276

Re: Формула 1 2008

Пора на 4 колеса серьёзно пересаживаться.

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

277

Re: Формула 1 2008

Блестящая гонка, и браво Фернандо!!!

278

Re: Формула 1 2008

Полный бардак.. Сколько Феррари еще будет на эти грабли наступать? Трезвых людей совсем дефицит? Ну тогда пора уже со стороны ФИА банить эти светофоры к черту, как небезопасные.

Вот песенка в тему (болельшикам Хэма петь радостно):

Был час пик, бежали все куда-то.
Вдруг застыл, задумался зеленый свет,
зеленый свет...
Час прошел, но все горит зеленый,
И никто не понял, что случилось с ним,
случилось с ним.

Но почему, почему, почему
Был светофор зеленый?
А потому, потому, потому,
Что был он в жизнь влюбленный.
В мельканье дней, скоростей и огней
Он сам собой включился,
Чтобы в судьбе и твоей, и моей
Зеленый свет продлился.

Ну а насчет Алонсо, тут нужно скорее сказать "браво Флавио" и серьезно рассмотреть вопрос - а почему это Алонсо на старте одел СС и пошел так рано на пит (странная тактика учитывая его 15 место на старте и особенности трассы), а Пике так вовремя срулил в стенку? Попахивает это чем-то нехорошим.. Особенно после больших надежд на гонку и катастрофы в квале.

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

279

Re: Формула 1 2008

ну я не думаю что рено специально задумали сруливание Пике в стенку, Алонсо просто повезло что перед ним пейс кар вышел. А вот феррари невезет уже давно, да и ошибки не столько серьезные, сколько обидные.

Re: Формула 1 2008

Алонсо молодец, а про специально, можно также предпологать, что в Бельгии Райкконен специально выдавливал Хэмильтона, что бы тот срезал шикану и потом его оштрафовали для победы Массы. Эти высказывания про "специально" выглядяи глупо.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

281

Re: Формула 1 2008

Ну во-первых, не я один это заметил - видимо много глупых людей стало sad , к тому же не симпатизирующих гонщику во многом известному за свое наичестнейшее и исключительно джентльменское поведение на трассе, в боксах и вне их. Конечно - победил на белом коне, молодец, и не надо разбирать, а почему собсно победил то, как так удачно все вышло то?! smile
Даже без личностей, Формула давным давно уже очень грязный и циничный вид спорта - большая куча денег всегда ведет к интригам, заговорам и как следствие скандалам.

Аналогия с Бельгией вообще неуместна, одно дело - доли секунды в мозгах у гонщика и как следствие гоночный инциндент, другое - заранее продуманная командная стратегия на гонку.

Из всех гонщиков суперсофт (худшая резина уикэнда) на старте специально одел только Алонсо.
"В этот уик-энд сверхмягкая резина практически не работала. Мы хотели уверенно стартовать и запланировали очень короткий первый отрезок, поэтому выбрали SuperSoft, чтобы позже перейти на более стабильную резину."
Странный выбор.. выбирать плохую резину и короткий первый отрезок чтобы обогнать как можно больше народа на городской трассе на которой вообще практически невозможно обгонять. Это нонсенс с точки зрения современной стратегии в Формуле 1! Нонсенс до тех пор пока ты не берешь в расчет то что случится всего через 15 кругов с твоим напарником, после твоего питстопа, но перед питстопами твоих соперников.
"Без сейфти-кара я закончил бы гонку пятнадцатым или четырнадцатым."

Единственный гонщик начавший гонку на СС кроме Алонсо - Росберг, но это уже был вынужденный шаг: "Я начал гонку на SuperSoft только потому, что это был единственный свежий комплект. Впрочем, на старте он не слишком помог – я стоял на грязной стороне трассы и в итоге оказался позади Ярно <...> на шинах образовались протертости, и мне было нелегко наращивать отрыв." Это в подтверждение крайней неудачности такого выбора стратегии на первую часть гонки.

