51

(22 ответов, оставленных в Вопросы)

Лысый пишет:

- как и чем разбавлять краски тамия в круглых и квадратных баночках? Да и нужно ли их вообще разбавлять?

В круглых акрил - использую родной тамийный растворитель или изопропиловый спирт,
В квадратных эмаль, использую тиккурилу 1032
Разбавляю всегда очень-очень жидко, чтобы по поверхности она как бы растекалась сама, но крашу так только маленькие поверхности, большую без следов так не укрыть

AntoniRUS пишет:

Лучшая кисть - это аэрограф. Накройняк аэрозольный баллон. Такие крупные детали, как сидения и панель приборов очень, очень, ооочень желательно красить баллоном

Полностью поддержу, кистью приемлемого результата добиться очень-очень сложно, а лично для меня вообще невозможно. Я встречал людей, профессионалов моделистов бттшников, которые утверждали, что смогут покрасить кузов кистью так, как не каждый аэром покрасит, но работ по авто этих мастеров я никогда не видел big_smile 

Romic пишет:

Нормально кисточкой можно покрасить только детали подвески (маленькие) тамиевскими металликами (эмаль) в квадратных баночках. Еще можно черным матовым и полуматовым. Другими красками нормального результата у меня лично не получалось.

У эмали изначально текучесть лучше, чем у акрила, но это легко исправляется добавлением капельки фейри. Я наоборот больше люблю красить маленькие детальки акрилом, тк он и сохнет гораздо быстрей, а самое главное не стирается от пальцев, в отличии от эмали. Это касательно черных цветов, матовых и полуматовых, металлики акриловые от тамии очень так себе, металлики рекомендую только эмаль.
Кроме Тамии никаких красок никогда не использовал, сравнить не с чем.

52

(15 ответов, оставленных в Вопросы)

Все разобрал, прочистил, колпачек-распылитель снял, но проблема не исчезла, как только начинаю красить на игле появляется краска, т.е. как на фото сверху было, так и осталось, т.е. впечатление что между соплом и иглой образовалась микро щель, через которую краска и попадает на иглу. Попробую сегодня достать новые иглу и сопло.

53

(15 ответов, оставленных в Вопросы)

На сопло и иглу не грешу, тк раньше красил ими же и проблем не было. Проблема появилась с заменой компресора от холодильника на выше указанный. Может быть конечно просто совпадение, но раньше такого не было, аэр не плювался.
Сегодня вечером выяснил природу плювков, но не выяснил причин возниконовения данной проблемы:
-как только начинаю красить, на игле (ближе к корпусу аэра) образовывается капелька краски, вот:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3910/odin24s.0/0_222b3_8e44a672_L.jpg
Соответственно, пока отвожу рычажок подачи краски до половины, все нормально, как только отвожу до конца, краска с иглы капельками брызгает на поверхность!
Вот и проблема, откуда берется краска на игле???

54

(15 ответов, оставленных в Вопросы)

Всем привет!
На днях приобрел компрессор JAS 1203, вот такой:
http://www.mashtab-ural.ru/gallery/product/247104/product_247104.gif
Соответственно по нему несколько вопросов:
1. Когда включаешь его, он начинает качать воздух в ресивер, накачивает его до определенного давления и выключается.
При этом ресивер начинает сразу где-то травить, ориентировочно из клапана сброса воздуха, причем в комнате аж легкий свист стоит. Т.е если он стоит минут 20, то сам снова включается и подкачивает.
2. Рабочее давление выставил 1,5 psi, при этом как только начинаю красить, он буквально через 10-15 сек включается и работает все время, а после того как перестаю красить, то работает еще около минуты.
Т.е из выше сказанного, не совсем понимаю, в чем смысл компрессора с ресивером, если при этом он все время работает, просто думал сначала взять без ресивера такой же
http://www.mashtab-ural.ru/gallery/product/247103/product_247103.gif
, но продавец убедил, что буквально через 20 минут работы без перерыва движок перегревается и красить уже невозможно, а мой вроде как копит давление и работает гораздо дольше без перегрева.
Уважаемая общественность, это нормально? Или это брак, или просто стоит тогда поменять на компресоор без рессивера (для справки с рессивером 4 тр, без 3 тр).
Спасибо за ответы!
P.S. От чего аэрограф может брызгать краской(т.е краска ложится нормально, но при этом вылетают капли) когда рычагок подачи краски открыт на полную? (когда подаешь краску чуть меньше, то не брызгается). Слишком жидко развел краску или скорее где-то прокладка?
_________________________________________________________________________________________
Вообщем разобрался самостоятельно, свозил его в магазин. Он не должен травить, а в моем случае он прилично так травил, теряя за пару минут прмерно 1 атм, поэтому и постоянно работал. Был заменен по гарантии, новый ттт не травит  smile