126

(18 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Красивый тягач, аж захотелось себе ТГ-А прикупить и собрать, только нетути их... А фотосессия понравилась еще больше! Тягач с самосвальнымм прицепом на реальной стройке - очень аутентично! Давай еще!! big_smile  big_smile

127

(17 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Отличная модель, грязные работяги "нобигают" и "ногебают" big_smile . А "палочка-оглобля", я смотрю, прочно вошла в обиход моделистов, дабы фотки движка получались, ибо страшно неудобно держать и кабину и фотоаппарат , следя при этом, чтоб модель со стола не уехала. Удачи в постройке новых моделей, ждем с нетерпением КОЛЛЕГА! smile  smile

128

(18 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Хорошая модель - эдакий грузовик-трудяга. Но почему-то фото из Вашего последнего поста (нижнее) с той-же Сканией нравится больше, не потому что "чистый" просто лучше выглядел "до". Небольшое замечание по декалям: на крыльях "писающий мальчик" должен быть с эмблемой Вольво, как Сканиевод может "отливать" на свою марку? Далее надписи "R-620" и "V8 Topline"- это от другой модели - SCANIA R, которая появилась гораздо позже и выпускается только с бескапотной компоновкой (капотник Скания сняла с производства еще на предыдущей 4-й серии) R620 - обозначение самой мощной версии на момент выхода трака (хотя сейчас есть уже R730), а Topline, соответственно, -  самой высокой кабины. А модель 3-й серии капотник с низкой крышей с  маркировками R-серии бескапотника с высокой крышей - выглядит странно, единственное объяснение тому - водитель убежденный Сканиевод и просто фанатеет от всех примочек с V8 и 620л/с.

129

(121 ответов, оставленных в Вопросы)

Смещение передней оси назад стало модным в 90-е годы в США по причине борьбы со снижением расхода топлива, во-первых: со сдвинутой назад передней осью можно сделать "нос" трака более аэродинамически совершенным, "зализать" его, и во-вторых: смешенная назад передняя ось уменьшает радиус разворота тягача, повышая его манвренность (особо актуально на амерах с их длиннющими рамами). Сравните базы стандартного трехосника "made in USA" и европейца.

Из грузового хотел-бы видеть LIAZ400-й серии, из легкового - AUDI S5 и Jaguar XF в последнем кузове, только Ауди не с этой унылой мордой с заплывшими глазками а-ля "Стивен Сигал", а еще до рейстайлинговую версию.

131

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

vitugan33 пишет:

http://www.italeri.com/gest/resize.asp? … height=330 ну прямо разошелся Итал hmm

Исхожу слюнями, жду в продаже любимый "телевизор".

132

(13 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Ник пишет:

Мне модель понравилась. Особенно, конечно, последняя фотка со всеми прибамбасиками на раме. smile
Схема "Актроса". Хм. hmm Что за схема, где найти?.. smile

От Актроса задняя пневмоподвеска, это я видимо неточно выразился.

133

(13 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Спасибо коллеги за отзывы, стараюсь расти над собой. to Серега: щель между кабиной и передним бампером на реальном FH действительно такая, так что не мой косяк - это к VOLVO Trucks big_smile , надпись на морде из БМФ - пробовал, Не Красиво! (сейчас там уже декаль из набора Италовских аксессуаров), по бакам - не осилю больше их переделку- они и так с нуля и шпатли там больше чем всего остального, пленка можно сказать выступает связующим верхним слоем и держит поверхность, хабы переднего моста - темно серые (под цвет рамы - мой "класс" как фотографа, увы это скрывает), черные лишь фасонные накладки на диске.
И все фото сделаны без вспышки при направленном освещении, следующую модель, клятвенно обещаю отфоткать руками профи (есть коллега на работе увлеченный фотографией чуть сильнее чем я моделизмом  smile )

Еще раз спасибо за отзывы.

134

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Peterbilt377 пишет:

Дима!Пишешь "допилил-таки FH-16" А где изображение готовой модели lol

По просьбам трудящихся шушпанцер добавлен в подпись... lol  lol Ждите в галерее.

135

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Felix пишет:

Я извиняюсь за OFF.А почему скандинавский вариант?Можно объяснить для не особо осведомленного.Заранее спасибо!

Все просто% в Швеции/Финляндии в большом ходу нестандартные (по европейским меркам) сцепки длиной в 25.25м. Они выгдядят либо как "тягач+укроченный полуприцеп+стандартный полприцеп", либо как "грузовик+стандартный полуприцеп на тележке Долли". Обычно имеют колесные формулы грузовиков/тягачей - 6*2 или 6*4, реже 8*4.

136

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Peterbilt377 пишет:
Антоха пишет:

И снова перепак  big_smile
http://www.italeri.com/gest/resize.asp?path=0760_box.jpg&width=800&height=600
Исправлено)))

Антон!А где можно приобрести такое чудо техники big_smile

На a-z-models.com.ua видел и я его уже заказал.

