небольшая шагрень. Теперь мне лучше как поступить - нанести ещё несколько слоёв этого же лака, дать просохнуть и потом полировать все слои сразу или отполировать этот слой, затем нанести другой, снова просушить-отполировать и в конце ещё один слой: сушка-полировка, а в самом конце - воск!? И чем лучше полировать Тамиевский Х-22 для удаления вышеуказанной шагрени?

1 381

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Серёга пишет:
Mr.Turbo пишет:

Именно это я и хочу узнать - подойдёт ли Х-22 в качестве лака?

Подойдёт.

Mr.Turbo пишет:

А если её не кисточкой, а из аэрографа наносить?

Эмаль, как у тебя, только из аэрогрофа и нужно наносить.

Всё понятно, уже нанес первый слой. Я так понимаю, теперь надо дать высохнуть, потом полируем, а затем еще слой Х-22. И заключительная полировка. Правильно?

1 382

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Серёга пишет:

А что значит "нормальный лак"? И чем тебя не устраивает Х-22?
Я, например, когда красил свой белый Вестерн на белую краску клал кисточкой акриловый Х-22, а потом полировал. Результат в галерее. Полируется она, как обычно. Только дождись пока лак полностью высохнет (для акрила - недели 2-3, для эмали я бы неделю подождал)

"Так я её за что хватал!?"R
Именно это я и хочу узнать - подойдёт ли Х-22 в качестве лака? А если её не кисточкой, а из аэрографа наносить?

1 383

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

Приветствую уважаемых форумчан! smile
А вот такой вопрос - что можно использовать вместо лака для придания глубокого цвета окраске? 8-) К сожалению, настоящего лака у меня никакого нет, а есть Тамиевская эмаль Х-22. Если её нанести, а затем отполировать - нормально получится? И вообще, как она полируется? Или всё-таки лучше нормальный лак?!

1 384

(51 ответов, оставленных в Вопросы)

Konss пишет:
vadim пишет:

А металиком можно красный пластик без грунтовки красить?

Конечно можно!
Только какой цвет получится в результате...

Можно-то можно, но уважаемые гуру форума крайне не рекомендуют красить без грунтования - посмотри мои предыдущие посты - там всё понятно объясняется что к чему.

1 385

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Dimon, Kiev пишет:

Поздравляю. Считай тебе повезло. Могло быть намного хуже.

Пасиб!
Lambo только что покрыл грунтом заново - вроде неплохо получилось. Сейчас отшлифую грунтовку и вперёд - в покраску! :-))
А Скай, кстати, после двух дней в тормозухе тоже стал неплохо отчищаться от грунта, так что, думаю, что с ним будет всё ок!
Спасибо огромное всем, кто поучаствовал в "разборе полётов"! :-)
Отдельный респект Kondrat'у - замечательно, что есть такие люди!

1 386

(25 ответов, оставленных в Вопросы)

Prapor пишет:
Mr.Turbo пишет:

А под аэрограф есть? Или только баллоны?  Вопрос вдогонку: а два слоя нормально закроют корпус?

Сливаю под аэрограф из баллончиков smile

Мда, технология одна м та же, как при покраске, так и при грунтовании - сливаем из баллонов и через аэрограф всё это дело задуваем. Понятно!

1 387

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Dimon, Kiev пишет:

Как корпус Турбо?

Впредь никогда не пользуй лаки с красками разных производителей... это притча во языцах... такие ужасы тебе любой моделист может понарассказывать... а лучше всегда перед экспериментом... пробуй на кошках... только загодя когти состригай, чтобы не поцарапали

Корпус уже отмок в тормозухе, как смог - отмыл-отчистил-сошкурил. Немного остался белесый налёт от грунта, который уже никак не удаляется, поэтому сверху ещё раз буду покрывать грунтом и готовить к покраске. Кстати, интересное наблюдение (САБЖ) - в тормозухе отмокает лучше, чем в КРОТЕ. По крайней мере, у меня отчищается краска лучше в тормозухе.
  А вот со вторым корпусом (Скай 34 Нисмо) дело обстоит похуже - пытюсь смыть грунт, а он очень плохо счищается, правда в тормозухе держал только 1,5 дня. Может из-за того, что грунт автомобильный? Не знаю, что и придумать, чтобы снять старый грунт!
  По лакам и краскам - всё понял, буду в дальнейшем стараться не "мешать" производителей...

