4 401

(82 ответов, оставленных в Вопросы)

Про Мерседес ничего сказать не могу, но в планах он у меня тоже стоит.
А шпатлевка нужна для того чтобы заделывать швы на склеиваемых поверхностях. Например цилиндрическая выхлопная труба дана двумя половинками.  огда и х склеишь - бывает края двух половинок не совпадают, т.е. видно, что деталь склеена из 2-х половин, чего в реальности не бывает. Вот и приходится выравнивать края шпатлевкой. Ей же можно заделывать щели, следы от толкателей на прессформах. Вобщем придавать модели более реальный вид. Разумеется шпатлевку потом надо зачищать шкуркой/надфилем, потом отшпатлеванная деталь красится. Вроде всё.

4 402

(82 ответов, оставленных в Вопросы)

Вместо присоски можешь использовать земное притяжение, т.е. переверни кабину выпавшим стеклом вниз, хотя с присоской оно конечно сподручнее.
Что касаемо расходных материалов, то я начинал с модельного клея, модельных красок и кисточек. Потом обзавёлся аэрографом с компессором (некоторые краски плохо растекаются по окрашиваемой поверхности). Инстументы: модельный нож, надфили, шкурка, пинцет и т. д. Далее стал пользоваться прозрачными и цветными лаками, шпатлёвкой, полиролью, клеющейся фольгой. Даже стал пользоваться резиновыми перчатками, чтобы не оставлять отпечатков пальцев на лакированной поверхности. Но все постепенно и с опытом. Так что дерзай

4 403

(22 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Автор: Константин Полуэктов aka Konss

Описание постройки
Модель в галерее

Ну,  Kостя, ты и работу проделал. Уважаю! Мало того, что Тамия положила в набор различную проводку, так ты и трусы не пожалел. Да модель проработана хорошо и технически и технологически (покраска, тонировка, смывка). Даже и поругать-то нечего.

4 404

(6 ответов, оставленных в Вопросы)

Бежевый ИМХО подходит почти ко всем цветам кузова.

4 405

(25 ответов, оставленных в Вопросы)

Сейчас админ тебе переезд устроить (в раздел ссылки)

4 406

(55 ответов, оставленных в Вопросы)

Вопрос всем: держал ли кто-нить в руках каталог Италери на 2005 год? Если да - то есть ли там Freightliner 120 Wrecker или вообще Freightliner 120 (аналог кита 738) кроме №3814? А может быть у кого есть не собранный кит Италери №738?

4 407

(32 ответов, оставленных в Вопросы)

А зачем полировать между слоями лака?

4 408

(14 ответов, оставленных в Вопросы)

Не знаю как на легковых, а на грузовиках дэкали имитируют:
1. рисунок на реальном авто сделанный аэрозольными (глянцевыми) красками, либо
2. полосы фабричной покраски (тоже глянцевые, как и остальной кузов).
Так что ИМХО лаком декали покрывать надо. Не всем, конечно. Исходя из возможности и целесообразности.
Другое дело, что не все лаки дают глянец на декали (как тамиевский Х22 например). На форуме говорили, что с Фьючей дело обстоит лучше. Еще говорилось, что деки "привариваются" "Микросолом", только я так и не понял что под этим подрузамевалось.
ЗЫ:   тому же дэкаль под лаком не слезет и не порвётся.

4 409

(11 ответов, оставленных в Вопросы)

Я так понял, что это жидкое стекло. Используется здесь вместо прозрачного лака и чтобы дэки приваривать - говорят очь хорошо получается.

4 410

(28 ответов, оставленных в Вопросы)

Андрей, договоренность по поводу мартовского заказа в KFS ещё в силе?

4 411

(5 ответов, оставленных в Форум AiS)

Чтобы не оторвать детали обвеса (мячи, зеркала, фонари, а также стекла) я пользуюсь толстой кисточкой.  то-то на форуме предлагал пользоваться пылесосом с насадками, только не на втягивание, а на обдув.

4 412

(13 ответов, оставленных в Вопросы)

TSK пишет:

А фольгу на фонари изнутри или на кузов?

А каким образом ты будешь фольгу на внутреннюю сторону фонаря клеить?
Да и смореться будет реалистичнее с фольгой на кузове (как настоящий отражатель).

4 413

(37 ответов, оставленных в Форум AiS)

Ребята, а бархотная бумага и вельветовая ткань это уже слишком просто?

4 414

(7 ответов, оставленных в Вопросы)

TSK пишет:

Если нужна Bare Metal Foil, то она есть в "Столице Хобби", что на 1905 года. Стоит 360 р. Есть нескольких оттенков.
Скотч ИМХО хужее smile

НО скоч и в 10 раз дешевле и по суммарной площади в 10 раз больше. Поучиться хорошо и на нем. Лично я купил такой скоч позавчера в хоз.Магазине на "9-ой Парковой" улице (100 метров от метро "Измайловская").

