1

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Итак коллеги, заимев новую италовскую Сканию могу кратко резюмировать: Впечатления двойственные, не полное г@вно, но и не то уровень, показанный Италом в моделях Актроса, Вольво FH 4-го поколения, Ивеко Стралис. Что хорошо: кабина высочайшей детализации, боковые юбки, бампера, подножки новые (что понятно), салон новый, сделано в уровень вышеуказанных моделей. Причем можно резануть двери, о чем сама инструкция сообщает и что хорошо - подножки полные, т.е. часть, скрытая дверью тоже присутствует. Что плохо: рама (!!!) от 4-ки с задним мостом на полурессорах, который Скания давно не делает! Движок старый V8 с плунжерным ТНВД (ага... в 21 веке на Евро-6м моторе), новые только головки (без характерной V-образности клапанных крышек). Да они навесили на раму новые баки, выхлоп с "экологией", но это все не то... Тлен...
Седло кстати тоже старое, о  новых Jost-ах как у Актроса не мечтайте.
И все это по цене в два раза выше той, по которой я раньше Итал покупал. Причем цена поднялась не у нас, а у них. 80 Евро!

PETERSON пишет:
Stas1/24 пишет:

тягач Скания серии S

Вот будет умора, если они на старое шасси водрузят новую кабину.  lol

Так что Миша ты отчасти прав...

2

(8 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Опять фото реального трака выложили. Мужики хорош уже!!!  big_smile  big_smile  big_smile

3

(4 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Достойно. Многовато смывки. Совет - если хочешь сымитировать головки болтов (или заклепок), обмакни зубочистку в краску и ставь ей точки на модели, получается аккуратнее, чем кистью. Хотя на амерах все заклепки кабины крашены в основной цвет.

4

(7 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Саня! Ты опять фото реального трака выложил  big_smile  big_smile ? DAF прямо трудяга трудяга, только что с трассы. Живо, антуражно, натуралистично!

5

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

PETERSON пишет:

Pro-lamer: Круто! ВИП будешь вести?

Вряд-ли, я лентяюга в плане блогерства и фото. Сейчас вообще особо времени нет на моделизм.

6

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

PETERSON пишет:
Stas1/24 пишет:

У текущего и предыдущего поколений моторы разные?

Одинаковые.

Pro-lamer пишет:

у Скании R и S нового поколения ходовка одинаковая, отличается только кабина

По причине старого шасси я намеревался для своей R730 сделать, как минимум, новые клапанные крышки на движок.


https://www.scania.com/content/dam/scan … kW_SCR.pdf

V8 одинаковые, рядник новый.
Там неплохо бы и пневму заднюю сменить. На R-ках она четырехбаллонная, а на 4ках и 3-ках двухбаллонная с полурессороами.

P.S. Мою Сканию постигла печальная участь модели, которую женСЧина по доброте душевной дала поиграться ребетенку подруги, пока "хозяин не видит", результат - модель восстановлена, но передняя ось заклеена намертво, как и кабина к шасси. Восстанавливать поворотные кулаки с рулевой трапецией и петли подъема кабины  сил и нервов на тот момент не было. Так что клапанных крышек я теперь не увижу. Еще две лежат в закромах, там возьмусь за основательный перепил в стиле твоего Миша Перебилта...

7

(4 ответов, оставленных в Вопросы)

Antonio Lacio пишет:

Регулятор давления с фильтром-отстойником. А то  в вашей пневмосети 6бар наверное, а аэру 2-3 надо всего

Регулятор на входе шланга, уже все подключено, уже работаем. Всем спасибо.

8

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Ребята у Скании R и S нового поколения ходовка одинаковая, отличается только кабина, у S она выше и ровный пол, как в Мерседесе. Если итал выпустит R Next gen, то сделать S для них - только заменить один литник с кабиной. Лепить новую кабину на шасси от 3-го поколения ИМХО залет, который на фоне великолепного Стралиса, Актроса Мр-4 и Вольво FH моделистское комьюнити не простит. Эту будет шаг назад, почище "новой концепции".

9

(4 ответов, оставленных в Вопросы)

erarh пишет:

Переходники для всего есть!!! Берете этот, приделываете его к тому и через вот эту штуку подключаетесь к воон той, ну а та у же к аэру. Главное чтобы резьба не была против кручения земли вокруг оси...


Именно так и сделал :-). Вон той штукой оказалась штатная зажимная гайка аэра (которя для,воздушного шланга), после небольшой хирургии дремелем и метчиком.

10

(2 736 ответов, оставленных в Вопросы)

Вопрос в порядке бреда: Пежо 607 никто не делает?