1 388

(25 ответов, оставленных в Вопросы)

Stas1/24 пишет:

Слой должен быть ровный конечно. Причем если темный (напрмер черный) кузов надо будет красить светлой краской, то лучше сначала положить серую грунтовку, потом белую.

Это я уже понял. (тем более, что перед этим не раз читал про это в форуме). Блин, даже не знаю, то ли заканчивать пользоваться автогрунтовками и заказывать по почте Тамиевскую, то ли как-то по-особенному наносить автогрунт и шкуркой его, шкуркой! :-)))

1 389

(25 ответов, оставленных в Вопросы)

Bogdan пишет:

Будут пропуски - будут на краске пятна.

Понятно. Значит я делаю всё правильно. Похоже, что мне надо просто лучше шлифовать и полировать грунт, чтобы при покраске поверхность была идеально ровная.

1 390

(25 ответов, оставленных в Вопросы)

Bogdan пишет:

Как я понимаю главное не залить расшивку и прочую деталировку

Я тоже так думаю. Но вот вопрос - всё-таки надо грунтом поркрывать равномерным слоем, то бишь чтобы не было "пропусков" на корпусе или лишь бы краска зацепилась? Если без пропусков, то слой получится достаточно толстый, по-крайней мере у меня тонкий не получается. Правда и расшивка и мелочевка у меня не заливаются, а остаются отлично заметными (ну или как это можно правильно сказать).

1 391

(25 ответов, оставленных в Вопросы)

Bogdan пишет:

Пользуюсь Тамией  балонной. Есть белая и серая мелкие и есть серая крупнозернистая.
Если налет не удалить ничем кроме шкурки то думаю можно красить поверх.

То есть слой грунта не должен быть слишком толстым? что-то мне говорит, что я кладу  его слишком много.

1 392

(25 ответов, оставленных в Вопросы)

Prapor пишет:

Тамия и серая и белая. Первый слой (просмотр косяков и доделки) - серая, перед покраской - белая.

А под аэрограф есть? Или только баллоны?  Вопрос вдогонку: а два слоя нормально закроют корпус?

1 393

(25 ответов, оставленных в Вопросы)

Доброго всем вечера!
Поскольку мои многострадальные Ламбо и Скай Нисмо отмокают в тормозухе и кроте, возникли следующие вопросы по-поводу грунта:
1. Ламбо уже почти отмок, и краска и почти весь грунт слезли, но на корпусе остаются такие белесые, типа, налёты, т.е. вернуть кузов в первоначальный вид мне не удалось.  Вопрос - это смертельно или новое грунтование всё скроет?
2. Вопрос второй. Кто сколько кладёт слоёв грунта и какой грунтовкой пользуется? Я пользуюсь обычной автомобильной быстросохнущей. Она довольно крупнозернистая, но неплохо шлифуется. Под покраску баллоном ТС очень подходит, но под аэрограф - видно "зёрна". Я так понимаю, лучше надо шлифовать?!
3. Ну и заключительный вопрос: что всё-таки лучше - Крот или Тормозуха? И сколько, по мнению уважаемых форумчан, времени необходимо замачивать испорченные модели?

1 394

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Kondrat пишет:
Mr.Turbo  пишет:

Я бы забрал эмблемы конечно. Но как? Я то не из Москвы, а из-под Челябинска.

А что, Челябинск это не на планете Земля?
(Смотри мыло).
Привет гуманоидам cool

Адрес отправил на мыло! СПАСИБАААА!!!
Корпус уже в тормозухе :-)))

1 395

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Baxik пишет:

мда
"но после высыхания не понравился глянец у неё, думаю - дай на неё положу слой глянцевого лака Супер от Звезды"

это было твоей ошибкой. Забудь про эти краски навсегда

По всей видимости, придется от них отказаться.