4 415

(11 ответов, оставленных в Форум AiS)

Валера пишет:

А вообще думаю,в традициях сила.Пусть что-то меняется в наполнении сайта, но "Scaletrucks" должны быть стержнем,неизменным.

Полностью разделяю мнение Валеры.
"Стендовые модели автомобилей и грузовиков" - тоже звучит хорошо.

4 416

(8 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Модель симпатишная и сделана хорошо. Тормозные колодки и подкапотная деталировка выглядят довольно реалистично. А зеркала такие в наборе давались? Очень реалистично, например по-сравнению с Lamborgini Diabolo от Italeri.

4 417

(99 ответов, оставленных в Вопросы)

TSK пишет:

1 МПа = 10 атм

Я согласен с вышесказанным

4 418

(23 ответов, оставленных в Форум AiS)

bds пишет:

Хотелось бы что бы ссылка на форум в главном меню открывала форум в новом окне.

Не согласен. У меня в новом окне ничего не открывается.

4 419

(2 ответов, оставленных в Форум AiS)

Наконец-то дошла моя посылочка с аукциона! По порядку:
1. Доставки ждал 1,5 месяца, хотя она попала на новогодние праздники. Так что о сроках судить сложно, но дольше, чем в большинстве И-нэт магазинов.
2. При заказе просят указать размеры, вес лота (для расчета таможенных пошлин). Если заказывать авто-киты, то лучше ориентироваться на габариты коробки. У Prgrad.NET есть формула для расчёта "объёмного" веса (ДЛИННА х ШИРИНА х ВЫСОТА (в метрах) помножаются на 167 - получаем объёмный вес в килограммах). Лучше ошибиться в размерах в меньшую сторону, т.к. коррекцию цены они производят только в сторону её увеличения.
3. На немецком E-bay все цены в евро, а на Prgrad.NET в долларах, а расплачивался я вообще в рублях. Так что при всяких конвертациях могут потеряться евро-копейки причем не в вашу пользу.
4. Сама посылка меня обрадовала: Ford Aeromax 120 - модель с которой началось моё увлечение моделизмом. Все вроде на месте: инструкция, декали. Детали не пересчитывал, но кажись всё здесь и цело, правда некоторые детали оторвались от литника.
5. Процедура заняла 5 минут: приехал, назвал номер заказа, получил чек, расплатился, получил заветный кит и всё. Можно было бесплатно доставить с курьером, но мне от работы пешком 15 мин. Покупка с доставкой в Москву обошлась мне в 71 евро.
Резюме: Вобщем если хотите приобрести редкие или снятые с производства модели (как я) имеет смысл связываться с подобными фирмами. Надёжно, хотя дороговато и медленно, но оно того стоит.

4 420

(18 ответов, оставленных в Вопросы)

Я лично хромовые поверхности зачищаю в месте склейки и клею обычным жидким клеем на ацетоновой основе (хамброловский Liquid poly), т.к. один человек сказал: "если клеить на хром - приклеенная деталь может отвалиться вместе с хромом (всякое может быть)". А вот хромовую мелочёвку: зеркала, поручни, антены, дудки - лучше клеить чем-нибудь другим (я клею супер клеем, только сначала нужно примерить приклеиваемую деталь к месту, потому что если приложишь сразу с клеем - потом не оторвешь). Стекла клею тем же клеем. Не всегда получается аккуратно, но все приходит с опытом.

4 421

(55 ответов, оставленных в Вопросы)

Спасибо

4 422

(55 ответов, оставленных в Вопросы)

А лично ты как двери красил?

4 423

(55 ответов, оставленных в Вопросы)

Склеивал покрашенную раму от Пита-врека. Долго плевался из-за того, что приходится счищать краску в местах склейки. Часть краски слезла пока вертел раму в руках. Теперь буду сначала клеить, потом собранную раму - красить. Отсюда вопрос: 1. Передняя подвижная ось красится вместе с рамой или до склейки (чтобы избежать склеивания подвижных частей высохшей краской)?
2. То же касательно кабины. Если в собранной кабине прорезаны двери они красятся на кабине или отдельно?

4 424

(150 ответов, оставленных в Вопросы)

Собратья! Простите за серость, а что такое 646-й, и можно ли им от ниты пластиковые аэрографы промывать?

4 425

(17 ответов, оставленных в Вопросы)

Лично я только описание этой полироли читал. Пишут, что отпечатки пальцев не остаются.  упить поскупился. 350 руб. всё-таки дороговато.