Технический директор Renault Боб Белл: "Мы выбрали рискованный вариант с коротким первым отрезком, понимая, что в начале гонки вероятен выезд машины безопасности. Прежде, чем она появилась на трассе, Фернандо отыграл три или четыре позиции" - три-четыре позиции? и это агрессивный старт? с кучей времени потерянного за соперниками, чтобы слить всё мизерное выйграное время на дурацком раннем питстопе... ну-ну.
Далее: "Машина безопасности действительно очень вовремя выехала в первый раз, но эта удача стала компенсацией неудачи в квалификации..."
Что и требовалось.. компенсировать неудачу при наличии хорошей скорости в течении уикенда. Отбить бабки Рено и затраты на чемпионские зарплаты феноменальной победой, плюс все же склонить гонщика к правильному выбору команды. Самая малость только потребовалась - устроить эту самую машину безопасности в нужный момент и в нужном месте. На выходе на прямую, в самой безобидной ситуации, то есть в таком месте где нет калиток-карманов и ну никак нельзя быстро убрать машину и обломки.

Нельсон Пике "Проблемы начались уже на старте. Резина мгновенно гранулировалась, ситуация ухудшалась с каждым кругом, но команда просила атаковать, и я атаковал до тех пор, пока не потерял заднюю часть машины. Я разочарован своей гонкой, но счастлив за команду, которая завершила сложный уик-энд заслуженной победой".

Может я и глуп, и чего-то не понимаю (ткните носом пожалуйста), но как версия данное предположение все же имеет право на жизнь. Многие просто привыкли отмахиваться верой в белых пушистых людей ("этого не может быть, потомучто это дико, цинично и никто не стал бы такое планировать!"). Ну и многие конечно просто рады долгожданной победе.

ЗЫ: Кстати, если Формуле всегда виноват случай, давайте тогда уж простим Шумахера за устроенное шоу в Монако 2006. Он же ничего не подстраивал, просто случайно не справился с управлением и остановил квалификацию в нужное время. За что наказали то?

Отредактировано TemniyDed (29-09-2008 17:04:46)

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

Re: Формула 1 2008

Конечно можно видеть заговоры во всем, к тому же подкрепленные особой не любовью к испанцу.
А разве подняться с 15 места на 11-ое и сделать пит-стоп, чтобы потом на лучшей резине пытаться отыграть еще больше, не правильно?
15 место на страте вызвано лишь неисправностью топливной системы, а не лучшим временем в свободных заездах. Да, и Пике в половине своих стартов не приходил к финишу из-за поломок или аварий, а эту аварию можно считать специальной. Я думаю, что Уэббер, Култхард и Баррикелло были в курсе "заговора", заехав в гаражный переулок.
Хирохиде Хамашима (Bridgestone): "Состояние асфальта было лучшим за все дни уик-энда, поэтому мягкая резина выглядела очень стабильно, а состав SuperSoft изнашивался не так быстро."
Алонсо не мешал Массе выиграть эту гонку, это только оплошность самой команды Феррари.
Жду следующей тирады по отношению к испанцу, если он выиграет по "заговору" в одном из следующих Гран-При smile

P.S. В продолжении ... простая договоренность между Роном Деннисом и Жана Тодта, и Хэмильтон "случайно" нажимает кнопку, МакЛарен отделался только большим штрафом, а Феррари обоими Кубками.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

283

Re: Формула 1 2008

Александр пишет:

Конечно можно видеть заговоры во всем, к тому же подкрепленные особой не любовью к испанцу.

Не заговоры, а один из реальных вариантов развития событий. В Формуле 1 было полно таких неоднозначных моментов, которые расследовались и даже наказывались виновные. Чем данный конкретный случай хуже? Шумахера вот тоже многие не любили, правда за Монако 2006 он был вполне реально наказан. За предумышленную циничную аварию и ловкое использование не самого удачного регламента. Чем Рено в такой же ситуации белее и пушистее? Доказать тяжело - это да, и всего лишь 4-5 человек в команде должны быть вкурсе. Но сценарий вполне реальный.

Александр пишет:

А разве подняться с 15 места на 11-ое и сделать пит-стоп, чтобы потом на лучшей резине пытаться отыграть еще больше, не правильно?

Посмотрите мой пост выше. Я пытался объяснить, что это самая самоубийственная стратегия на гонку в условиях невозможности обгонов! Как отыгрывать то?! Кубица с Массой, Ковалайненом и прочими в хвосте разве много отыграли? Сколько паровозов то в гонке было? Да что тут объяснять, сам Алонсо же четко сказал - не будь машины безопасности в удачный момент, я бы приехал 14-15.
Алонсо был очень быстр, но в таких условиях даже попадание в 10-ку было под большим вопросом.

Александр пишет:

Да, и Пике в половине своих стартов не приходил к финишу из-за поломок или аварий, а эту аварию можно считать специальной.