11

(4 ответов, оставленных в Вопросы)

Всем привет! Мужики, как подключить аэр к обычной воздушной промышленной линии а-ля шиномонтаж. Переходники какие есть для этого? В магазах не нашел ничего вменяемого.
https://i-modelist.ru/goods/kompres/113 … 62357.html вот эта хрень пойдет?

12

(271 ответов, оставленных в W I P)

Elephant пишет:

На оригинале серебристый углепластик! Темный карбон у меня есть и был в 10-ом году, а вот серебристого не было. Его, кмк, вообще нигде не было. Красить через колготки для меня не вариант, потому в то время был выбран такой вариант воплощения... Сейчас переделывать не хочу, мне нравится))

Вон он чё Михалыч... Тогда умолкаю и уползаю под очередной Актрос (уже 4й по счету:-) ). Трак огонь, Свемпе бы показать...

13

(578 ответов, оставленных в Форум AiS)

firun пишет:

кую можно пристроить хоть куда! Особенно если у модели есть заднее сиденье!

Спальные полки в траках никто не отменял... Можно для приличия прикрыть чуть оделяком из "подручных материалов" big_smile

Щикарно! Вот так надо собирать машины, не только в масштабе, но и в реале, автоконцерны - Вам позор!

15

(3 ответов, оставленных в Обсуждение моделей)

Шикарный ГэТэР!!

16

(271 ответов, оставленных в W I P)

Стас, ИМХО конечно, но карбон не похож сам на себя. Попоробуй на черную основу напылом через колготки серебро задуть, а потом в лак.

17

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Шарясь по просторам инета натыкаюсь: https://msk.modelist.spb.ru/catalog/sbo … time_1_24/ Думаю "ШАЙТАНАМА" XF116 надо брать, хоть он и с прицепом... Сайт Итала говорит что там 105й... https://www.italeri.com/prodotto/2576

"Вот и не верь потом в сказки про метровых крыс" :-)))

Итал сдул пыль со старых форм?

18

(11 ответов, оставленных в Магазины)

Всем спасибо... Поляки в Крым не отправят, к гадалке не ходи  sad . Всем спасибо. И тогда другой вопрос: где купить вот это чудо https://www.italeri.com/prodotto/2772 ???

19

(11 ответов, оставленных в Магазины)

https://www.super-hobby.ru/  Кто что может сказать об этом магазине?

20

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Trefq пишет:

Подскажите пожалуйста , кто доскональна разберется в грузовиках.
Какие Скании более приближены к реальности R серии ?
Одну хочу для разнообразия приобрести . smile

R-серию в 1:24 выпускает один производитель - Италери, есть еще RC в 1:12 от Тамии, но она не совсем копия. У италаовской Скании рама, движок, мосты от 143й (3я серия), а кабина от 4-ки  и более поздняя от R-ки. Так что если собирать R-series максимально близко к оригиналу, нужно пилить долго и самозабвенно. Стас a-ka Elelphant не даст соврать.

21

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

https://www.flipsnack.com/FC99678A9F7/c … b95m7.html самое вкусное на стр 79 (SCANIA S-series new)

22

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Dime пишет:

https://italeri.com/scheda.asp?idProdot … tegoria=34

Три раза "ха". Я его столько искал, купил и - вот.
Это, конечно, не значит, что он через месяц будет у нас в магазинах, но:)

Главное чтобы как с Актросом 4м не вышло, который до наших лабазов так и не добрался пока... Я у тебя помнится покупал, того, что из Финляндии приехал.

23

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Elephant пишет:

...я к тому, что сколько же можно... с упорством, достойным лучшего применения, навязывать клиентам никому ненужный ДАФ?!
...у меня норм с фотками!

Это всего-лишь бизнес. Модель старая, деталировка слабая, а значит затраты на разработку и изготовление пресс-форм ниже того-же Актроса. Цена выросла почти в два раза (я еще помню италовские траки по 37 долл). У меня один собран такой, один валяется под мега-запил, если меня на него хватит, ибо времени нет катастрофически. Меня другое радует: новых (действительно новых, а не перепаковок) моделей по "новой концепции" не выпускают, остались DAF и MAN...

24

(861 ответов, оставленных в Форум AiS)

Elephant пишет:

...недолго мы радовались новым литникам четвертого Актроса))

https://italeri.com/scheda.asp?idProdotto=2715#

Ой да ладно Стас! Итал и не планировал ДАФ-а выпускать с нормальной рамой и движком, а их "новинки" из старых моделей с новыми декалями - уже притча во языцех.

P.S. Фотки с яндекса кстати не открываются.

25

(18 ответов, оставленных в Вопросы)

Делал карбон по "японской" схеме: сначала черным базу, потом после сушки через натянутый колготок чуть дунуть серебром, потом - в лак.