137

(16 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Офигительный тягач! Фары децл подкачали, их лучше делать с помощью фольги и тянутых прозрачных литников имитируя лампочки. А в целом: покраска класс, фотосеесия отпад, сборка очень акуратная, да и люблю я ДАФ-ы, как-никак первая модель моего трака был именно XF. Успехов в постройке моделей!! Единственное на что хочется обратить внимание: на "Слонятах"-тентовиках (SHMITZ) рамы сейчас не красят (по крайней мере у них "в Европах"), рама фуры пребывает в естественном цвете оцинковки/люминя, красят только рамы под BDF.

138

(31 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Модель просто отличная! Качество покраски выше всяких похвал, сборка очень аккуратная, чувствуется подход "маньяка-перфекциониста" (это я в столь странной форме хвалю, уж простите), фотосессия на пятерку! Модель из тех, которые приятно посмотреть и не стыдно показать, как говорят: "дайте две!!"

139

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

HooK пишет:

А где планируешь брать? Коробочка-то не маленькая. Есть у Вас магАзин?

Магаз есть, но он ВНЕЗАПНЫЙ, т.е. предсказать ассортимент невозможно, я в-основном на a-z-models.com.ua и hobby.dn.ua беру.

140

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

saper86 пишет:
Pro-lamer пишет:

Исходя из инфы Sandyv новинка одна: TG-A с самосвалом (что очень радует)

Видел здесь: https://ssl3.world4you.com/modelmakersh … jf30qiglq6

На сайте Итала пока глухо, будем ждать, куплю в любом раскладе, хоть прицеп мне и не нужен.

141

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Блин, сначала Актрос с бочкой ("биотопливовоз" smile ) , теперь Актрос с контейнерами (причем, есть аналогиный DAF), одна радость - из нео можно BDF запилить. Коллеги, а насчет Стралиса ничго не слышно? и вроде Итал TG-A снял с производства... Исходя из инфы Sandyv новинка одна: TG-A с самосвалом (что очень радует), т.к. "Викинга"  и  "Овечку триколоре" уже видел в продаже, а FH16 "Sandro Munari" пилю уже год.

142

(7 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Модель хорошая, фотосессия хуже моего ДАФ-а, аэр - обязательно приобрести, невзирая на хозяев снимаемой элитной квартиры

143

(10 ответов, оставленных в Вопросы)

Nosferatu пишет:
Pro-lamer пишет:

а зажигалка - я бы хотел посмотреть на тех трехруких тянущих литники идеальной формы на зажигалке

НУ вот можешь посмотреть на терхрукого меня wink
http://s490.photobucket.com/albums/rr27 … V00147.flv

Прикольно, у каждого свои секреты big_smile

144

(10 ответов, оставленных в Вопросы)

Тяну на керосиновой лампе. Беру литник и грею его по всей длине прокручивая в пальцах вокруг его оси, затем начинаю вытягивать. Комок получается из-за локального перегрева литника. Газ вообще не рекомендую - очень высокая температура, а зажигалка - я бы хотел посмотреть на тех трехруких тянущих литники идеальной формы на зажигалке

145

(52 ответов, оставленных в W I P)

Полировка супер, полоса уйдет, а ГэТэЭр очень зачетный вырисовывается

146

(11 ответов, оставленных в Форум AiS)

yura.m.16 пишет:

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, кто что сможет, что можно использовать для строительства моделей кроме эпоксидки и "белого металла"?
Слышал про полиуретановые смолы - что это такое, где найти и т.д?
Какие лучше использовать для изготовления рам, кузовов, мостов и т.д. (в смысле прочности, склеиваимости, проливаемости и др.)?
Спасибо.

Листовой полистирол в неограниченном количестве, а лучше все-таки готовые киты собирать, попутно доводя их до ума с помощью тех-же металлических деталей, эпоксидки, ткани, картона, бумаги и т.д.

147

(19 ответов, оставленных в Вопросы)

Крашу на балконе, открывая 2 форточки и создавая сквозняк (8 этаж, так что дорожной пыли нет), при этом всегда увлажняю пол для "ловли" пыли, которая прорвалась, маски/респираторы не использую, сквозняк - лучшее лекартво.

З.Ы. Давно я в форумах не был......

148

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Заимел данный кит: Art.Nr.3856   MERCEDES BENZ ACTROS with Tank Trailer “FLOWER POWER” and Super Decal Sheet  - Если кратко, то Actros "black edition"+"зализанная" бочка Topas и все это счастье с декалью формата А3 в"мегацветочек". Не знаю как на счет французского рынка, брал в магазине a-z-models.com.ua.
Разочаровало что в каталоге 2010 г нет МАН-а TG-A, а Магнум только в комплете с пежовским моторхоумом (куда столько "фур" ставить?)

149

(12 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

To Shef -

Shef пишет:

но плохо что кабина не откидывается

она не откидывается изначально, "новая концепция" туды ее в качель, движка нет, так что делать поднимающейся кабину не возникает желания, а лить двигло из смолы или делать из полистирола очень муторно и затратно в плане времени и сил, и так модель перепилена порядком

150

(21 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Роман!! Модель - просто БОМБА! Всегда уважал Эволющены, а ралликары, так вообще. Работа проделана колоссальная, тем более весь передок из смолы. Задние колесные ниши - так нет слов, "расширители" удались на все 100%. Жму руку и мысленно аплодирую.