Ну на повторе хорошо видно, что развернуло его в безобидной ситуации, в момент выхода из поворота на длинную прямую, с ударами по касательной по обоим стенам. То есть таким образом чтобы скорость столкновений была наименьшей и какие никакие обломки посыпались. Опять же место очень неудачное с точки зрения эвакуации. Все карманы и калитки расположены в поворотах, в зоне торможения, где аварии более вероятны. Но не на прямой.
Рычаги давления на гонщика есть - да еще какие, место на следующий сезон под очень большим вопросом. Алонсо своим отношением к напарникам очень известен. Ну и может вообще не было об аварии четкой договоренности. Гонщика можно и психологически подтолкнуть в нужный момент, в чем он сам и признался.

Александр пишет:

Я думаю, что Уэббер, Култхард и Баррикелло были в курсе "заговора", заехав в гаражный переулок.

А вот тут кто первый заехал (за пару кругов до того как) и у кого машина быстрая - того и тапки. smile А те кто успели кинутся в боксы уже в момент выезда SC, мало на что претендовали бы. Они же за Алонсо оказываются. Скорее даже помогли бы, тормозя преследователей. Чем они и занимались, плюс те кто выбрал один питстоп на гонку, например Трулли и Физи.

Александр пишет:

Алонсо не мешал Массе выиграть эту гонку, это только оплошность самой команды Феррари.

А причем тут это? Феррари всего-лишь в своем репертуаре.
Речь то об использовании неудачного правила машины безопасности (возможно спланированном). Алонсо был быстр, но в условиях когда для обгона было недостаточо даже 4-секундного преимущества на круге, все же недостаточно быстр для победы в гонке что с 15 места, что с 10-ого, неважно. Гонка в фарс превратилась, это же очевидно. Росберг на втором месте вот тоже оказался только из-за медлительности судей. Трасса вообще кошмар, еще одно Монако.

Александр пишет:

Жду следующей тирады по отношению к испанцу, если он выиграет по "заговору" в одном из следующих Гран-При smile

Ну необгонных уличных трасс то не предвидится в этом году уже. Это раз. А вот против Алонсо я ничего не имею, пусть побеждает - только убедительно, без аварий напарников в нужный момент, обгоняя соперников и тд. Тогда тирада будет только хвалебная.
А вообще правило SC надо менять как можно скорее, слишком много несправедливости в нем.

Александр пишет:

В продолжении ... простая договоренность между Роном Деннисом и Жана Тодта, и Хэмильтон "случайно" нажимает кнопку, МакЛарен отделался только большим штрафом, а Феррари обоими Кубками.

А в чем смысл? А вот Маки могли механика Феррари подкупить чтобы он зажег зеленый пораньше. И еще куча вариантов, где кто-то мог кого-то подкупить. Причем тут это?
Речь то шла об использовании правил и напарника на трассе для собственной выгоды самыми неожиданными способами. Еще раз, тут более уместно сравнение с Монако 2006. Но это сравнение сторонникам честнейших случайностей почемуто не подходит... ?

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

284

Re: Формула 1 2008

TemniyDed пишет:

А вот против Алонсо я ничего не имею, пусть побеждает - только убедительно, без аварий напарников в нужный момент, обгоняя соперников и тд. Тогда тирада будет только хвалебная.

А сдержу ка слово. big_smile
Вот на этот раз уже лучше, вот это чисто. Все лидеры самоустранились на старте, и пожалуйста - убедительная победа, хотя бы над тем же Кубицей. А у Рено похоже сильно прибавила машина - по Пике хорошо заметно.

"Консервативный" подход Хэма впечатлил, прям с самого старта. А вот феноменального прорыва у него чего-то как-то не случилось, в отличие от Массы. Похоже интереснейшая пара гран-при нас еще ждет. big_smile

Отредактировано TemniyDed (12-10-2008 10:54:43)

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

Re: Формула 1 2008

Алонсо Чемпион!!! big_smile

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif

286

Re: Формула 1 2008

Классная гонка,несмотря на то,что трасса другая(в Японии).А какое начало!! Я аж проснулся!! Алонсо молодчина,красиво выступил..Хамильтон,кажется,зарвался.Чем-то на Монтойу становится похожим.Тот тоже никого не слушал...
А эти изумительные зеленые полоски на резине...! smile Интересно,Кулхард подпишет контракт на следующий год,с кем-нибудь??? Вот Барика еще оставят на годик...Было бы неплохо гонку еще раз пересмотреть..
Мои друзья сейчас там,звонил,говорят - круто!!!

