1

(122 ответов, оставленных в Вопросы)

ekha пишет:

Подниму-ка я эту древнюю тему.

В первую очередь, вопрос к автору. Нашел ли он причину этого?

У меня проблема точно такая же. Причем, с любым лаком: TS-13, 2k Акан, 2k PPG Qiuckline. Причем, только на моделях. Лак сохнет всегда недели две-три. Правда, через несколько дней после покраски иногда полирую. Но думаю, что проблема не в этом.

В общем, опишу свои мытарства и соображения по этому поводу.

Для начала проводил эксперименты на крышке Доширака:
1. грунт,
2. краска TS
3. жирный мокрый слой лака (PPG).
4. через два дня шкурение пылинок, полировка полиролью 3М (76-я) и обклеивание скотчем (Tesa - очень хороший, аналог Тамии) на несколько дней.
Результат... Идеально. Никаких следов после снятия.

Проделываем то же самое на модели в том же порядке. Единственное, полироль смываем при помощи Фейри. Скотч клеим через три недели, красим уплотнители и через полчаса снимаем. Результат... Печаль. Причем, лак твердый, полируется довольно сложно.

У меня в голову приходит только два варианта:
1. Фейри как-то оказывает влияние. Все-таки мыло, т.е. щелочь. И неважно, что очень тщательно она смывается.
2. Сушка модели. Кузов при сборке у меня стоит в стеклянном шкафу, на две-три полки выше других деталей. Может, когда они сохнут, то пары оказывают влияние? Красятся детали TS-ками. Правда, до появления этой проблемы детали сохли точно так же.


Если честно, я уже замучился. Уже с третьей моделью подряд такие проблемы. На всех были разные лаки. Никогда раньше проблем не было. Полироль была та же и скотч тот же.

В общем, не знаю, что и делать. Покраска декоративных элементов кузова превращается в гемморой с полировкой и боязнью повредить окрашенные элементы при этом.

П.С.: сам скотч вряд ли в этом виноват. Были опробованы разные скотчи: Тамия, автомобильные, даже от винилового скотча 3М такая беда.

Решение найдено!
Не уверен, что тема актуальна, но я собирая модели столкнулся именно с таким эффектом. Тушка была покрашена, просохла около двух недель, далее зачищена, отполирована, после ещё пролежала в шкафу около двух недель и тут дошли руки до рамок стёкол. Обклеил скотчем, разным от 3х мм до 40мм и разных фирм, на всё это дело ушло минут 40 от начала оклеивания до снятия этих масок. Рамки выкрашены, скотч снят и о ужас!!! Весь лак на модели сморщился. Я бы назвал этот эффект, эффектом мокрых рук, когда руки долгое время находятся в воде.
Нашёл тему про это дело, всю её перечитал, но решения для спасения модели тут не нашёл. Хотя и сделал для себя некоторые выводы. Вспомнил слова одного очень хорошего моделиста (Макс Россия-Германия) он как-то сказал, что после покраски сразу ставит модел в духовку на час на 50 градусов, чтоб лак подсох и схватился, примерно также как сушат покраску на реальных авто. Решил попробовать уповая на то, что может всё-таки лак не просох. Эту сморщенную модель поставил в духовку на 45-50 градусов примерно и оставил на два часа, поглядывая чтоб она совсем там не расплавилась. Спустя два часа в духовке, достал абсолютно ровную модель, как до оклеивания скотчем, вся шагрень расправилась.
В результате могу сказать, что данный эффект "мокрых сморщенных рук" появился под скотчем от не просохшего лака!  Хотя и сох наверное месяц, лак LP-9 разбавленный Lacquer Thinner Retarder. Надеюсь кому-нибудь поможет мой совет.

И ещё... Раньше покраски модели, та же краска со всеми её составляющими были опробованы на ложке, так вот эта самая ложка сохранилась и соответственно на ней грунт, краска, лак до этого момента сохли гораздо дольше. Попробовал на неё нанести скотч и даже оставил на ночь, но после снятия ни каких следов не обнаружил, что только подтверждает то, что на модели всё таки краска/лак до конца просто не просохли.

2

(12 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Dron пишет:

И какой диаметр дисков на оригинале ?

На оригинале 17'

Благодарю за таблицу! Очень полезная вещь!
Я считал 17'*2,54 = получил диаметр 432 мм и из этого в масштабе 18 мм  hmm
А по факту литье на модели получалось (внешний размер) ~19 мм
В итоге имеем и не 16 и не 17  lol

PETERSON пишет:
Levhonda пишет:

Промерял в масштабе вроде норм, а на вид меньше.

Сколько намерил? 17" в 24-м масштабе по закраине обода - 19,7 мм.
Вот, мои расчёты, которыми я пользуюсь. Считал по ГОСТу.
https://images.vfl.ru/ii/1634316789/fd5d2731/36274706.jpg

3

(12 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Dron пишет:

Очень хорошо получился Wagon ! Фото огонь и парковка отличная !

И ложечка ... - на фото днища диски просто режут глаз . Не поверю , что с руками вылепившими и выточившими обвес нельзя было обрезать , сточить диски .

Спасибо! wink
С дисками на фото, да согласен, не полностью доработал sad Хотел найти другую резину пошире, но так руки не дошли, повелся на то, что в состоянии покоя этого не будет видно.
Обязуюсь исправить  roll
Но при этом диски также не остались не тронутыми, они расточены внутри, так как не налазили на тормозные диски/супорта.
Меня больше беспокоит, то что на модели 17 диски выглядят как 16, если не 15... Почему так? Промерял в масштабе вроде норм, а на вид меньше. В оригинале тоже 17 стоят.  hmm

4

(12 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

PETERSON пишет:

Отлично получилось! С дебютом!
А почему нет номеров?

Спасибо!
Ещё не успел зарегистрировать  roll 
на самом деле принтера пока нет  wink

Sebastian пишет:

Такой Аккорд первый раз вижу  tongue
С дебютом ))

А что за фон в виде подземного гаража? Очень натурально выглядит )

Спасибо!  wink
Пришлось начать строительство полки для моделей в виде подземной парковки, чтоб они стояли и радовали глаз

5

(13 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Отличная модель получилась!  smile 
тоже такую собираю от фиджими, только на моей колеса не поворачиваются...  hmm
здесь пределана передняя подвеска?...