1 396

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Kondrat пишет:

Вместо дек травля-http://www.hlj.com/product/ACS2485 Дело не в том, что дорого! Я уже полностью собрал ходовую и салон. Я бы забрал эмблемы конечно. Но как? Я то не из Москвы, а из-под Челябинска.
Дорого? Могу откусить тебе эмблемы.

1 397

(12 ответов, оставленных в Вопросы)

Вечер сегодня не задался!
Собираю я  Lambo Gallardo от Фуджими. Почти закончил покраску кузова,  как случилось несчастие :-((( По-порядку: вообщем, красил я корпус автомобильной краской Sadolin, такой ярко-оранжевой с глянцем таким хорошим. И решил, для верности, покрыть ещё сверху лаком. Покрыл сначала Тамией Х-22, но после высыхания не понравился глянец у неё, думаю - дай на неё положу слой глянцевого лака Супер от Звезды. Ну, развёл уайт-спиритом как положено, но что-то не сложилось между лаками и всё это дело стало выглядеть как чешуя от рыбы - вообщем, стало слезать. Самое что противное, думая, что с кузовом уже заканчиваю, перед вторым "заходом" наложил деки на кузов (эмблему и надпись). Когда всё это дело стало слезать, одна дека "кончилась", вторая (эмблема) ещё пока держится. Ума не приложу, что сейчас делать! Я так понимаю, почитав предыдущие посты по покраске, только тормозуха мне поможет! Но как спасти деку, которая осталась? Может кто знает, где-то можно заказать деки на Ламбо? После тормозухи сойдёт и лак, и краска, и грунт? То бишь грунтуем заново? А кто какой грунт использует? Я сам использую автомобильный, но он, видимо, крупноват всё-таки, поскольку остаётся зернистость на поверхности, хотя я его и шлифую, и полирую до посинения! Перед этим, модели красил из Тамиевских баллонов и все мелкие дефекты после грунтовки скрывались после покраски. А сейчас крашу аэрографом и все мелкие дефекты, наоборот, как бы вылезают из-под краски. Алексей Кустов писал, что самый лучший грунт от Тамии, но я хочу всё-таки собрасть побольше мнений по этому поводу.
Вообщем, вот такие у меня дела... Обидно до чёртиков, ведь почти закончил, можно сказать...
Сам я живу под Челябинском, отсюда и краски Звезда Супер - они есть в свободной продаже. Других просто нет, тем более модельных - приходится заказывать по почте на ПластикМоделе.
Заранее всем спасибо за ответы-советы-сочуствие, хотя я прекрасно понимаю, что судьба у нас такая - под названием "ТОРМОЗУХА"/"КРОТ"! :-)

1 398

(16 ответов, оставленных в Вопросы)

ItalianHorses пишет:

Esche odin variant - pyl' mozhet byt' zameshana v krasku - razvodish krasku gde? u menya tak paru raz bylo - vodoi po-bryzgal, vse provetril, kuzov spirtom obrabotal - krashu - pyl'. Okazalos' v banku s kraskoi kak to popala.

Я пользуюсь эмалями, развожу в пенальчиках от фотоплёнки, аккуратно размешивая добавленный в краску разбавитель (уайт-спирт) зубочисткой. Перед тем, как опустить зубочистку в пенал, тщательно её осматриваю на предмет наличия на неё пыли и если надо сдуваю пыль воздухом под давлением. Естественно, пенал в это время закрыт крышечкой.

1 399

(16 ответов, оставленных в Вопросы)

to Prapor: дельный совет, принял к сведению!

1 400

(16 ответов, оставленных в Вопросы)

Не могу не согласиться с уважаемым МСС - действительно, чем меньше лишних движений, тем меньше всякой пыли! Хотя сегодня и старался меньше "дергаться" при покраске, всё равно появляются ворсинки, правда гораздо меньше! Так что, "пилите Шура, пилите!", поэтому и буду шлифовать-полировать все эти пылинки.