Left behind a fog

287

Re: Формула 1 2008

Классная гонка!))

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

288

Re: Формула 1 2008

HooK пишет:

Интересно,Кулхард подпишет контракт на следующий год,с кем-нибудь???

Нет, уже откатался. Консультант Red Bull в 2009-м.

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

289

Re: Формула 1 2008

Ну вот, еще один скандальчик намечается:
http://www.f1news.ru/news/f1-46397.html

А вот тут интересное видео о спорных моментах с последнего GP, с других камер:
http://www.formula1.com/news/headlines/ … /8530.html

Обратите внимание как Хэм напрочь убил резину своим маневром на старте. Видимо поэтому ему и сменили шины сразу после разворота. В такой ситуации получается, что он уже в первом повороте был обречен на плохой результат (а может и вылет) и ему даже выгодным стало столкновение с Массой, лишившее того возможности финишировать еще выше.

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

290

Re: Формула 1 2008

"Соглашение между FIA и FOTA достигнуто


Сегодня в Женеве прошла встреча между президентом Международной автофедерации Максом Мосли (Max Mosley) и Ассоциацией команд Формулы-1. На ней было достигнуто принципиальное соглашение о мерах по кардинальному снижению стоимости участия в чемпионате мира.

В совместном заявлении Мосли и руководителей FOTA,президента Ferrari Луки ди Монтеземоло (Luca di Montezemolo) и президента Тойоты Джона Хауэтта (John Howett) говорится, что значительное сокращение цен ждет Формулы-1 уже в 2009-2010 годах и работа над дальнейшим снижением затрат будет продолжена.

Пока что участники встречи в Женеве публично не огласили список согласованных там мер. Но, по информации британского журнала Autosport, команды и FIA договорились о следующих шагах по снижения цен.

Во-первых, продлевается срок жизни двигателей. Уже с 2009 года моторы в Формуле-1 будут использоваться на протяжении трех гоночных уик-эндов, а не двух, как сейчас.

Во-вторых, команды, принадлежащие крупным автопроизводителям, согласились предоставлять частным командам-клиентам 25 двигателей в год общей стоимостью не выше 10 млн. евро.

В-третьих, уже во время гран при Бразилии состоится еще одно совещание, на котором будет окончательно согласованы тестовый километраж на 2009 год и вопрос об использовании стандартной системы рекуперации кинетической энергии (KERS) для сезонов 2010 и 2011 годов.

Также, по окончании сезона, пройдет еще одна встреча между FIA и FOTA, на которой будут обсуждаться дальнейшие меры по снижению цен. В частности, должен быть решен вопрос о возможности для частных команд использовать клиентские шасси.

Участники встречи оценили ее как очень конструктивную и продуктивную и даже историческую. Кажется, блестящий стратег Макс Мосли так напугал команды своими планами по введению стандартизированного двигателя, что они оказались готовы на уступки по другим спорным вопросам - типа относительно недорогих клиентских двигателей или клиентских шасси.

К тому же нынешний мировой финансовый кризис, похоже, вынудил руководителей конюшен Формулы-1 отложить в сторону прежние разногласия и действительно заняться поиском мер по выживанию чемпионата.


К. Оспинникова"
(http://www.auto-sport.ru/news/index.php … T_ID=23773)
Вводили бы опять турбонаддув - экономия топлива, или на пропан-бутановую смесь переводили б, всё ж ближе к народу...

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

291

Re: Формула 1 2008

Ну на деле экономии с турбонаддувом в F1 никак не получишь. Сколько на круге двигатель будет в безнаддувном режиме?
Зеленой F1 станет только с переходом на солнечные батареи или педальный привод big_smile Ну или можно шины красочкой подкрасить. big_smile

Давно надо гнать маразматика и садиста Мослю в шею, чтобы перестал морочить людям голову. Сколько уже денег команды потратили из-за его извращений с тех.регламентом? Уж точно на порядок больше, чем сэкономили в результате оных.
IMHO надо было оставлять все как было в начале 90-х, делая упор только на пассивную безопасность (без всякого "а давайте снизим скорости!"). И спортивный регламент не дергать туда-сюда. Ох и хороша была бы F1 сегодня..
Формула вообще всегда была дорогой и жестокой, игроки (самого разного калибра) всегда приходили-уходили, баланс был, и эволюция шла реальная.. А тут детский сад как начался с приходом Мосли, так с каждым годом все чуднее и чуднее. Я думаю как бы те же Энцо или Чепмен к этому цирку с тех.регламентом отнеслись? Обидно, честное слово..

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

292

Re: Формула 1 2008

Ну как, гонку завтра смотрим? big_smile
IMHO, если гонка пойдет в спокойном ключе и в чемпионате победит Hamilton (в чем я в общем-то уже не сомневаюсь), то это будет скуукоооота.. sad По сравнению с прошлым годом. А в историю войдет как еще один молодой чемпион в топ-команде, почти с первого захода - а-ля Вильнев, который Жак. Ну разве что первый не белой расы.
Но вот если все сложится иначе - скажем плохой баланс наложится на нервы - то сей курьезный факт запомнится на долгие года и войдет в анналы так сказать. hmm
Даешь непредсказуемость до самого финала! big_smile

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

293

Re: Формула 1 2008

А то!

294

Re: Формула 1 2008

!!!!!!!!!

295

Re: Формула 1 2008

Буква: П,
Патрисающе! Выматывающе. Красиво.

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

296

Re: Формула 1 2008

Нет слов...!!!!!!

297

Re: Формула 1 2008

Хамильтон молодец, но я болел за Массу.
Давно такого не было, что титул решался на последних метрах, последней гонки.

298

Re: Формула 1 2008

Нда, так и инфаркт получить можно... sad Зато весело.

А чем Хам то молодец? Герой гонки? big_smile
Дотошнил до финиша кое-как на спец-машине за 7 млн, да чуть на последних 100 метрах титула не лишился. Глоку спасибо сказать должон, что тот тапку на финише приподнял, на псевдослике. big_smile Тойота вообще реально все что могла растеряла, даром что по версии f1news вдруг Глоки клонироваться начали big_smile big_smile big_smile

http://photofile.ru/photo/temniyded/95238013/102530856.jpg

Но в историю теперь Глок точно вошел.

Герои гонки на мой взгляд - Масса и Феттель. Алонсо тоже молодец.
Феттелю в топ-команду нужно..

Вообще в некотором роде хорошо, что Масса не стал чемпионом, для него же. Что у того, что у другого чемпионат выходил математически неубедительный. Или очков поровну и по победам, как у Массы (такого в F1 не было). Или тошнота на стометровке как у Хэма. Лопочут теперь по Берни-тв: "We did it.. We are the champions.." big_smile

Хотя по правде, Масса как гонщик все же более достоин, его здорово машина/команда подводила, причем в очень сильных гонках, когда отдано 100%. Обидно по-человечески. Не спроста слезы утирал.

Тем интереснее следующий сезон. wink Надеюсь чемпион будет настоящим победителем.

ЗЫ: Погодка в этом сезоне разошлась. 5 или 6 гонок! Я вот думаю - будь сегодня жара, был бы другой чемпион. Макам не пришлось мягкий комплект ставить вообще (по правилам), ну и с комфортной температурой трассы повезло. Сильно удивило, что Феррари все же удержались наверху в таких температурах и условиях.

Отредактировано TemniyDed (03-11-2008 00:35:27)

http://photofile.ru/photo/temniyded/95084772/large/97752108.jpg

299

Re: Формула 1 2008

Ф(В)еттель молодчина, похлопал когда он лучший круг гонки показал.) Переход в Ред Булл, конечно, спорен стал под конец сезона, но если Энергетики будут избавляться от одной из лицензий, какое имя они оставят, англоязычное с итальянским мотором или итальянское с французским(если ничего не напутал))?
Болел с небольшим перевесом в сторону Хэма, всё таки заслужил, да! заслужил! Не с нашими способностями мерить таланты. Льюс парень то, наверно, лучше чем мы его видим, обнимал то он только брато а не то чудо в красном платье, на которое остачертело смотреть за время гонки.
А трёх чемпионов на подиуме не получилось.))
Феттель - молодец!

- Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…
PunBB bbcode test

Re: Формула 1 2008

Хэмильтон молодец, интересная гонка, интересный Чемпионат. Нас ждет еще более захватывающий сезон 2009! smile

P.S. Это уже традиция или мне кажется, что Накаджима на первых кругах постоянно кого-нибудь выносит с трассы (надо его вообще лишить суперлицензии), на этот раз испотил последнюю гонку Кулхарду.

http://www.autoinscale.com/tpl/toygear_big.gif